Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
21 августа 2006, 22:19 • Общество

«Вечный» двигатель

Ученые заявили об открытии вечного двигателя

Tекст: Анастасия Никифорова

На днях британские издания сообщили о том, что ирландская компания Steorn обратилась к научному сообществу с просьбой оценить созданную ею технологию источника чистой, постоянной и бесплатной энергии, основанную на взаимодействии магнитных полей. Иными словами, это еще одна попытка заявить об изобретении «вечного двигателя».

Компания Steorn поместила в журнале The Economist объявление, в котором просит 12 ведущих физиков проверить ее технологию и опубликовать результаты. «Мы прекрасно понимаем, что это вызовет критику, но пусть ученое сообщество докажет, что мы неправы, – заявил генеральный директор Steorn Шон Маккарти. – Ответ на вопрос, который мы ставим, слишком важен, чтобы пренебрегать им».

Каждый желающий может зарегистрироваться на сайте и, возможно, увидеть чудо собственными глазами

Открытие компании, если оно действительно будет признано учеными, на самом деле революционно: работа устройства, изобретенного Steorn, нарушает первое начало термодинамики, то есть закон сохранения энергии. На официальном сайте компании сообщается, что КПД установки превышает 100%, причем никакие части самой ее для этого не расходуются. Отдельно подчеркивается экологическая чистота устройства, о которой, по мнению компании, свидетельствует снижение температуры воздуха в помещении, где работает прибор.

Маккарти, основавший Steorn в 2000 году, сообщил, что компания обнаружила эффект при попытках использования магнитов для повышения эффективности ветряных генераторов и последние три года занималась его изучением. По словам Маккарти, новое устройство генерирует в пять раз больше энергии по сравнению с батареей для мобильного телефона такого же размера и не требует подзарядки.

«Мы расходуем немного механической энергии и получаем гораздо больше… Но пока это не подтверждено наукой, мы не будем применять этот эффект ни в каких коммерческих приложениях», – цитирует Reuters Маккарти.

На объявление ирландцев откликнулось свыше 400 ученых. Маккарти ранее пытался получить оценку своего изобретения от академической науки, но ученые либо бросали трубку, либо отказывались признать его публично, чтобы не испортить свою репутацию. За 36 часов после публикации объявления ему позвонили 420 ученых из Европы, Америки и Австралии, а еще 4606 человек зарегистрировались, чтобы узнать о результатах, пишет Guardian.

После проверки изобретения Steorn намерена лицензировать свою технологию организациям энергетического сектора. По словам представителей Steorn, их технологию можно будет использовать практически во всех устройствах, потребляющих энергию, – от мобильных телефонов до автомобилей.

Компания планирует запатентовать свое изобретение, однако это осложняется тем, что проекты perpetuum mobile начиная с 1776 года практически нигде не принимаются к рассмотрению академическими и патентными организациями. Однако в пресс-релизе Steorn сообщается, что заявка на патент на новую технологию уже подана.

Между тем скептики уже строят предположения о том, что может скрываться за сенсационными заявлениями ирландцев. Согласно одному из вариантов, компания просто пытается разжечь интерес инвесторов. Если бы все утверждения Steorn были верны, то как минимум это означало бы возможность изобретения сотовых телефонов без подзарядки или автомобилей без заправки, и от инвесторов не было бы отбоя. Это моментально обрушило бы мировой рынок, а топливо обесценилось бы. Но таких чудес пока никто не видел. Впрочем, каждый желающий может зарегистрироваться на сайте и, возможно, увидеть чудо собственными глазами.