Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 ноября 2007, 15:02 • Общество

Русское золотое яйцо

В Россию вернулся шедевр Фаберже

Русское золотое яйцо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Ноябрьский русский аукцион редких произведений живописи и декоративно-прикладного искусства уже назвали самым успешным за всю историю торгов. Общая сумма продаж к среде составила почти 80 млн долларов. Однако для россиян главным достижением аукциона стало то, что на родину вернулся шедевр Фаберже. Его приобрел совладелец Русского национального музея. И это не последний рекорд торгов русского искусства.

В торгах, которые начались в понедельник в Лондоне и продлятся до 30 ноября, принимают участие все ведущие аукционные дома: Christie's, Sotheby's, MacDougall's, специализирующийся исключительно на русском искусстве, и Bonhams, уточняет РИА «Новости».

Коллекционер давно гонялся за этим яйцом

Яйцо, которое ранее нигде не выставлялось, разумеется, стало центром внимания аукциона русского искусства. По мнению экспертов, лоты такого масштаба появляются на аукционах чрезвычайно редко – раз в 20 лет. Перед началом торгов оценочная стоимость лота составляла от 6 до 9 млн фунтов стерлингов. Эксперты предрекали, что оно побьет мировой рекорд аукционной цены за предмет русского искусства. Так и случилось.

Золотое яйцо Фаберже приобрел владелец частного российского музея. Цена, за которую продан лот, стала рекордной – более 18 млн долларов, сообщает Первый канал.

«Яйцо купил в зале русский коллекционер. Это мировой рекорд на русские произведения прикладного искусства, а также мировой рекорд на произведения Фаберже», – сообщил РИА «Новости» представитель аукционного дома.

По словам источника, предыдущий рекорд на произведения Карла Фаберже был поставлен в 2002 году – также на торгах Christie's, когда «Зимнее яйцо» было продано примерно за 12 млн долларов.

Нынешнее изящное «Розовое яйцо» с хронометром считается одним из величайших шедевров знаменитого мастера. Оно инкрустировано розовой эмалью и драгоценными камнями. Каждый час из-под крышки выпрыгивает механический петушок, который кивает головой и хлопает крыльями.

Раритет был создан более 100 лет назад (в 1902 году) по заказу банковской семьи Ротшильдов и с тех пор находился в закрытом собрании. Новый владелец не намерен прятать свое приобретение от любопытных глаз и планирует выставить его на обозрение.

Уникальное произведение искусства приобрел известный коллекционер, директор частного Русского национального музея Александр Иванов.

«Яйцо приобретено для Русского национального музея – первого частного музея в России. Прятать мы его не будем, будем его выставлять», – приводит слова нового обладателя яйца Фаберже канал «Вести».

Скорее всего, шедевр Фаберже увидят не только посетители музея.

«Мы приобрели это яйцо для того, чтобы вернуть в Россию. До Нового года оно будет уже в нашей стране. Мы сотрудничаем с ведущими музеями», – уточнил в интервью радио «Маяк» Иванов.

Между тем Иванов считает, что заплатил за «ротшильдовское» яйцо среднюю цену, передает «Интерфакс». «Цена находится в среднем диапазоне. Она является самой высокой для русского произведения искусства, но является средней для произведений искусства вообще», – сказал коллекционер, признавшись, что «давно гонялся за этим яйцом».

Еще один необычный факт отметила «Российская газета»: русский покупатель торговался не по телефону, а из зала, не скрываясь в специальной комнате.

В целом на аукционе русского искусства в Лондоне уже продано 11 произведений, сообщает РСН. Причем цена каждого из них превышает миллион фунтов стерлингов. По данным организаторов торгов, большая часть произведений куплена русскими антикварами и бизнесменами.

..............