Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 сентября 2006, 15:28 • Общество

Атака на посольство

Нападение на посольство США

Атака на посольство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Александрова

Во вторник утром неизвестные атаковали посольство США в Дамаске. Четыре человека подъехали на машине к диппредставительству и попытались прорваться внутрь. Прибывшие на место силы безопасности уничтожили нападавших. Глава МВД Сирии назвал нападение террористической акцией и заявил, что ответственность за попытку теракта лежит на суннитских экстремистах.

Во вторник утром стало известно о том, что в центре Дамаска прозвучали взрывы и слышна стрельба. РИА «Новости» сообщило, что выстрелы раздаются в районе Аль-Малики, где расположены иностранные посольства, в том числе американское. Полиция начала перекрывать близлежащие улицы.

Происшествие завершилось. Местные власти отреагировали, и их агенты сейчас находятся на месте события

Позже сотрудник полиции, стоящий в оцеплении, рассказал, что стрельба действительно произошла возле посольства США в сирийской столице. Площадь оцеплена полицией, туда направляются машины скорой помощи. Никаких официальных заявлений по поводу произошедшего не поступало.

Затем агентство Reuters сообщило, что, по словам очевидцев, посольство США атаковано двумя вооруженными людьми. Источник в силах безопасности рассказал, что нападавшие, подъехав на автомашине к посольству, открыли огонь по охране учреждения. Был убит один из охранников-сирийцев, еще один получил ранение. Прибывшие на место силы безопасности открыли огонь по нападавшим.

Атака была успешно отражена. По информации ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальных представителей сирийских властей, нападавшие на посольство были убиты, причем их было не двое, а четверо. Позже министр внутренних дел Сирии также уточнил, что в ходе атаки были уничтожены трое нападавших.

Никто из американских сотрудников дипмиссии не пострадал. Позже стало известно, что легкое ранение получил китайский дипломат, который во время перестрелки находился на одном из верхних этажей китайского посольства, расположенного недалеко от места инцидента. Он получил огнестрельное ранение в результате случайного попадания пули, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Государственный департамент США официально подтвердил информацию о нападении на посольство страны в Дамаске. «Мы можем подтвердить сообщения о нападении на наше посольство в Дамаске со стороны неизвестных. Происшествие завершилось. Местные власти отреагировали, и их агенты сейчас находятся на месте события», – заявил представитель Госдепа США Кертис Купер, цитирует «Интерфакс». «Целью террористической операции было американское посольство. Силы безопасности взяли ситуацию под контроль. Трое террористов убиты, еще один ранен», – сообщил в эфире сирийского государственного телевидения министр внутренних дел Сирии генерал Басам Абдель Маджид.

В телевизионном комментарии также было сказано, что ответственность за попытку теракта лежит на суннитских экстремистах.

Глава МВД Сирии Басам Абдель Маджид назвал атаку на диппредставительство террористической акцией. «В настоящее время ведется расследование с целью выяснить детали произошедшего», – отметил он, выступая по местному телевидению.

А через три часа после сообщения о нападении на дипломатическое учреждение появилась информация о том, что рядом с посольством обнаружена заминированная машина с часовым механизмом внутри. Машина была оставлена возле дверей здания и должна была взорваться в определенное время. Как сообщило сирийское агентство новостей САНА, специалисты из отдела по борьбе с терроризмом обезвредили взрывоопасный автомобиль.

..............