Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 октября 2007, 09:50 • Общество

Британия cбросила бомбу

Британский самолет случайно сбросил бомбу

Британия cбросила бомбу
@ airliners.net

Tекст: Оксана Бойко

Самолет Королевских ВВС Великобритании Tornado GR4 во время тренировочного полета по ошибке сбросил 14-килограммовую учебную бомбу. По утверждению пресс-службы ведомства, боеприпас не имел заряда и не представляет опасности. Но военные признаются, что не знают, уцелела ли бомба и в каком районе она упала. Тем не менее военные обратились к местному населению с просьбой в случае обнаружения бомбы немедленно заявить о находке в полицию.

Инцидент произошел во время 90-минутного тренировочного полета. Английский бомбардировщик Tornado GR4 следовал над северо-восточной Шотландией и английским графством Нортумберленд (Northumberland).

Всех, кто обнаружит напоминающий бомбу предмет синего цвета длиной около 75 сантиметров, просят тут же обратиться в полицию

Британские военные признались, что не знают, уцелела ли бомба после падения и в каком именно районе она упала. Поскольку половина тренировочного полета проходила над морем, не исключено, что она попала в воду.

Представитель Королевских ВВС отметил, что учебный боеприпас синего цвета длиной около 75 сантиметров по внешнему виду похож на настоящий, но не имеет боевого заряда, сообщает The Guardian.

«Даже если учебная бомба уцелела в результате падения, мы подчеркиваем, что ее опасность для людей очень маловероятна», – сказал военный.

Всех, кто обнаружит напоминающий бомбу предмет синего цвета длиной около 75 сантиметров, военные просят незамедлительно обратиться в полицию, не трогая находку.

Для выяснения причин инцидента ВВС Великобритании проводят внутреннее расследование.

Происшествия, связанные с неосторожным обращением с боеприпасами в воздухе, происходят довольно часто. Ошибки военных нередко приводят к угрозе жизни и даже гибели людей. Чаще всего в летных инцидентах фигурируют США.

Так, 30 августа американские военные по ошибке загрузили в стратегический бомбардировщик В-52 ядерное оружие и пролетели с ним через всю страну.

Как сообщала Military Times, 30 августа В-52 должен был доставить ядерные боеголовки на базу Минот в Северной Дакоте. Здесь с них должны были снять боеголовки и подвесить к специальным пилонам под крылья B-52.

Однако вместо этого бомбардировщик, все еще с ядерными боеголовками, полетел на базу Барксдэйл в штате Луизиана на юге страны. В момент перелета на борту бомбардировщика оказалось пять ядерных боеголовок W80-1 мощностью от 5 до 150 килотонн. Информацию об этой оплошности подтвердил представитель ВС США, сообщает France Рress.

О том, что самолет пролетел с ядерными боеголовками над всей страной, стало известно только после приземления бомбардировщика на военной базе в штате Луизиана.

Ошибка оставалась незамеченной 36 часов. После того как ракеты были загружены на борт В-52 на базе Минот в Северной Дакоте, их на 15 часов оставили без специального контроля. По прилете в Луизиану самолет простоял еще 9 часов, прежде чем боеголовки обнаружили.

Напомним, в марте этого года ВВС США заявили о намерении снять с боевого дежурства крылатые ракеты АСМ (Advanced Cruise Missile), которые были разработаны в 1980-х годах для преодоления радаров Советского Союза.

А пятью днями раньше американский пилот по ошибке сбросил бомбу на британский патруль в Афганистане. В результате трое военных погибли, еще двое получили ранения.

Выполняя боевое задание, английские солдаты вступили в перестрелку с талибами и запросили воздушной поддержки у союзников. Однако прилетевший американский самолет, вместо того чтобы сбросить бомбу на позиции боевиков, обрушил ее на англичан. Почему это произошло, пока неясно. Сейчас военное командование проводит расследование.

В 2004 году американский истребитель по ошибке сбросил бомбу на Великобританию.

Как сообщала The Times of India, один из истребителей F-15E уронил бомбу во время тренировочного полета. 11-килограммовый незаряженный учебный боеприпас упал в малонаселенной местности (база расположена в графстве Хамберсайд) и причинил незначительный ущерб строению. К счастью, никто не пострадал.

..............