Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевНа Москву идет мутировавший грипп
По сведениям Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук, в Москве в этом сезоне будет циркулировать три типа вируса: А (Соломоновы острова), А (Висконсин) и В (Малайзия).
Россиянам надо быть предельно осторожными, так как вирус с каждым годом становится устойчивее и опаснее для человека
В прошлом сезоне было выявлено 8 вирусов гриппа А (H1N1) и один вирус гриппа типа В, однако вирус А (Соломоновы острова) – новый гость в наших краях, который наблюдался в прошедшем эпидемсезоне в Западной Европе.
Вообще в последние годы Москва зарекомендовала себя как благополучный регион: уровень заболеваемости не достигает эпидемиологического порога вот уже три года подряд. А в 2003–2005 годах численность заболевших гриппом была на одном уровне, отметил министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.
Прогноз заболеваемости гриппом в этом сезоне тоже не предвещает особенных изменений. Но в тех регионах, где заболеваемость гриппом регистрировалась на низком уровне, эпидемия может приобрести более интенсивный характер, с преимущественным поражением лиц, входящих в так называемые группы риска: детей и пожилых людей.
Иммунизация самых юных членов общества в отдельных субъектах Российской Федерации начата уже с 25 сентября. «Для иммунизации против гриппа в 2007 году предусмотрена поставка вакцины в субъекты РФ в количестве 25,4 млн доз», – говорится в сообщении Роспотребнадзора, распространенном руководителем службы Геннадием Онищенко.
В сообщении отмечается, что в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для проведения прививок предусмотрено выделение 6,1 млрд рублей.
Как отметил главный санитарный врач страны, рост заболеваемости гриппом был отмечен в сентябре в Москве, но на допороговых уровнях. «Это было связано с тем, что дети вернулись в школы, но мы это не называем вспышкой», – сказал Онищенко.
В свою очередь, в Подмосковье от гриппа планируется вакцинировать не менее 25% населения. По линии национального проекта «Здоровье» планируется поучить около 700 вакцин, 95 тыс. прививок обеспечит Московская область, а остальное, по словам Семенова, должны обеспечить работодатели.
Министр отметил, что поставки вакцины и иммунизация населения начались 15 октября.
Тем не менее ученые предупреждают: россиянам надо быть предельно осторожными, так как вирус становится устойчивее и опаснее для человека с каждым годом.
«Те вирусы, которые сегодня циркулируют на планете, эволюционируют в том направлении, что в них все больше и больше появляется признаков опасности для человека. Здесь они все больше начинают быть похожи на эболу, которая, по сути, является агентом бактериологической войны, и на испанку 1918 года», – сообщил на пресс-конференции 15 октября директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.
Он подчеркнул, что в НИИ продолжается работа по созданию вакцин, способных противостоять постоянно мутирующим вирусам гриппа. По его словам, недавно были завершены испытания одной из вакцин, основанной на вьетнамском образце.
«Эти исследования проводились совместно с Лондоном. В России в ближайшее время, недели через три, будет доступна эта вакцина», – отметил директор HИИ, добавив, что ее применение будет определяться эпидемиологической обстановкой.
Коснулся эксперт и ситуации с птичьим гриппом, вспышка которого была зарегистрирована в Подмосковье в прошлом эпидемсезоне, в феврале 2007 года, а также чуть ранее в трех районах Краснодарского края.
«Птичий грипп остается серьезной угрозой для человека, смертность по нему беспрецедентная. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на начало октября в Индонезии зафиксировано 107 случаев заболеваемости вирусом штамма H5N1, 86 из которых закончились летальным исходом», – сказал Киселев.
Однако врач заверил, что, несмотря на потенциальную угрозу, обстановка в России в настоящее время под контролем и оценивается как нормальная, сообщает «Интерфакс».
Осенне-зимний период за последние годы не был отмечен острыми вспышками заболеваний.
Основная эпидемическая нагрузка приходилась на весеннее время. Так что россиянам стоит бережнее относиться к своему здоровью, тем более в холодную сырую погоду.