Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 октября 2007, 20:55 • Общество

«Аэрофлот» налетел на Березовского

«Аэрофлот» налетел на Березовского
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Борису Березовскому светит 9 лет тюрьмы в колонии общего режима. В Генпрокуратуре РФ вновь возбудили дело о хищении денежных средств «Аэрофлота» на сумму 214 млн рублей. Предварительные слушания состоялись еще летом этого года. Следующее слушание состоится 29 октября и будет проходить в закрытом режиме. Поскольку обвиняемый находится в розыске, дело в отношении него будет рассмотрено заочно.

Известный российский олигарх Борис Березовский, находящийся в бегах и на данный момент проживающий на территории Великобритании, обвиняется российской Генпрокуратурой по двум статьям УК РФ – 159 часть 3 («Мошенничество») и 174 часть 3 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем») – в хищении и отмывании крупных сумм.

Гособвинитель попросил признать Березовского виновным в мошенничестве и легализации денежных средств

Обе эти статьи предусматривают максимальное лишение свободы сроком до 10 лет.

«Поскольку обвиняемый находится в розыске, дело в отношении него будет рассмотрено заочно, так как действующее законодательство предусматривает такой порядок ведения процесса», – заявила в июне сего года ИА «Росбалт» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Тогда же представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила агентству, что приговор по делу Березовского в силу его отсутствия тоже может быть вынесен заочно.

Сейчас прокуратура РФ требует для беглого олигарха 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. По мнению гособвинителей, он признан виновным по всем вменявшимся ему делам на территории России. Что касается данного дела, то вина Березовского «доказана материалами уголовного дела и показаниями свидетелей».

«Сегодня, выступая в Савеловском суде Москвы в прениях сторон по «делу «Аэрофлота», гособвинитель попросил признать Березовского виновным в мошенничестве и легализации денежных средств», – сообщил адвокат Березовского Александр Дудкин.

Защитник добавил, что прокурор выступал перед судом в течение полутора часов. Защита нынешнего британского подданного выступит перед судом только 29 октября, когда продолжатся прения по «делу «Аэрофлота», сообщает РИА «Новости».

«Дело «Аэрофлота» берет начало еще в 90-х годах. Оно связано с операциями по валютным выручкам авиакомпании, которые проводились через швейцарские компании «Форус» и «Андава». Первой ласточкой в деле стал суд над бывшим директором «Аэрофлота» Николаем Глушенковым, бывшим главным бухгалтером «Аэрофлота» Лидией Крыжевской и главой фирмы «ФОК» Романом Шефниным.

Все они были признаны виновными в мошенничестве и приговорены к двум годам лишения свободы условно.

Борис Березовский проходил по этому делу как пособник. Генпрокуратура вызывала Березовского на допрос, связанный с хищением денежных средств «Аэрофлота», еще в ноябре 2000 года. Однако приглашенный на допрос не явился, так как решил не покидать пределов Великобритании, где в то время находился.

Российской стороне, как известно, до сих пор так и не удалось добиться разрешения от британских властей на экстрадицию олигарха.

Генеральная прокуратура РФ признала его основным исполнителем преступления 13 апреля 2007 года. В июне 2007 года адвокаты Березовского были полностью осведомлены о составе дела. Уже в следующем месяце начались предварительные слушания по «делу «Аэрофлота» в Савеловском суде Москвы, проходившие в закрытом режиме при пустующей скамье подсудимых.

В полную силу процесс должен был заработать 26 июля 2007 года, но решением председательствующего судьи Игоря Шереметьева начало слушаний по просьбе сторон было отложено до 21 августа.

Назначенный государством защитник подсудимого адвокат Александр Дудкин заявил ходатайство, в котором просил предоставить ему время для дополнительного ознакомления с материалами дела до 1 сентября (в беседе с журналистами он сказал, что пока изучил лишь 18 из 123 томов дела).

Однако, как писала «Независимая газета», представитель гособвинения Александр Кубляков заявил суду, что запрашиваемый срок является чрезмерным, и в итоге суд принял компромиссное решение.

Это далеко не единственное уголовное дело, по которому проходит олигарх, временно проживающий в Соединенном Королевстве. Всего на территории РФ против него было в разное время возбуждено 11 уголовных дел. Основные из них: «дело ЛогоВАЗа», насильственный захват власти, «дело «Аэрофлота», незаконное приобретении дома и земельного участка в подмосковной Жуковке, хищение денежных средств у «СБС-Агро».

Дело о захвате власти, пожалуй, может стать одним из самых серьезных обвинений. Оно связано с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованным в британском Guardian. В случае признания его вины беглецу может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы.

..............