Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 августа 2006, 23:02 • Общество

Метеоритный поток

Над РФ произойдет удивительное космическое явление

Метеоритный поток
@ GettyImages

Tекст: Андрей Весна

В выходные на территории России можно будет наблюдать необычное явление – метеоритный дождь. Метеорный поток Персеиды достигнет пика активности в ночи на 12 и 13 августа. Лучшее время для наблюдения этого астрономического явления – период с полуночи до раннего утра. По словам сотрудников Пулковской обсерватории, в этом году поток ожидается не очень интенсивный, хотя в отдельные годы за час можно было насчитать до 200 падающих метеоров.

Если верить примете, заметив падающую звезду, следует загадать желание. Зоркие граждане, таким образом, смогут задумать до 200 своих желаний в час.

В атмосферу Земли попадут крохотные по астрономическим меркам частички пыли, которые когда-то составляли ядро кометы

«Наблюдение потока, который достигнет максимума 12 и 13 августа, можно будет проводить даже при яркой Луне, естественно, в менее засвеченной части неба», – подчеркнули в обсерватории.

Этот сонм метеоров с завидной регулярностью появляется в пределах видимости каждое лето начиная приблизительно с середины июля, когда наша планета оказывается в хвосте у кометы Свифта-Таттла. По прогнозу специалистов, в 2007 году пик потока придется как раз на то время, когда в небе не будет видно ни Луны, ни Солнца, и тогда это будет на самом деле удивительное зрелище. Впрочем, и в этом году картина будет неплохая. В атмосферу Земли попадут крохотные по астрономическим меркам частички пыли, которые когда-то составляли ядро кометы, а оказавшись на воле, они вспыхнут и сгорят.

Причем на сей раз наблюдение за потоком Персеид значительно облегчит пришедший из Скандинавии антициклон, который принесет с собой не только теплую погоду, но и преимущественно ясное прозрачное небо. Сегодня вечером там появятся только первые провозвестники звездного дождя, а дальше с каждой ночью он будет «поливать» все сильнее и сильнее. Кстати, его яркость будет зависеть не столько от времени наблюдения, сколько от правильной позиции наблюдателя.

Происхождение метеорных потоков до сих пор остается загадкой для ученых. По некоторым предположениям, метеориты – это бывшие кометы, которые при неоднократном приближении к Солнцу постепенно распадаются. Солнечный ветер выдувает из них легкую субстанцию, и остается только ядро кометы, которое распадается на огромное количество мелких осколков и создает метеорный поток. Названия метеоритным потокам даются по имени созвездия, рядом с которым они были обнаружены.

Считается, что метеоритные ливни не представляют опасности для жизни людей. Ученым не известен ни один случай смерти человека в результате падения кусочков метеоритов на Землю. Большинство метеоритов сгорают, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав на Землю уже маленькими камушками.

Последний раз россияне могли наблюдать метеоритный дождь в феврале. На этот раз это были метеорные потоки Виргиниды. По словам представителя Института астрономии РАН, с 3 февраля до 15 апреля наблюдался звездный дождь из созвездия Девы – метеорный поток Виргиниды. Этот поток был довольно слабым, всего лишь шесть метеоров в час, и его было не очень хорошо видно с Земли.

Однако начиная с 5 февраля можно было наблюдать значительно более сильный поток – Дельта-Леониды из созвездия Льва. Его активность составила 24 метеора в час. Как отметил специалист, пик активности этого потока, то есть день, когда звездный дождь лучше всего был виден с Земли, пришелся на 26 февраля.

..............