Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
27 октября 2007, 16:19 • Общество

Неразрешенная смерть

Несанкционированная смерть

Неразрешенная смерть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Легкий самолет потерпел крушение в субботу около 13.00 по московскому времени. На борту находились два человека, оба погибли. По предварительной версии, причиной происшествия стало то, что у легкомоторной машины при наборе высоты загорелся двигатель. По факту крушения началось следствие, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Но уже сейчас ясно, что в своей гибели отчасти виноваты люди, которые находились на борту.

Легкомоторный самолет иностранного производства упал в Ленинградской области во Всеволожском районе рядом с деревней Манушкино около 13.00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разрешение на полет над населенным пунктом Манушки не поступало ни к гражданским, ни к военным воздушным службам

Два человека, которые находились на борту, погибли. Прибывшие к месту трагедии сотрудники МЧС извлекли из сгоревшего самолета их тела.

Главное Управление МЧС России по Ленинградской области сообщает, что погибшие – это инструктор Сергей Дивак 1952 года рождения, и Владимир Смолин 1976 года рождения.

Как уточняет агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника северо-западного транспортного прокурора по работе со СМИ Екатерину Миришову, машина совершала учебный полет по кругу с заходом на взлет и посадку.

По информации Министерства транспорта РФ, «у легкого самолета польского производства («Экстра») при наборе высоты загорелся двигатель, и машина упала». В министерстве также подчеркнули, что разрешение на полет над населенным пунктом Манушки не поступало ни к гражданским, ни к военным воздушным службам.

Информацию о том, что полет не был санкционирован, подтвердили и в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области, добавив, что самолет принадлежал частному лицу – Сергею Диваку. Но установить бортовой номер пока невозможно, поскольку он уничтожен огнем.

К месту происшествия выехали первый заместитель северо-западного транспортного прокурора Игорь Зайцев и руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ Анатолий Квашнин, а также следственно-оперативная группа межрайонного Санкт- петербургского следственного отдела на транспорте, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Последнее громкое крушение частного самолета малой авиации произошло в США 9 октября. На борту Cessna 208 Grand Caravan, которая летела из города Бойсе, штат Айдахо, в аэропорт Шелтона, находился пилот и девять парашютистов-скайдайверов, которые возвращались после соревнований. Обломки самолета были обнаружены на северо-западе США, в штате Вашингтон.

Тогда определить, что это именно тот самолет, который несколько дней искали наземные и воздушные службы, удалось по его серийному номеру. Никто из находившихся на борту в крушении не выжил.

По данным Всемирного фонда безопасности полетов, с января по сентябрь 2007 года в мире случилось 24 крупных авиационных происшествия, в которых погибли 656 человек.

Наиболее серьезной авиакатастрофой за последний месяц было падение McDonnell Douglas MD-82 в Таиланде. Самолет компании Orient Thai Airways летел из Бангкока рейсом OG 269 и потерпел крушение при посадке в аэропорту Пхукета 16 сентября.

На борту авиалайнера McDonnell Douglas MD-82 находилось 7 членов экипажа и 123 пассажира, примерно половина из них – иностранные туристы. Погибли 90 человек.

4 октября грузовой самолет Ан-26 взорвался вскоре после взлета из международного аэропорта Ндили. Он совершал рейс по маршруту Киншаса – Чикапа. Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя миссии ООН Мишеля Борнардо, на борту машины, принадлежащей конголезской авиакомпании Africa 1, находилось 27 человек.

В живых остались только бортмеханик и стюардесса. Всего в результате крушения погибло как минимум 30 человек.

..............