Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
11 августа 2006, 20:22 • Общество

Стабильность в рейтинге проблем

Россияне рассказали о том, что их волнует

Стабильность в рейтинге проблем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Аналитический центр Юрия Левады* опросил более 2 тыс. россиян, чтобы выяснить, что именно в первую очередь осложняет им жизнь. Оказалось, что корень проблем россияне видят в отсутствии денег – на низкий доход пожаловались 66% опрошенных. При этом жители России всецело доверяют президенту своей страны, полагая, что только он может решить проблемы глобального характера – победить коррупцию, остановить рост цен и обеспечить народные массы жильем.

Если говорить о нехватке денег, то, судя по ответам жителей России, это традиционно самая большая проблема. В 1994 году так считали 68% опрошенных, а в 1997-м эту проблему основной считали 72% респондентов.

Замыкают невеселую тройку «бытовые трудности» – в этом году они мешают 21% опрошенных

Рекордное количество довольных граждан было в 2005 году – показатель упал до 63%, но уже в этом году снова добрался до 66%. Надо сказать, что в этом году следующий по популярности ответ – проблемы со здоровьем и возможностями лечения – не набрал и половины рейтинга проблемы-победителя: его назвали всего 32% опрошенных. Замыкают невеселую тройку «бытовые трудности» – в этом году они мешают 21% опрошенных.

Надо сказать, что, судя по статистике социологических опросов, с 1994 года в России главными остались те же проблемы – вышеперечисленная тройка «лидеров» и еще с десяток стандартных ответов: плохое жилье, хроническая усталость, пьянство. Не говоря о том, что не появилось качественно новых проблем, рейтинги перечисленных год от года тоже не сильно отличаются между собой.

Например, бытовые проблемы в 1994-м основной проблемой назвали 21% опрошенных, в 1997-м – 19%, а последние два года рейтинг снова укрепился на цифре 21. Невозможность дать детям хорошее образование 12 лет назад назвали 9% опрошенных, в 2002-м – 11%, а в этом – 10%. Что же касается «отсутствия перспектив в жизни», здесь все-таки произошли устойчивые изменения: с устойчивых 24% в 1997-м рейтинг упал вполовину и уже четыре года не поднимался выше 12%.

Интересно, что при общей тяжелой финансовой ситуации респонденты практически не жалуются на семейные проблемы: о плохих взаимоотношениях внутри «ячейки общества» в этом году вспомнили всего 2% опрошенных, о пьянстве или наркомании – ровно столько же. Для сравнения, на неудовлетворительное жилье стабильно жалуются 14% из выборки – то есть жить россияне уже умеют, только вот хотелось бы в лучших условиях.

Несмотря на то что рейтинг перечисленных проблем указывает на серьезные социальные проблемы россиян, претензий к президенту России у них практически нет. Неделю назад президентский рейтинг составлял «контрольный пакет» электората – 51%, и не исключено, что к концу второго срока рейтинг Путина сможет подняться выше его собственного рекорда образца 2004 года – 54%.

В посланиях президента россияне постоянно интересуются теми же вопросами, которые потом перерастают в их проблемы: резким ростом цен и несвоевременной индексацией зарплат и пенсий, изменениями в расценках коммунальных платежей и оплатой за обучение. Словом, судя по статистике, проблемы, волнующие россиян, не меняются.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............