Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 августа 2006, 09:40 • Общество

В США вручили «Эмми»

Телеакадемия назвала лучшие программы и сериалы

В США вручили «Эмми»
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

В Лос-Анджелесе прошла 58-я ежегодная церемония вручения наград американской телеакадемии «Эмми», которые присуждают за лучшие телевизионные работы. В России аналогом «Эмми» является премия TЭФИ. В этом году телеакадемия решила сменить предпочтения, почти полностью преобразив список номинантов, поэтому некоторые из фаворитов «Эмми» – 2005 (сериалы «Отчаянные домохозяйки» и «Остаться в живых») не фигурируют в перечне претендентов на основные номинации.

Фаворитами нынешней церемонии вручения «Эмми» стали сериалы «Анатомия Грей» (11 номинаций), «24» (12 номинаций) и «На Запад» (16 номинаций).

Лучшим телевизионным реалити-шоу американская телеакадемия признала «Увлекательные гонки

Наибольшее число золотых «Эмми» собрала в этом году телекомпания HBO – ее работы получили 26 статуэток. На втором месте NBC – 14 наград, на третьем ABC – 11. У телекомпаний Fox и CBS по 10 наград.

Как сообщили РИА «Новости» в оргкомитете фестиваля, многолетний лидер по числу номинаций на «Эмми» известный в России сериал «Клан Сопрано» в этом году претендовал на награду лишь в одной категории – «Лучший драматический сериал».

Однако статуэтку «Клан Сопрано» не получил. Лучшим драматическим сериалом была признана картина «24» телекомпании Fox, рассказывающая о работе агента Джека Бауэра, роль которого исполнил Кифер Сазерленд. Бауэр – сотрудник федерального антитеррористического подразделения. В каждом сезоне сериала 24 серии, каждая из которых в реальном времени показывает один час из очередного трудного дня агента.

Кстати, сам Кифер Сазерленд за роль агента Бауэра также удостоился «Эмми» как лучший актер драматического телесериала. Помимо Сазерленда на это звание претендовали Питер Краузе («Клиент всегда мертв»), Дэнис Лири («Спаси меня»), Кристофер Мелони («Закон и порядок: специальный корпус») и Мартин Шин («Западное крыло»).

Лучшей актрисой драматического сериала признана Маришка Харгитей за работу в сериале «Закон и порядок: специальный корпус».

Лучшим комедийным телесериалом американская телеакадемия признала сериал «Офис» телекомпании NBC. Однако никто из актеров этой картины обладателем «Эмми» не стал. В номинации «Лучший актер комедийного сериала» удостоен награды Тони Шэлу за роль в телефильме «Монк». А лучшей актрисой комедийного сериала телеакадемики признали Джулию Луи-Дрейфус за роль в «Новых приключениях старой Кристин».

Лучшим телевизионным реалити-шоу американская телеакадемия признала «Увлекательные гонки». Это телесоревнование путешественников с интересными и порой опасными заданиями уже четвертый год подряд получает «Эмми». Кроме этого шоу на «Эмми» были номинированы «American Idol» (на российском телевидении аналогичное шоу называлось «Народный артист»), «Танцы со звездами», «Проект «Подиум» и «Последний герой».

Статуэтку также получил актер Джереми Айронс. Его наградили «Эмми» за роль второго плана в телефильме «Елизавета I».

В номинации «Лучший телевизионный художественный фильм» представлены две картины, посвященные одному из эпизодов трагических событий 11 сентября 2001 года, когда самолет авиакомпании United разбился в Пенсильвании после того, как пассажиры рейса попытались дать отпор террористам, захватившим воздушное судно, – «Рейс 93» и «Сражавшийся рейс». Кстати, эти события пятилетней давности оказали влияние и на саму церемонию «Эмми» – в 2001 году она дважды отменялась: сначала из-за террористических актов в Нью-Йорке, затем из-за начала войны в Афганистане.

..............