Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 ноября 2007, 19:09 • Общество

Судьи перепутали защиту с оружием

Судьи перепутали защиту с оружием

Судьи перепутали защиту с оружием
@ GettyImages

Tекст: Константин Куц

В Германии завершился один из самых абсурдных судебных процессов года: в центре внимания немецкой Фемиды оказался кусочек пластика. В городе Ростоке, близ которого минувшим летом проходил саммит «Большой восьмерки», судили 19-летнего немца.

На демонстрацию противников глобализации студент из Геттингена взял пластиковую защиту для зубов – такими во время боев пользуются боксеры.

Во время саммита якобы был задержан демонстрант, одетый в непромокаемые штаны

Он был задержан, а спустя пять месяцев оказался на скамье подсудимых. «Кульминация путешествия в Абсурдистан», – комментирует интернет-платформа немецких антиглобалистов Gipfelsoli.

Этот молодой человек был участником демонстрации антиглобалистов 7 июня, во второй день саммита «Большой восьмерки» в Хайлигендамме.

С собой он взял защиту для зубов. Рассказывая об этом на суде, его адвокат напомнил, что пятью днями ранее в порту Ростока вспыхнула потасовка между демонстрантами и полицией. Из 2 тыс. антиглобалистов тогда пострадали около сотни.

Прокуратура обвинила студента в использовании «пассивного оружия». Согласно немецким законам пассивным оружием во время собраний на открытом воздухе считаются предметы, которые предназначены для отражения возможного вмешательства представителей властей.

За нарушение предусмотрено тюремное заключение до 11 месяцев.

Рассмотрев детали этого дела, суд признал студента невиновным.

Вердикт мало кого удивил. Политики, комментируя этот процесс, говорили о «чепухе, которая ищет себе подобных». «Похоже, суды в Мекленбурге – Передней Померании страдают от недостатка работы», – заявил левый политик Петер Риттер в комментарии газете Die Welt.

За последние пять месяцев земельная прокуратура возбудила около полутора тысяч дел в связи с протестами во время саммита «Большой восьмерки». Большинство из них уже закрыты за отсутствием состава преступления.

До конца года будет принято решение в отношении еще пятисот. Как правило, речь идет о хулиганстве, нанесении телесных повреждений, противостоянии представителям правопорядка и нарушении закона о собраниях.

На прошлой неделе в Ростоке была осуждена 22-летняя активистка движения антиглобалистов. Жительница Баварии была приговорена к 11 месяцам условного заключения за камень, брошенный в полицейских. Пострадавших при этом не было.

При вынесении вердикта суд учел, что девушка уже не раз была замечена в противодействии силам правопорядка: ранее в Нюрнберге она была приговорена к трем месяцам условного заключения.

Судья в Ростоке указал, что во время нового процесса подсудимая не выказала и тени раскаяния.

Критики глобализации говорят о «судебном произволе» – на прошлой неделе в Ростоке прошли новые протестные акции. На сайте Gipfelsoli приведены анекдотические поводы для задержаний: так, во время саммита якобы был задержан демонстрант, одетый в непромокаемые штаны.

Полиция сочла его одежду нарушением запрета на маскировку во время публичных шествий. Стоит напомнить, что во время межправительственных консультаций представителям правопорядка пришлось несколько раз применять водометы.

Между тем специальная комиссия земельного парламента в начале октября обнародовала заключение, согласно которому полиция в ходе саммита действовала в рамках закона.

Во время межправительственных консультаций в Хайлигендамме порядок обеспечивали более 17 тыс. человек. Тогда было задержано более тысячи антиглобалистов, в том числе более 200 иностранцев.

Работа полиции обошлась властям в 30 млн евро. Всего на подготовку и проведение этой встречи было потрачено 92 млн евро.

..............