Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 сентября 2006, 11:35 • Общество

Европа ужесточает правила

Европа вводит новые правила для авиапассажиров

Европа ужесточает правила
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

Европейский союз намерен ужесточить правила провозки багажа, который пассажиры смогут брать с собой в самолет. Изменения, в частности, коснутся количества жидкости и размера ручной клади. Правда, для музыкальных инструментов и некоторых других предметов могут быть сделаны исключения. Новые правила вступят в силу уже в ноябре этого года.

Эксперты 25 стран – членов Евросоюза, занимающиеся обеспечением безопасности на воздушном транспорте, на встрече в Брюсселе достигли принципиальной договоренности об объеме емкостей с жидкостями, который вылетающим из аэропортов на территории государств ЕС пассажирам разрешат проносить на борт самолета.

Однако по решению американских властей ограничения будут продолжать действовать на британских самолетах, которые направляются в США

Как передает ВВС, если будет принято предложение Европейской комиссии, то пассажиры смогут проносить в салон не более 1 литра жидкости и только в емкостях, которые будут помещаться в прозрачные пластиковые пакеты, которые, в свою очередь, можно запечатать.

Впрочем, бутылки с жидкостью большего объема можно будет приобрести на территории аэропорта – уже после прохождения всех проверок.

При этом максимальный размер ручной клади, разрешенный к провозу в салоне самолета, составит 56 х 45 х 25 см. Правда, для музыкальных инструментов и некоторых других предметов могут быть сделаны исключения.

Ожидается, что новые правила вступят в силу уже в ноябре этого года.

Эти меры принимаются в целях обеспечения безопасности полетов и предотвращения использования террористами жидкой взрывчатки. Именно такую взрывчатку, по данным следствия, собирались использовать арестованные в августе в Великобритании заговорщики, планировавшие теракты на трансатлантических авиационных линиях.

Напомним, тогда Великобритания существенно ужесточила правила провоза багажа в самолетах, которые обязаны были соблюдать все вылетающие из британских аэропортов, а также пассажиры, летящие через Великобританию транзитом.

Согласно распоряжению министерства на борт запрещено проносить ручную кладь и иметь что-либо в карманах. Пассажирам разрешено взять с собой один пластиковый пакет (желательно прозрачный), в котором может лежать небольшой бумажник или кошелек с содержимым (деньгами, кредитными карточками, удостоверениями личности и пр.). Дамские сумочки проносить на борт нельзя.

Также разрешено брать с собой документы, необходимые для путешествия (паспорт и билет), выписанные врачом лекарства и медпрепараты в количестве, необходимом для полета (например набор для диабетиков), обычные и темные очки, но без чехлов, контейнер для линз, но без бутылки с раствором, женские гигиенические средства без коробок, бумажные салфетки (без коробок) и носовые платки, ключи без электрических брелоков.

Пассажирам с детьми разрешено проносить на борт детское питание и молоко (содержимое каждой бутылочки сопровождающий ребенка взрослый должен попробовать), а также гигиенические принадлежности (подгузники, салфетки, крем и пакеты для использованных подгузников), но только в количестве, необходимом для полета. Для всех пассажиров введен личный досмотр.

Аналогичные ограничения для пассажиров ввели и власти США. Однако накануне они частично сняли запрет на провоз на борту пассажирских самолетов жидкостей. Теперь с собой в салон самолета можно проносить «жидкие и гелеобразные вещества», но только те, которые приобретены в магазинах на территории аэропортов. Также запрет был снят для таких веществ, как блеск для губ и лосьон для рук.

Однако по решению американских властей ограничения будут продолжать действовать на британских самолетах, которые направляются в США. На этих рейсах по-прежнему нельзя проносить в самолет бутылки, приобретенные в аэропорту.

..............