Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 октября 2007, 16:09 • Общество

Презент для президента

Президенту подарили питерские улыбки и аэропорт

Презент для президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Владимир Путин отпраздновал свой последний день рождения на посту президента. Впервые за 8 лет он отмечал его в Кремле. В этом году Путина пришли поздравить члены Совета безопасности РФ и главкомы войск, офицеры и подводники, а также друзья, родные и близкие. Каждый из них преподнес президенту свой подарок. Большинство презентов, согласно протоколу, будут переданы в собственность государства, но некоторые подарки Владимир Путин оставит себе.

Самым запоминающимся подарком для Путина стал презент с подтекстом от президента Молдавии Владимира Воронина. Он подарил главе РФ огромную бутылку молдавского шампанского, добавив, что надеется на возобновление винных поставок в Россию уже к Новому году.

На ура распродавались наборы «Президент»: в комплект входит все необходимое, чтобы вышить крестиком портрет Владимира Путина

Пока президент принимал столь популярную в качестве «политического» подарка посуду – всевозможные блюда, тарелки, бокалы, сервизы, кубки, оформленные с использованием региональной символики, – на набережной Тараса Шевченко поздравить президента с 55-м днем рождения собрались члены молодежного движения «Наши». В это же время на Софийской набережной напротив Кремля с поздравлениями к главе государства обратились члены Клуба фанатов В.В. Путина, передает РИА «Новости».

Необычные подарки подготовили российские регионы. В Свердловской области специально к 7 октября завершилось строительство аэропорта Кольцово. А в Екатеринбурге прошла акция «Поздравь своего президента!». В центре города установили огромную открытку, в которую каждый желающий мог вписать несколько теплых пожеланий Владимиру Путину.

Кроме того, на Урале всю последнюю неделю на ура распродавались наборы для вышивания «Президент»: в комплект входит все необходимое, чтобы вышить крестиком портрет Владимира Путина.

В Челябинске активисты «Единой России» и «Молодой гвардии» вышли на улицы с 18-метровыми растяжками с надписями «Нам по пути!» и «С днем рождения, Владимир Владимирович!».

Губернатор Челябинской области отправил в Кремль подарочный гарнитур холодного оружия, который изготовили специально для президента России.

Северная столица подарила Путину «улыбку». Несколько тысяч горожан выстроились на Конюшенной площади в гигантскую улыбку. В Москву отправили 500 фотоснимков с улыбающимися гражданами Петербурга. Кроме того, в воскресенье жильцы двух питерских домов по Приморскому проспекту в честь 55-летия главы государства посадили на своей улице 55 березок. В проекте у них еще один дар. Детскую площадку между их домами должна украсить скульптура – любимый лабрадор президента Кони с десятком щенков.

Скульптуру Кони планируют отлить из бронзы. Собаку будут окружать 10 щенят: 6 черных и 4 палевых.

Еще одним подарком для Путина стала пьеса, посвященная каникулам президента. Книга вышла в продажу в день 55-летия Владимира Путина. Три российских театра уже сообщили о готовности поставить ее.

Президенту любят дарить животных – как настоящих, так и игрушечных. В частности, любимицу семьи Путина лабрадоршу Кони преподнес главе государства министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Презентами являются и любимые пудели Людмилы Путиной, а также карликовая лошадка. Плюшевых зверей главе российского государства передают в основном малыши.

Из самых дорогих подарков, подаренных Путину за последние годы, можно назвать настоящую гору, подаренную президентом Киргизии, копию шапки Мономаха за 80 тыс. долларов от одного российского кутюрье к 50-летию, угольные шахты, а также карту федеральных округов, выполненную из яшмы и малахитов.

Россияне, осведомленные об увлечениях президента, дарили ему цветы, открытки с теплыми пожеланиями, кимоно для занятий дзюдо, банки варенья, вязаные шарфы, носки. Среди презентов есть удочки и даже банный веник.

Но самый экзотичный подарок Владимир Путин получил в 2002 году в день своего 50-летия. Президент Молдавии Владимир Воронин вручил ему живого крокодила с пояснением: «Крокодил – единственное животное, которое не сдает назад».

Официальные дары по протоколу президент должен передавать в собственность государства. Так, подаренный в 2002 году немецкими предпринимателями BMW президент передал православному священнику, а швейцарские часы – одному из руководителей охраны Кремля. Как уверяют в его ближайшем окружении, себе он оставляет лишь самые трогательные вещи – детские поделки.

..............