Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 января 2007, 09:25 • Общество

Мандарины не пропустили

Россия разблокировала Транскавказскую магистраль

Мандарины не пропустили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Грузинские водители закончили блокаду Транскавказской магистрали. Поняв, что Россия все равно не пропустит грузинские мандарины на свою территорию, владельцы грузовиков развернули машины и, по их словам, начали «возвращаться в Цхинвали и там решать вопросы со своими хозяевами». Однако инициаторы блокирования Транскама задержаны российскими властями.

Накануне вечером грузинские водители, перевозившие мандарины в Россию к Новому году, начали возвращаться на родину. По словам высокопоставленного представителя МВД Северной Осетии, никакого силового варианта в отношении их не применялось.

Сразу после освобождения трассы российскую границу в обоих направлениях стал пересекать легковой автотранспорт

«С водителями была проведена определенная воспитательная работа, в результате которой они согласились добровольно разблокировать автотрассу и вернуться обратно в Грузию», – сказал агентству ИТАР-ТАСС начальник Владикавказского погранотряда Сергей Дорофеев.

Как пояснил Дорофеев, российские представители сумели объяснить грузинским водителям, что «никаких компромиссов не будет и машины с незаконным грузом на территорию России не пройдут».

А первый замминистра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев сообщил «Интерфаксу», что находящиеся с грузом цитрусовых грузовики намерены, по словам их водителей, возвращаться в Цхинвали и там решать вопросы со своими хозяевами.

Операция по разблокировке была технически сложной, и большегрузным фурам удалось разъехаться только с частичным использованием территории погрануправления. Начальник Владикавказского погранотряда Дорофеев лично отдал разрешение на заезд грузовиков на территорию погрануправления, чтобы машины смогли с легкостью развернуться.

Ближе к полуночи Транскавказская магистраль, связывающая Северную и Южную Осетию, оказалась полностью разблокированной. Сразу после освобождения трассы российскую границу в обоих направлениях стал пересекать легковой автотранспорт.

«Отрадно, что не пришлось прибегать к силе, однако лица, которые инициировали незаконное перекрытие трассы и допустили факт контрабандного провоза груза через госграницу, что спровоцировало нынешнюю ситуацию, должны быть наказаны в соответствии с законом», – считает начальник Владикавказского погранотряда.

Речь идет о трех женщинах – владелицах груза, которые были инициаторами незаконного блокирования Транскавказской автомагистрали. Сейчас они задержаны правоохранительными органами Северной Осетии и приглашены в Алагирский РОВД для дачи объяснений по факту блокирования автотрассы. В отношении их возбуждено уголовное дело.

Импорт грузинских мандаринов и другой продукции растениеводства из Грузии Россельхознадзор запретил более года назад. Однако перед Новым годом грузинские дальнобойщики на свой страх и риск попытались ввезти в РФ мандарины, но были остановлены на границе у пункта пропуска «Нижний Зарамаг». В итоге на КПП скопилось более 60 грузовиков с полутора тоннами мандаринов, в результате чего Транскавказская магистраль, связывающая Северную и Южную Осетию, в течение пяти суток оставалась полностью блокированной.

Во вторник власти Северной Осетии попытались силовым путем разблокировать трассу, однако эта попытка была сорвана – женщины, утверждавшие, что они владелицы грузов, стали ложиться под колеса машин. В итоге операция была приостановлена, и тогда прокуратура республики возбудила уголовные дела по статьям «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» и «Контрабанда».

По мнению Дорофеева, именно факт возбуждения уголовного дела сыграл свою роль в принятии водителями добровольного решения о разблокировании трассы.

..............