Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 августа 2006, 13:50 • Общество

Умер богатейший арестант мира

Скончался богатейший арестант планеты

Умер богатейший арестант мира
@ forbes.com

Tекст: Кирилл Комаров

В Японии скончался богатейший в мире арестант, основатель некогда крупнейшей торгово-кредитной корпорации Takefuji Ясуо Такео. Обладатель второго по величине в Японии состояния, 76-летний бизнесмен в 2004 году был приговорен к трем годам тюрьмы за незаконное прослушивание журналистов. О причинах смерти Ясуо Такео пока не сообщается.

О смерти Ясуо Такео в пятницу сообщил представитель компании Takefuji Хироси Канэко. Правда, он не стал уточнять дату и причины смерти, пообещав, что «официальное сообщении о смерти корпорация выпустит позже».

76-летний Ясуо Такео, состояние которого в этом году журнал Forbes оценил в 5,6 млрд. долларов, был вторым богатейшим человеком Японии

Старший экономист токийского отделения рейтингового агентства Moody's Яшиноби Дои заверил агентство Bloomberg, что смерть основателя корпорации Takefuji, являющейся одним из лидеров на японском рынке потребительского кредитования, не скажется на деятельности компании. «Структура управления фирмы устроена таким образом, что ни один человек не имеет в корпорации чрезмерного влияния», - пояснил он.

76-летний Ясуо Такео, состояние которого в этом году журнал Forbes оценил в 5,6 млрд. долларов, был вторым богатейшим человеком Японии (первую строчку занимает президент Softbank 48-летний Масаюши Сон с капиталом в 7 млрд. долларов). В общемировом списке миллиардеров от Forbes Такео занимал 107 строчку.

Свой капитал Ясуо Такео сколотил на потребительских кредитах. В 1966 году он основал корпорацию Takefuji, которая получила контроль над пятой частью японского рынка потребкредитования, оцениваемого в 96 млрд. долларов ежегодно.

Однако мировую известность Ясуо Такео приобрел благодаря скандалу с прослушиванием журналистов. Шесть лет назад миллиардер приказал своей службе безопасности поставить «жучки» на телефоны двух токийских корреспондентов – Такео считал, что они готовят критический материал о его корпорации.

Когда факт прослушивания стал достоянием гласности, Ясуо Такео был арестован. После нескольких месяцев, проведенных в тюрьме, он вышел под залог в 2,8 млрд. долларов. Два года назад бизнесмен был приговорен токийским судом к трем годам тюрьмы с отсрочкой наказания на четыре года. Помимо этого Такео вынужден был оставить пост руководителя Takefuji, а его семья лишилась почти 25% акций компании. Сама корпорация выплатила журналистам штраф в размере 1 млн. иен (около 8,7 тыс. долларов).

Таким образом Ясуо Такео стал не только первым в Японии миллиардером, осужденным не за финансовые преступления, но и одним из богатейших арестантов мира.

Теперь, после смерти Ясуо Такео, самым богатым заключенным стал также представитель Японии и некогда богатейший человек планеты по версии Forbes Йосиаки Цуцуми. В прошлом году 72-летний Цуцуми был приговорен к пяти годам тюрьмы и штрафу в 5 млн. иен за подделку финансовых документов.

Цуцуми возглавлял список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes с 1987 по 1990 год. Тогда его состояние превышало 20 млрд. долларов. Он был председателем национального Олимпийского комитета, к его заслугам относят состоявшиеся в Нагано зимние Олимпийские игры 1998 года. В свое время он контролировал все железнодорожные перевозки Японии и держал контрольный пакет акций гостиничной сети Prince Hotels.

Но из-за катастрофического для экономики Японии падения цен на недвижимость в 1990-х годах бизнесмен, отбывающий наказание в тюрьме, в рейтинге этого года оказался на 645 месте с капиталом в 1,2 млрд. долларов.

..............