Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 октября 2007, 12:45 • Общество

Битва олигархов при Лондоне

Березовский Абрамовичу: «У меня для тебя подарок»

Битва олигархов при Лондоне
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Березовский вручил Абрамовичу повестку в суд. По утверждению британских СМИ, случайная встреча двух бывших партнеров, а ныне заклятых врагов произошла в Лондонском бутике. Березовский планировал подать в суд на Абрамовича еще два года назад. Однако, по законам Великобритании, разбирательство не может начаться до тех пор, пока постановление не будет вручено лично в руки ответчику. По заявлению Березовского акт передачи повестки состоялся. Правда, представители Абрамовича утверждают, что тот вообще отсутствовал в стране в это время.

Намерение подать в суд на бывшего партнера по бизнесу Березовский огласил еще в 2005 году. Опальный олигарх заявлял, что Абрамович «бессовестно обобрал его путем рэкета и шантажа».

Со словами: «У меня есть для Вас подарочек. Вот это Вам от меня» – Березовский попытался вложить в руки своего бывшего партнера злополучную повестку

Причем сделал это с ведома и одобрения высших российских властей. По словам Березовского, как только он попал в опалу, Абрамович стал наведываться к нему с «предложениями, от которых трудно отказаться».

Нелюбимый Кремлем предприниматель утверждает: «Абрамович сказал, что если я не продам акции, их отберут».

Следуя совету друга, Березовскому пришлось спускать по дешевке нажитое имущество. За половину акций Сибнефти он взял 1,3 млрд долларов, 49% акций телекомпании ОРТ продал за 170 млн, а 25% акций корпорации «Русский алюминий» отдал за 0,5 млрд.

Однако по законам Великобритании судебное разбирательство не может начаться до тех пор, пока постановление не будет вручено лично в руки ответчику. В течение нескольких лет Березовский пытался встретиться с Абрамовичем, но эти попытки так не увенчались успехом.

И вот счастливый случай подвернулся Березовскому в прошлую пятницу. Олигархи встретились в центре Лондона. Березовский в сопровождении троих телохранителей делал покупки в бутике Dolce & Gabbana, расположенном всего в нескольких метрах от магазина Hermes, который в тот самый момент удостоил своим присутствием Роман Абрамович, пишет The Daily Mail.

Заметив своего заклятого врага за стеклами бутика Hermes, Березовский незамедлительно послал одного из своих телохранителей за повесткой, оставшейся в принадлежащем опальному олигарху лимузине Maybach, припаркованном поблизости.

Получив документы, Березовский направился в Hermes, но его задержали дюжие охранники Абрамовича.

В тот момент, когда охранники олигархов выясняли между собой отношения хозяев, Березовский всё же сумел открыть дверь и подойти к Абрамовичу.

Произнеся, по утверждению одного из свидетелей, фразу: «У меня есть для Вас подарочек. Вот это Вам от меня», – Березовский попытался вложить в руки своего бывшего партнера злополучную повестку. Но Абрамович спрятал руки за спину, и бумаги упали на пол.

Все происходящее фиксировалось камерой видеонаблюдения магазина, запись с которой адвокаты Березовского намерены предъявить в качестве вещественного доказательства Верховному суду, где будет рассматриваться иск, передает MIGnews.com.

В Hermes от комментариев отказываются. «Никто вам ничего не скажет до тех пор, пока страсти не улягутся. Мы знаем, о чем вы говорите, но не будем это обсуждать», – сообщил представитель бутика The Daily Mail.

По словам охранника соседнего бутика Christian Dior, Роман Абрамович шел по улице Слоан рядом с охранниками Бориса Березовского.

«Они находились в нескольких метрах, казалось, все были весьма напряжены. Мне было неясно, что происходит, но люди становились всё более раздраженными», – рассказал сотрудник Christian Dior.

Березовский подтвердил факт инцидента, сообщив, что он передал Абрамовичу предписание суда. «Это было похоже на эпизод из фильма «Крестный отец», сейчас же это превращается в юридический процесс», – отметил он.

«Суть моего иска состоит в том, Абрамович занимался мошенничеством и шантажом вместе с Путиным и Волошиным, чтобы отобрать мою собственность», – негодующе сообщил Березовский в интервью британскому изданию The Daily Mail.

В то же время источник в окружении Абрамовича заявил «Ведомостям», что ничего подобного не было: «Роман отсутствует в Лондоне со среды: после матча «Челси» – «Валенсия» в Испании он улетел на Лазурный берег, а в воскресенье прилетел в Болтон».

Представители Березовского не раз подстерегали Абрамовича на стадионе «Челси» и возле офиса, но безуспешно. «Они спешат успеть до истечения срока действия повестки», – объяснил он.

По словам Березовского, срок повестки действительно истекал 1 октября 2007 года, но продлен до 1 февраля 2008 года.

Дружба двух олигархов началась в середине 1990-х на Карибских островах. Там оба оказались по приглашению руководителей Альфа-Банка.

Уже через несколько месяцев после первой встречи оба работали над проектом по созданию Сибнефти. Березовский обладал необходимыми связями в правительстве для того, чтобы проект был одобрен.

Абрамович же был профессиональным нефтяником, представлял свой опыт в такой технически сложной отрасли, как добыча черного золота.

В 1995 году партнеры приобрели контрольный пакет акций компании «Сибнефть». Со временем их бизнес расширился. Березовский и Абрамович стали владельцами РУСАЛа и ОРТ.

Аналитики едины во мнении относительно мотивов, которые движут Березовским. Главный из них – обычная месть.

«Важнейшая цель, которую преследует Березовский, – отомстить Абрамовичу. Они были партнерами, тесно сотрудничали, вместе участвовали в различных проектах, а потом Абрамович собрал весь урожай, а Березовского вытолкали из этих проектов и сейчас преследуют», – отметил Сергей Марков, директор российского Института политических исследований.

Политолог Андрей Окара, доцент Российской академии государственной службы при президенте РФ, считает, что Березовский – натуральный авантюрист, а в основе его поступков лежит забота о собственной политической биографии.

..............