Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 ноября 2007, 14:09 • Общество

Шпионская лихорадка в Англии

Новый шпионский скандал в Англии

Шпионская лихорадка в Англии
@ GetyyImages

Tекст: Артем Смоленский

Английские спецслужбы поймали «шпиона», работавшего на Россию. Им оказался 23-летний Питер Стивен Хилл, помощник шерифа из провинциального городка. Каких-либо доказательств, что задержанный действительно русский шпион, пока нет. Предполагается, что у него был доступ к секретной информации на предыдущей работе. Сейчас Хилл отпущен на свободу под залог. Вскоре «шпион» предстанет перед британским правосудием.

В Англии набирает обороты новый шпионский скандал. Власти рапортуют, что схвачен подозреваемый в шпионаже в пользу России.

Хилла арестовали через несколько минут после того, как он «передал «агенту Кремля» секретную информацию»

Британские СМИ после нашумевшего «дела Литвиненко» не пропускают подобные информационные поводы, вынося их на первые полосы газет.

В воскресенье английские СМИ назвали имя британца, бывшего военнослужащего королевских войск, которого власти задержали в минувшую среду в городе Лидс в графстве Уэст-Йоркшир на севере Англии.

По информации газеты The Guardian, это 23-летний Питер Стивен Хилл, который в последнее время работал помощником шерифа. Сейчас он выпущен на свободу под залог.

В понедельник, 12 ноября, он предстанет перед магистратским судом Лидса. Расследование по подозрению в его причастности к шпионской деятельности продолжается.

По информации газеты Yorkshire Post, Хилл якобы должен был передать известные ему военные сведения России. Предполагаемая утечка секретных данных связана с правительственным учреждением.

Сотрудники Скотленд-Ярда провели обыски в ряде жилых и офисных помещений города Скиптон, в котором живет Стивен Хилл. Во время обысков найдены взрывчатые вещества.

Британский еженедельник The Sunday Telegraph уточнил, что Хилла арестовали через несколько минут после того, как он передал «агенту Кремля» секретную информацию.

Отмечается, что речь идет о сознательном разглашении гостайны, имеющей отношение к обороноспособности Соединенного Королевства, а не о промышленном или частном шпионаже. Это была «чувствительная военная информация», полагает Telegraph.

По информации газеты, задержанный переехал в Скиптон достаточно недавно. Предполагается, что он получил доступ к секретной информации на своем предыдущем месте работы.

О задержании «шпиона» газеты сообщили в субботу. В официальном заявлении Скотленд-Ярда сообщалось, что «примерно в 20.10 в среду офицеры арестовали мужчину возрастом чуть старше 20 лет по одному из адресов в Лидсе по Закону о государственной тайне 1911 года, а затем он также был подвергнут аресту согласно части 4 Закона о взрывчатых веществах 1883 года».

Полиция не подтвердила и не опровергла информацию о том, что секретная информация предназначалась именно России. Пока Хилла напрямую обвиняют в незаконном хранении хлората натрия и ацетона, а также сахара, спичек, подшипников и полой металлической трубы.

На днях глава британской контрразведки MI5 Джонатан Эванс пожаловался , что страна тратит немалые ресурсы на то, чтобы оградиться от шпионской деятельности России и Китая.

«Несмотря на окончание холодной войны почти 20 лет назад, моя служба по-прежнему тратит ресурсы на защиту Соединенного Королевства от не прекратившихся попыток России, Китая и других стран шпионить против нас», – заявил господин Эванс.

Он также призвал активизировать работу по пресечению утечки секретной военной информации. «Со времен окончания холодной войны мы не наблюдаем уменьшения числа негласно находящихся в Соединенном Королевстве офицеров разведки – в российском посольстве и других ассоциированных с ним организациях, которые ведут скрытую деятельность в нашей стране», – пояснил свою позицию Джонатан Эванс.

У MI5 есть данные о 30 офицерах российской разведки, которые работают «под прикрытием» в российском посольстве.

..............