Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

1936 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

16 комментариев
12 октября 2007, 10:39 • Общество

Освобожден дядя президента Ингушетии

Президенту Ингушетии вернули родственника

Освобожден дядя президента Ингушетии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

К похищению дяди президента Ингушетии Мурата Зязикова Урусхана Зязикова причастен один из лидеров боевиков Доку Умаров, сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО. Родственние президента был похищен 23 марта в Назрани и освобожден в четверг силами ФСБ, МВД Ингушетии и военных. Подробности операции пока не сообщаются, но никаких требований террористы не выдвигали.

Урусхан Зязиков – дядя президента, ветеран войны и труда, всю жизнь проработавший в сельском хозяйстве, – был похищен 23 марта на улице Железнодорожная в городе Назрани.

Спецслужбы были осведомлены о том, где находится Урусхан Зязиков, но не могли прибегнуть к силовому варианту освобождения

Четверо неизвестных в масках и камуфлированной форме, вооруженные автоматическим оружием, подъехали на автомашине «ВАЗ-21112» к шедшему в мечеть Урусхану. Похитители насильно усадили его в машину и скрылись в неизвестном направлении, сообщает ИТАР-ТАСС. При похищении был ранен другой родственник президента – Муса Зязиков.

Его местонахождение долгое время было неизвестно, но летом сам президент Мурат Зязиков сообщил, что его родственник жив. Президент связывал похищение своего дяди с тем, что «власти республики ведут борьбу с преступностью».

По факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В четверг вечером Урусхан Зязиков был освобожден, а в пятницу появилось сообщение о том, что заказчик и исполнитель преступления известен.

«Похищение дяди Зязикова проходило под непосредственным руководством одного из непримиримых лидеров боевиков, действующих на территории Чечни и Ингушетии, Доку Умарова», – приводит РИА «Новости» слова источника из силовых структур Южного федерального округа.

Похитители постоянно перевозили Урусхана Зязикова и укрывали на территории Ингушетии и Чечни. Спецслужбы были осведомлены о том, где находится дядя президента, но поскольку существовала реальная угроза его жизни, то органы правопорядка не могли прибегнуть к силовому варианту освобождения заложника.

«В итоге в результате многомесячных переговоров он был освобожден», – сообщил источник РИА «Новости».

Урусхана Зязикова вернули без выкупа и каких-либо условий. В канун священного для мусульман – праздника Ураза-Байрам похитители привезли дядю президента в его родовое селение Барсуки и оставили рядом Соборной мечетью. Там его, больного, обнаружили сотрудники милиции и отвезли домой. Сам он от комментариев пока отказывается, но говорит, что обращались с ним «неплохо», лиц преступников он не видел, так как они всегда были в масках.

«Зязиков сейчас находится в безопасности и чувствует себя нормально», – сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах Ингушетии.

Нужно отметить, что родственники президента Ингушетии постоянно находятся под угрозой.

27 февраля в Назрани был похищен тесть президента – Магомед Чахкиев, председатель Комитета парламента по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды республики, депутат Народного собрания.

Автомашина «Волга», в которой Чахкиев возвращался домой, была обстреляна из автоматического оружия. Во время обстрела водитель автомашины не справился с управлением и врезался в ограждение. Подбежавшие преступники оглушили водителя и увезли Чахкиева в неизвестном направлении. Водитель был госпитализирован.

Освободили тестя президента 1 мая 2006 года (накануне дня его рождения), также без предварительных условий. Хотя через месяц после похищения преступники вышли на контакт и в обмен на освобождение Чахкиева требовали от президента Ингушетии Мурата Зязикова и прокурора Махмуда Али Калиматова уйти в отставку.

Ответственность за прошлое похищение взял на себя некий Хабибулла, назвавший себя амиром ингушского джамаата «Шариат».