Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
21 октября 2007, 14:40 • Общество

Фанаты-убийцы

Фанаты «Спартака» подозреваются в убийстве

Фанаты-убийцы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мансуров

В субботу в Юго-Западном административном округе Москвы группа молодых людей, одетых в черные куртки, с ножами и бейсбольными битами напала на прохожих. В результате нападения один из потерпевших погиб на месте. Второй в тяжелом состоянии госпитализирован. Московская милиция по подозрению в совершении убийства задержала около 30 человек, причисляющих себя к футбольным фанатам.

Нападение на двух мужчин произошло около 17 часов на улице Архитектора Власова напротив Воронцовского парка.

Для проверки на возможную причастность к преступлению были задержаны более 30 человек

Как рассказал замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, группа молодых людей, одетых в черные куртки, бейсбольной битой и ножами ранили двух мужчин, после чего скрылись.

Один из потерпевших, 46-летний уроженец Якутии Сергей Николаев, умер на месте происшествия, второй – гражданин Узбекистана Галиджан Гуляшов, работающий в Москве дворником, в тяжелом состоянии госпитализирован, передает РИА «Новости».

Представитель ГУВД отметил, что прокуратура Москвы по данному факту возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть).

Следователи не исключают, что оно будет переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).

Позднее, в воскресение, 21 октября, источник в оперативно-следственной группе заявил агентству «Интерфакс», что нападение на прохожих, закончившееся убийством и двумя ранениями, устроили фанаты футбольного клуба «Спартак».

По его словам, сразу после совершения нападений по приметам для проверки на возможную причастность к преступлению было задержано более 30 человек. Большая часть из них в настоящее время отпущена.

Однако в ходе работы с ними и со свидетелями удалось установить круг лиц, причастных к преступлению. Оказалось, все они – фанаты футбольного клуба «Спартак», возвращавшиеся с матча чемпионата России между командами «Спартак» и ФК «Москва».

В правоохранительных органах не исключают возможности того, что подростки спровоцировали конфликт именно потому, что «у жертв была неславянская внешность», отмечает ИТАР-ТАСС.

В пользу версии о нападении членов одной из молодежных экстремистских группировок говорят и показания очевидцев, которые рассказали, что нападавшие действовали организованно.

Возле первого места нападения на улице Архитектора Власова, где погиб 46-летний москвич Сергей Николаев, сотрудники милиции нашли так называемый файер – сигнальный факел, используемый футбольными болельщиками на трибунах.

Кроме того, один из пострадавших, которого «скорая» забрала от дома 28 по улице Обручева, был учеником 10-го класса одной из московских школ. У него ранение предплечья и резаная рана сухожилий кисти.

Когда сотрудники милиции проверили одежду подростка в больнице, выяснилось, что у него в куртке была спрятана заточка.

«Как установили оперативники со слов очевидцев драки, которая произошла около 17.00 в субботу на улице Архитектора Власова, обнаруженный в больнице молодой человек был ее активным участником», – сказал источник агентства РИА «Новости».

В настоящее время изъятая у него одежда и заточка направлены на судебно-медицинскую экспертизу для установления его причастности к убийству одного человека и нанесению тяжких телесных повреждений второму на улице Архитектора Власова, отметил источник.

Сам молодой человек также является фанатом «Спартака», и в настоящий момент он становится главным свидетелем нападений.

..............