Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

18 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
15 сентября 2006, 13:18 • Общество

Копцеву огласили приговор

Копцеву огласили приговор

Tекст: Глеб Крымов

Сегодня Мосгорсуд приговорил к 16 годам лишения свободы Александра Копцева, признанного виновным в покушении на прихожан столичной синагоги на Большой Бронной улице в Москве. Это именно тот срок, который просил для Копцева прокурор, он превышает на три года срок предыдущего наказания. Согласно приговору Копцев будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Копцев также признан виновным в разжигании межнациональной розни. Ранее в ходе прений сторон прокурор просил назначить Копцеву наказание в виде 16 лет лишения свободы. Суд установил националистический мотив в действиях Александра Копцева, и, таким образом, Копцев признан виновным по статье 282 «Разжигание межнациональной розни».

Вечером 11 января Копцев ворвался в синагогу в Москве и с криками «Я пришел вас убить» ранил ножом 9 человек

Это уже второй процесс по данному делу. В марте Мосгорсуд приговорил Копцева к 13 годам колонии строгого режима, признав его виновным в покушении на убийство. При этом подсудимый был оправдан по статье «Разжигание межнациональной розни». Защита потерпевших не согласилась с таким решением и обжаловала приговор в Верховном суде РФ, после чего дело было направлено на новое рассмотрение.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить подсудимого к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сам Копцев выразил сожаление о своем поступке. «Я глубоко раскаиваюсь в случившемся и прошу прощения у их (потерпевших) родных за то, что повредил их здоровье», – сказал подсудимый. Вместе с тем он отметил, что по-прежнему не признает себя виновным. «Я согласен, что поранил 9 человек, но не могу согласиться с тем, что это было вызвано национальной ненавистью», – сказал обвиняемый.

Подсудимый также заявил, что он хотел просто покалечить потерпевших, а не убить их. «Если бы я хотел их убить, то взял бы из дома патроны или сделал зажигательную смесь», – сказал Копцев.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Копцева, данных в суде и в ходе предварительного следствия, прокурор заявил ходатайство об оглашении протоколов допросов Копцева в ходе следствия.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления и наступившие тяжкие последствия. В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание первую судимость Копцева, положительные характеристики, состояние его здоровья, а также семейные обстоятельства.

Прокуратура осталась довольна приговором по делу Александра Копцева. «Суд учел наши доводы, согласился с ними и вынес законный и справедливый приговор», – считает прокурор. В свою очередь защита Копцева заявила, что она пока не определилась с обжалованием приговора в вышестоящей инстанции – Верховном суде России.

«Этот вопрос необходимо решить с нашим подзащитным», – сообщила РИА «Новости» адвокат Роза Сарибжанова. Защитники потерпевших – прихожан столичной синагоги – также остались довольны приговором Мосгорсуда в отношении Копцева.

Вечером 11 января этого года 20-летний москвич ворвался в синагогу в Москве и с криками «Я пришел вас убить» ранил ножом 9 человек, в том числе троих иностранцев. Также он, по словам свидетелей, кричал «Хайль Гитлер» и «Убью, убью». В результате его действий 9 человек получили ранения. Все потерпевшие были доставлены в городскую больницу им. Боткина и НИИ скорой помощи им. Склифосовского, тяжелораненых среди них не было. По данным прокуратуры, ранее Копцев дважды пытался напасть на прихожан. Копцев был задержан на месте и отправлен в следственный изолятор.