Игорь Караулов Игорь Караулов Европа выбрасывает демократию за ненадобностью

Европа беднеет, становится малоперспективным экономическим захолустьем мира. Недовольство граждан непременно будет расти – а значит, можно ожидать и подъема популярности тех партий и политиков, которых принято считать несистемными. Поэтому лучше загодя их вырезать, «не дожидаясь перитонита».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

13 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

27 комментариев
19 июля 2006, 21:46 • Общество

Время богатых

Билл Гейтс зарабатывает 6,659 долларов в минуту

Время богатых
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Главе Mittal Steel индийцу Лакшми Митталу нужно работать всего четыре дня, чтобы купить остров на Багамах. А режиссер Стивен Спилберг за 8 минут работы сможет позволить себе сутки отдохнуть в одном из самых дорогих отелей Лас-Вегаса MGM Grand. Американский деловой журнал Forbes подсчитал стоимость времени богатых людей.

Больше всего денег за одну минуту, как и следовало ожидать, зарабатывает самый богатый человек мира глава компании Microsoft Билл Гейтс – 6 659 долларов. Подсчет очень прост – известно, что ежегодно 7% из инвестированных Гейтсом средств возвращаются к нему в виде дивидендов. Учитывая 50-миллиардное состояние самого богатого человека на планете, его доход в минуту составляет 6 659 долларов.

На втором месте в рейтинге бизнесменов стоимость минуты финансиста Уоррена Баффета – 5 549 долларов

Таким образом, иронизирует журнал, Гейтсу нужно было работать всего 4 минуты, чтобы за 25 тыс. долларов купить своей жене Мелинде платье от дизайнера Эли Сааба, который одевает оскаровского лауреата Хэлли Берри. Сама Берри, кстати, по подсчетам журнала, зарабатывает 30 долларов в минуту. Но и это неплохо – доход среднего американца в минуту равен всего 8 центам.

Люди искусства, естественно, зарабатывают меньше финансовых гуру. Например, занимающий первую строчку по заработкам за 60 секунд среди голливудских знаменитостей Стивен Спилберг в прошлом году в минуту зарабатывал в десять раз меньше Билла Гейтса – «всего» 632 доллара.

На втором месте в рейтинге бизнесменов стоимость минуты финансиста Уоррена Баффета – 5 549 долларов, а в списке знаменитостей – ведущий Sirius Satellite Radio Inc. Говард Стерн – 575 долларов за 60 секунд.

Сорвавший сделку российского бизнесмена Алексея Мордашова с люксембургской компанией Arcelor индийский магнат Лакшми Миттал в минуту зарабатывает 3 130 долларов (5-е место рейтинга). Кстати, если бы индиец платил из собственного кармана, то 31 млрд. долларов за 50% акций Arcelor он заработал бы за 19 лет.

Но, к счастью, за Arcelor платит не лично Лакшми Миттал, поэтому журнал советует ему присмотреться к выставленному на продажу за 18,2 млн. долларов острову Coakley Cay на Багамах. «Всего четыре дня работы – и остров обретет нового владельца», – иронизирует журнал. Либо, если господин Миттал нетерпелив, через 6 минут можно купить шестилитровую бутылку шампанского Louis Roederer Cristal Brut урожая 1990 года: ее цена 17 625 долларов.

Современные писатели от таких покупок далеки. Впрочем, например, Дэну Брауну, чтобы купить это шампанское, нужно работать чуть менее двух часов. Ежеминутно автор «Кода да Винчи» в прошлом году зарабатывал 167 долларов, а создатель Гарри Поттера Джоан Роулинг – 143 доллара. Поэтому о собственных островах речи пока не идет. Но они могут позволить себе самые роскошные апартаменты самых дорогих отелей Лас-Вегаса – при цене в 5 тыс. долларов в сутки, например, номер в MGM Grand они смогут заказать уже через полчаса-час работы.

Сколько в минуту зарабатывают бизнесмены:

1. Билл Гейтс, основатель Microsoft, – 6 659 долларов;
2. Уоррен Баффет, инвестор, – 5 549 долларов;
3. Карлос Слим Хелу, телекоммуникационный магнат, – 3 995 долларов;
4. Ингвар Кампрад, владелец IKEA, – 3 729 долларов;
5. Лакшми Миттал, владелец Mittal Steel, – 3 130 долларов;
6. Пол Аллен, соучредитель Microsoft, – 2 930 долларов;
7. Бернар Арно, владелец бренда Louis Vuitton, – 2 868 долларов;
8. Аль-Валид бен Талал Аль-Сауд, принц Саудовской Аравии, – 2 664 доллара;
9. Кеннет Томсон, глава Thomson Corp. (умер в июне 2006 года), – 2 610 долларов;
10. Ли Ка Шин, владелец Cheung Kong Group, – 2 504 доллара.

Сколько в минуту зарабатывают знаменитости:

1. Стивен Спилберг, режиссер, – 632 доллара;
2. Говард Стерн, радиоведущий, – 575 долларов;
3. Джордж Лукас, режиссер, – 447 долларов;
4. Опра Уинфри, телеведущая, – 428 долларов;
5. Джерри Сейнфелд, актер, – 190 долларов;
6. Тайгер Вудс, спортсмен, – 171 доллар;
7. Дэн Браун, писатель, – 167 долларов;
8. Джерри Брукхаймер, режиссер, – 160 долларов;
9. Джоан Роулинг, писатель, – 143 доллара;
10. Дик Уолф, актер, продюсер, – 133 доллара.

..............