Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 декабря 2007, 18:25 • Общество

Тост за ГИБДД

На смену трубкам придут алкотестеры

Тост за ГИБДД
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Накануне Нового года ГИБДД приготовила сюрприз для автовладельцев: с 2008-го приборы, используемые для определения трезвости водителей, претерпят немало изменений и даже будут снабжены мини-принтерами. Уточнили и предельные нормы опьянения для автовладельцев, они будут жестче, чем в Евросоюзе. Предполагается, что нововведения позволят бороться не только с пьянством водителей, но и с коррупцией в рядах инспекторов.

В МВД подчеркивают, что усовершенствованные алкотестеры – это не бездумное следование по пути прогресса, а часть большого плана. Они вводятся в преддверии нового постановления об освидетельствовании нетрезвых водителей, которое вступит в силу с июля 2008 года.

0,5 промилле примерно соответствует кружке пива. А погрешность большинства алкотестеров составляет около 0,3 промилле

«Нами (ДОБДД) совместно с МВД России и Минздравом готовится новое постановление, которое будет предусматривать освидетельствование водителей как в органах здравоохранения, так и сотрудниками Госавтоинспекций», – приводит «Интерфакс» слова заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимира Кузина.

По его информации, с 1 июля 2008 года в организме водителей содержание алкоголя не должно будет превышать 0,3 промилле. Именно для того чтобы точно фиксировать градус и вводятся новые алкотестеры. Они будут оснащены мини-принтерами, а также смогут запоминать снятые у нарушителей показания.

0,3 промилле – порог относительно низкий. В Евросоюзе норма составляет 0,5 промилле, в США в разных штатах цифра колеблется от 0 до 0,7 промилле. Медики говорят, что 0,5 промилле примерно соответствует кружке пива или бокалу вина. А погрешность большинства алкотестеров как раз составляет около 0,3 промилле.

«Степень опьянения будет определяться с учетом погрешности прибора», – пообещал Кузин, добавив, что все эти требования будут четко прописаны в новом постановлении.

При сдаче приборов в дежурную часть ГИБДД с них будет сниматься память, и количество освидетельствований должно будет соответствовать количеству составленных актов. Таким образом в МВД рассчитывают бороться не только с пьянством, но и с коррупцией.

Сейчас МВД совместно с Министерством здравоохранения проводит работу по подготовке нормативной документации, необходимой для начала использования алкотестеров сотрудниками милиции.

А уже с 1 января следующего года в России ужесточится ответственность за нарушения правил дорожного движения, совершенные водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Для таких правонарушений будет предусмотрена санкция в виде лишения права на управление автомобилем на срок до трех лет.

Стоит отметить, что комплектация ГИБДД современными технологическими средствами продолжается на протяжении всего последнего года.

Теперь кроме алкотестеров нового типа салоны автомобилей снабжаются системами спутниковой навигации.

Практическая польза от внедрения современных технологий в работу сотрудников областной ГИБДД налицо.

Во-первых, с помощью компьютера диспетчеры смогут контролировать передвижение каждого экипажа в реальном времени, по мнению руководства инспекции, это поможет улучшить дисциплину сотрудников. Ведь диспетчер всегда будет знать, где находится тот или иной наряд, чем занимается и действительно ли каждый экипаж отправился именно туда, куда его на разводе послал начальник.

Во-вторых, у инспекторов появится возможность более оперативно справляться с угонщиками и лихачами на дорогах. В-третьих, система спутниковой навигации упростит жизнь обычных автомобилистов.

Сейчас система спутникового наблюдения за подвижными составами ДПС способна отслеживать около 500 нарядов ГИБДД. Планируется, что до конца года она объединит 700 патрульных автомашин.

..............