Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
24 октября 2007, 12:39 • Общество

Кто взорвал Невский экспресс

Кто взорвал Невский экспресс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Двое братьев-террористов, которые подозреваются в причастности к подрыву пассажирского поезда «Невский экспресс», задержаны в Ингушетии. Сначала была распространена информация о том, что экстремисты совершали разбойные нападения в центральных регионах России. Однако после того, как боевики были доставлены в Москву, руководителям МВД стало известно об этом деле несколько больше.

Двоих участников незаконных бандформирований, братьев Хидриевых, задержали в населенном пункте Экажево Назрановского района республики при проверке оперативной информации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах республики. Подробности операции и то, каким образом задержанные могут быть причастны ко взрыву поезда, пока не сообщается.

По делу о подрыве поезда уже было проведено несколько задержаний, но после проверки подозреваемых отпустили под подписку о невыезде

Известно только, что боевиков – 30-летниего Амирхана и 29-летнего Макшарипа – захватили в собственном доме и в отношении их сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Ранее была распространена информация о том, что братья-боевики подозреваются в совершении разбойных нападений в центральных регионах России. Но позднее МВД подтвердило, что задержанные могут иметь отношение к теракту.

В среду днем экстремисты были доставлены в столицу. «Работа продолжается, есть подозреваемые, которые уже доставлены в Москву», – приводит слова главы МВД России Рашида Нургалиева ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что есть тайна следствия и только расследование может дать конкретный ответ по этому поводу. «Да, есть косвенные признаки… есть то, что мы говорим очень тепло и очень жарко, информация очень интересная», – заключил он.

Поезд «Невский экспресс» № 166 сообщением Москва – Санкт-Петербург был взорван 13 августа 2007 года в 21.38 по московскому времени на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. Мощность устройства составила около 2 кг тротила. Взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно, повредил 750 м железнодорожных путей и 800 м контактной сети.

В результате аварии электровоз и 12 вагонов поезда сошли с рельсов. Первый от локомотива вагон оказался сдавлен, два опрокинулись под откос, еще два легли на бок.

Пассажиры и проводники вместе выносили пострадавших из вагонов, укладывали и усаживали у дорожного полотна, пытались оказывать первую помощь. Большинство из пассажиров были травмированы осколками стекол.

При крушении поезда пострадали 60 человек, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы. В частности, в Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге доставлены 16 раненых. Два человека находились в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести. В числе пострадавших были двое иностранных граждан.

Чудом никто не погиб. Всего в поезде находился 231 пассажир и 20 человек в составе поездной бригады.

Первые подозреваемые появились уже на следующий день после происшествия. Руководитель Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщал, что следствие рассматривает версию о теракте в качестве одной из основных.

А по словам директора Федеральной службы безопасности РФ Николая Патрушева, в деле о взрыве мог проявиться некий «кавказский след». Он связал подрыв железнодорожного пути в Новгородской области с осложнением оперативной обстановки на Северном Кавказе.

Как установили следователи, взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления – путем замыкания электропроводов через автомобильный аккумулятор. Практически точно так же два года назад были осуществлены еще два взрыва: первый – при покушении на Анатолия Чубайса, второй – при подрыве поезда Грозный – Москва.

По факту крушения поезда было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ «Терроризм».

22 сентября сообщалось, что ответственность за теракт взяла на себя чеченская боевая организация «Рияд ас-Салихин». «Этот теракт – дело рук смертников Шамиля Басаева», – говорилось в заявлении, размещенном на одном из сайтов сепаратистов.

В заявлении бригады шахидов, в частности, указывалось, что «диверсионной группой ... была проведена операция по подрыву поезда Москва – Петербург. После выполнения задачи диверсанты без потерь и осложнений покинули место проведения операции.

Бригада шахидов «Рияд ас-Салихин» будет и впредь атаковать важные объекты на всей территории России, которая и является зоной боевых действий».

По делу о подрыве Невского экспресса было произведено несколько задержаний, уточняет РИА «Новости», в частности, подозрения падали на уроженца Чечни Хасана Дидигова и двух жителей Санкт-Петербурга, анархистов Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, однако после проверки подозреваемые были отпущены под подписку о невыезде.

..............