Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 декабря 2007, 12:14 • Общество

Дважды взрывное дело

В Мосгорсуде ожидают взрыва бомбы

Дважды взрывное дело
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Начало заседания было перенесено из-за звонка неизвестного, который сообщил, что в здании заложена бомба. Из Мосгорсуда эвакуировали всех находившихся там людей. Кинологи с собаками обследовали здание и прилегающую территорию, но информация о бомбе не подтвердилась. Аналогичный звонок с угрозой взрыва с разницей в час поступил и в Октябрьский суд Краснодара.

На пульт дежурного «02» поступил анонимный звонок об угрозе взрыва в Мосгорсуде, после чего была проведена полная эвакуация здания.

Информацию о связи между анонимным звонком и слушанием дела о взрыве на Черкизовском рынке официально пока не подтверждают

Посетителей и сотрудников по громкой связи попросили покинуть здание, а также прилегающую территорию в связи с возникновением «чрезвычайной ситуации», сообщает РИА «Новости».

«В настоящее время к зданию суда прибыли сотрудники всех оперативных служб города, кинологические группы приступили к обследованию всех помещений суда», – подтвердила информацию агентству руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Пока сообщается, что все назначенные на среду заседания отложены на два часа.

Информацию о связи между поступившим в милицию сигналом о взрывном устройстве и слушанием дела о взрыве на Черкизовском рынке, которое должно было начаться здесь утром, официально пока не подтверждают.

Напомним, при взрыве на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 11 человек, в том числе двое детей, 49 человек пострадали.

По подозрению в совершении преступления в тот же день были задержаны трое молодых людей – студенты московских вузов: уроженец Удмуртии Илья Тихомиров, а также москвичи Олег Костырев и Валерий Жуковцов. Первые двое – 1986 года рождения, третий на два года младше. Позднее прокуратура задержала 25-летнего москвича Николая Королева.

Кроме того, задержаны житель Московской области Николай Качалов и москвич Дмитрий Федосеенков, оба 1987 года рождения. По данным следствия, они входили в состав группы, устроившей взрыв на Черкизовском рынке, однако непосредственного участия в подготовке и совершении этого преступления не принимали.

Фигурантам вменяется терроризм (ст. 205 УК РФ), организация или участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ), незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ (ст. 223 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемые совершили 8 взрывов, в том числе на Черкизовском рынке Москвы.

Кроме того, некоторым обвиняемым вменяется убийство на станции метро «Пушкинская» студента – уроженца Армении в апреле 2006 года.

«Расследование взрыва на Черкизовском рынке Москвы позволило пресечь деятельность экстремистской группы «Спас» – неформального клуба шовинистического толка», – заявил прокурор Москвы Юрий Семин.

Члены группы выступали против незаконной миграции. Организация действовала под видом военно-спортивного клуба, который нигде официально не был зарегистрирован.

Материалы по делу о взрыве на Черкизовском рынке насчитывают более 40 томов.

1 ноября обвиняемые написали ходатайство с просьбой передать их дело суду присяжных, сообщил РИА «Новости» адвокат Алексей Попов.

«В ходе предварительного следствия мы заявили ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, решение по нему будет вынесено в ходе предварительных слушаний», – сказал защитник Ильи Тихомирова.

Совпадение или нет, но с разницей в час аналогичный звонок с угрозой взрыва поступил в Октябрьский районный суд Краснодара, сообщает РИА «Новости». Из здания было эвакуировано около 150 человек, сообщил начальник пресс-службы городского УВД Илья Шакалов.

«С таксофона неизвестный позвонил и сообщил, что в здании Октябрьского суда с 11.00 до 13.00 произойдет взрыв», – сказал источник.

На место происшествия выехала оперативная группа. Кинологи с собаками ищут взрывчатые вещества.

..............