Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 октября 2007, 11:53 • Общество

Нефть в обмен на людей

Нефть в обмен на людей
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Специалисты уже заявляют, что это происшествие – еще одно звено в цепи похищений, которые совершает радикальная организация «Движение за освобождение дельты реки Нигер». Вооруженное формирование на протяжении нескольких лет добивается от властей «поделиться» частью доходов от экспорта черного золота. Компания Shell опровергает данные информагентств о том, что среди заложников находится россиянин.

Радикальная группировка, которая взяла на себя ответственность за похищение, с начала 2006 года совершает диверсии на нефтяных объектах и похищает иностранных специалистов, уточняет ИТАР-ТАСС.

За два года на юге Нигерии совершено свыше 200 похищений. Эти вынудило западные компании на четверть сократить добычу нефти

Движение за освобождение дельты реки Нигер добивается от центральных властей перераспределения доходов от экспорта нефти в пользу приносящего стране миллиардные доходы региона, население которого в то же время лишено самого необходимого: питьевой воды, медицинского обслуживания, электричества.

Как передавало Reuters, среди иностранцев, похищенных в воскресенье в Нигерии, были россиянин, хорват и британец либо американец. Все они – сотрудники нефтяной компании Shell, которые работали на нефтедобывающей установке на небольшой глубине в дельте реки Нигер. Имена похищенных иностранных специалистов не сообщаются.

Однако, как сообщили газете ВЗГЛЯД в российском представительстве концерна Shell, похитили не сотрудников, а подрядчиков. По данным компании, россиян среди них нет: заложниками стали четыре нигерийца, южноафриканец, британец и хорват. При захвате никто не погиб.

Сейчас власти предпринимают шаги по спасению нефтедобытчиков, но какие именно меры принимаются, пока не уточняется. По ситуации на воскресенье никаких требований к нефтяной компании похитители не предъявляли.

Информацию о похищении семерых человек подтвердил в Лагосе официальный представитель нигерийского филиала англо-голландского концерна Royal Dutch Shell, передает ИТАР-ТАСС. Агентство уточняет, что это самая крупная диверсия боевиков в дельте реки Нигер со времени избрания в апреле этого года президентом Нигерии Умару Яр Адуа.

Глава государства инициировал переговоры по урегулированию кризиса на юге страны. Как ожидалось, мирный диалог должен был начаться до конца текущего года, но после ареста в сентябре лидера действующих в дельте Нигера повстанцев Хенри Ока он оказался под угрозой срыва.

Экстремисты сочли, что к аресту причастно правительство Нигерии, и к 23 сентября пригрозили возобновить нападения на нефтедобывающие предприятия, а также похищения иностранных специалистов.

По словам активистов движения, после ареста лидера их организация оказалась «на обочине переговоров с правительством», которые не принесли им никаких результатов.

В ночь на воскресенье боевики на 30 быстроходных катерах атаковали установленную в дельте реки Нигер нефтяную платформу. Завязалась перестрелка, которая продолжалась около трех часов, один человек пострадал.

Кстати, нападение последовало за заявлением посольства США в Нигерии, которое было распространено в прошлый четверг: «Движение за освобождение дельты Нигера (ДОДН) планирует серию нападений и захват заложников из числа иностранных сотрудников», – сообщалось в документе

За последние два года на юге Нигерии было совершено свыше 200 похищений, только в мае 2007 года жертвами боевиков стали более 50 человек. Эти события вынудили западные компании примерно на четверть сократить добычу нефти на юге Нигерии, пишет ИТАР-ТАСС.

На платформе, на которую было совершено последнее нападение, добыча углеводородов не велась с февраля 2006 года. Сотрудники компании в момент похищения как раз проводили работы по восстановлению деятельности месторождения. Планировалось, что нефтедобыча возобновится в середине будущего года.

По данным директора нигерийского филиала англо-голландского концерна Royal Dutch Shell Базиля Омийи, в результате кризиса, вызванного нападениями экстремистов, группа сократила добычу в дельте Нигера (основном нефтедобывающем районе Нигерии) на 477 тыс. баррелей в день и понесла убытки в размере 14 млрд долларов.

Источник в правительстве Нигерии уверен, что последний инцидент «разрушает иллюзию, что ситуация в дельте Нигера возвращается к нормальной». А эксперты считают, что похищение специалистов Royal Dutch Shell может сорвать планы компании возобновить добычу на месторождении, пишет газета «Коммерсантъ».

Случай похищения россиян в Нигере – уже второй с начала года. 3 июня 2007 года в нигерийском городе Икот-Абаси (штат Аква-Ибом) боевики захватили шесть сотрудников предприятия «АЛСКОН», принадлежащего компании «Российский алюминий». Четверо мужчин и две женщины два месяца находились в плену.

В начале августа они были освобождены, но был ли заплачен выкуп, неизвестно, сама компания эту информацию не раскрывает.

В начале мая в городе Порт-Харткорт экстремисты похитили гражданку Белоруссии и удерживали ее на протяжении 11 дней.

..............