Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июля 2006, 20:03 • Общество

Журналисты борются с коррупцией

Журналисты помогут бороться с коррупцией

Журналисты борются с коррупцией
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Власти решили бороться с коррупцией с помощью журналистов, которым предложено отправлять статьи о коррупционерах на специальный конкурс «Стоп коррупция». В свою очередь прокуратура обещает проводить расследования по фактам, указанным в статьях, а также обеспечить физическую и юридическую защиту всем конкурсантам.

Члены оргкомитета, в который вошли генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и министр юстиции РФ Владимир Устинов, в среду презентовали конкурс для журналистов «Стоп коррупция», ставший совместным проектом общественных организаций и властных структур.

Участвовать в конкурсе смогут журналисты со всей России, проводящие расследования и опубликовавшие статьи, в которых отражены факты коррупции

Как заявил один из членов оргкомитета конкурса председатель комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Михаил Гришанков, основной целью конкурса является формирование негативного отношения общества к коррупции.

«Последние соцопросы показывают, что большинство наших граждан стали спокойно относиться к коррупции как к явлению, свойственному и неискоренимому из российской действительности. Мы должны изменить это отношение, убедить людей, что с коррупцией можно бороться. В то же время мы понимаем, что ни конкурс, ни усилия со стороны правоохранительных органов не победят коррупцию. Однако я уверен, что мы сможем ее минимизировать. В эту субботу Россия ратифицирует Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Все вместе это станет важнейшим инструментом по борьбе с коррупцией», – считает он.

Участвовать в конкурсе смогут журналисты со всей России, проводящие расследования и опубликовавшие статьи, в которых отражены факты коррупции. Кроме того, оргкомитет конкурса намерен провести мониторинг всех публикаций с начала 2005 года и по его результатам предложить конкретным журналистам принять участие в конкурсе.

По мнению генерального директора российского отделения Transparency International Елены Панфиловой, конкурс сможет способствовать тому, что «герои» статей понесут заслуженное наказание.

«Так как в оргкомитет конкурса входят представители прокуратуры и Минюста, они не смогут просто так отмахнуться от фактов коррупции, изложенных в журналистских расследованиях. Поэтому взяточники, находящиеся даже в отдаленных районах страны, понесут свое наказание. Все работы, поступающие на конкурс, будут опубликованы на специальном сайте, и о коррупционерах могут узнать все», – отметила она.

Понимая, что проведение и публикация журналистских расследований зачастую бывает опасным для авторов, члены оргкомитета конкурса пообещали принять меры для обеспечения безопасности конкурсантов.

«Мы должны обезопасить участников конкурса не только физически, но и юридически. Случаи, когда на журналиста пытаются воздействовать исками о защите чести и достоинства, а на редакции арестом счетов, довольно распространены. У журналистов, принявших участие в конкурсе «Стоп коррупция», таких проблем не будет», – рассказал главный редактор журнала «Человек и закон» Антон Самойленков.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до начала ноября, а 9 декабря, во Всемирный день борьбы с коррупцией, состоится торжественное награждение победителей. Организаторы надеются, что конкурс «Стоп коррупция» станет ежегодным.

..............