Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 августа 2006, 15:31 • Общество

Россияне не знают об экстремизме

Россияне не знают, что такое экстремизм

Россияне не знают об экстремизме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Несмотря на то что ответ на вопрос «Что такое экстремизм?» им неизвестен, жители России в целом одобряют борьбу с ним и положительно относятся к последним поправкам к избирательному законодательству, разрешающим снимать с выборов кандидатов и партии, разделяющие экстремистские взгляды.

Как пишет газета «Ведомости», согласно исследованию, проведенному 15–16 июля сотрудниками ВЦИОМ, борьбу с экстремизмом одобряют 75% опрошенных россиян. Многие из участников опроса, впрочем, идут еще дальше – 32% считают, что за экстремистские действия и высказывания нужно снимать с выборов, еще 29% полагают, что экстремистские высказывания могут стать достаточным поводом для уголовного преследования.

Полученные результаты неудивительны – россиянам никто не объяснял, что такое экстремизм

Противников жестких мер намного меньше – 21% считают, что действовать нужно методом мягкого убеждения. 8% вообще отрицают существование в России каких-либо экстремистских организаций.

При этом, как отмечают «Ведомости», каждый второй из 1600 опрошенных не смог ответить на вопрос, какую именно деятельность нужно считать экстремисткой. Из тех, кто решился дать экстремизму определение, 17% назвали поддержку национализма и фашизма, 15% – бандитизм и террор, 12% – любые агрессивные действия и беспорядки.

Любопытно, что 29% москвичей считают экстремизмом именно беспорядки, тогда как на селе в основном склонны относить к экстремизму агитацию против власти.

48% опрошенных так и не смогли в беседе с представителями ВЦИОМ назвать хотя бы одну экстремистскую организацию, 16% полагают, что таких в России вообще нет. Лидером же среди экстремистских организаций выступают нацболы – им свой голос отдали 16% и скинхеды – 11%. С большим отрывом идут фашисты, РНЕ, тоталитарные секты и, как ни странно, известные партии вроде ЛДПР.

По мнению директора по исследованиям ВЦИОМ Владимира Петухова, полученные результаты неудивительны – россиянам никто не объяснял, что такое экстремизм.

Аналогичные результаты были получены и во время аналогичного опроса, проведенного «Левада-Центром*». Воспрепятствование деятельности органов власти и должностных лиц считают экстремизмом 33% россиян, а 27% не считают. 56% расценивают как экстремизм угрозы применения насилия, 22% не считают это экстремизмом. 41% усматривают экстремизм в публичной клевете на должностных лиц, а почти 50% полагают, что под видом борьбы с экстремизмом будет запрещена любая критика власти.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............