Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
12 октября 2007, 10:39 • Общество

Освобожден дядя президента Ингушетии

Президенту Ингушетии вернули родственника

Освобожден дядя президента Ингушетии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

К похищению дяди президента Ингушетии Мурата Зязикова Урусхана Зязикова причастен один из лидеров боевиков Доку Умаров, сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО. Родственние президента был похищен 23 марта в Назрани и освобожден в четверг силами ФСБ, МВД Ингушетии и военных. Подробности операции пока не сообщаются, но никаких требований террористы не выдвигали.

Урусхан Зязиков – дядя президента, ветеран войны и труда, всю жизнь проработавший в сельском хозяйстве, – был похищен 23 марта на улице Железнодорожная в городе Назрани.

Спецслужбы были осведомлены о том, где находится Урусхан Зязиков, но не могли прибегнуть к силовому варианту освобождения

Четверо неизвестных в масках и камуфлированной форме, вооруженные автоматическим оружием, подъехали на автомашине «ВАЗ-21112» к шедшему в мечеть Урусхану. Похитители насильно усадили его в машину и скрылись в неизвестном направлении, сообщает ИТАР-ТАСС. При похищении был ранен другой родственник президента – Муса Зязиков.

Его местонахождение долгое время было неизвестно, но летом сам президент Мурат Зязиков сообщил, что его родственник жив. Президент связывал похищение своего дяди с тем, что «власти республики ведут борьбу с преступностью».

По факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В четверг вечером Урусхан Зязиков был освобожден, а в пятницу появилось сообщение о том, что заказчик и исполнитель преступления известен.

«Похищение дяди Зязикова проходило под непосредственным руководством одного из непримиримых лидеров боевиков, действующих на территории Чечни и Ингушетии, Доку Умарова», – приводит РИА «Новости» слова источника из силовых структур Южного федерального округа.

Похитители постоянно перевозили Урусхана Зязикова и укрывали на территории Ингушетии и Чечни. Спецслужбы были осведомлены о том, где находится дядя президента, но поскольку существовала реальная угроза его жизни, то органы правопорядка не могли прибегнуть к силовому варианту освобождения заложника.

«В итоге в результате многомесячных переговоров он был освобожден», – сообщил источник РИА «Новости».

Урусхана Зязикова вернули без выкупа и каких-либо условий. В канун священного для мусульман – праздника Ураза-Байрам похитители привезли дядю президента в его родовое селение Барсуки и оставили рядом Соборной мечетью. Там его, больного, обнаружили сотрудники милиции и отвезли домой. Сам он от комментариев пока отказывается, но говорит, что обращались с ним «неплохо», лиц преступников он не видел, так как они всегда были в масках.

«Зязиков сейчас находится в безопасности и чувствует себя нормально», – сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах Ингушетии.

Нужно отметить, что родственники президента Ингушетии постоянно находятся под угрозой.

27 февраля в Назрани был похищен тесть президента – Магомед Чахкиев, председатель Комитета парламента по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды республики, депутат Народного собрания.

Автомашина «Волга», в которой Чахкиев возвращался домой, была обстреляна из автоматического оружия. Во время обстрела водитель автомашины не справился с управлением и врезался в ограждение. Подбежавшие преступники оглушили водителя и увезли Чахкиева в неизвестном направлении. Водитель был госпитализирован.

Освободили тестя президента 1 мая 2006 года (накануне дня его рождения), также без предварительных условий. Хотя через месяц после похищения преступники вышли на контакт и в обмен на освобождение Чахкиева требовали от президента Ингушетии Мурата Зязикова и прокурора Махмуда Али Калиматова уйти в отставку.

Ответственность за прошлое похищение взял на себя некий Хабибулла, назвавший себя амиром ингушского джамаата «Шариат».

..............