Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 июня 2006, 18:57 • Общество

Задержан отравитель главы банка

Задержан отравитель главы Росбизнесбанка

Задержан отравитель главы банка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Москве спустя 10 лет задержан подозреваемый в убийстве главы Росбизнесбанка Ивана Кивелиди. Следствие располагает данными, что задержанный заместитель Кивелиди Владимир Хуцишвили организовал убийство, собственноручно вылив яд на телефонную трубку в его кабинете. Официальная версия убийства – «неприязненные отношения» – может смениться на «убийство из корыстных побуждений».

Оперативники Московского уголовного розыска и ФСБ РФ задержали подозреваемого в совершении убийства председателя правления Росбизнесбанка Ивана Кивелиди и его секретаря Зары Исмайловой. Об этом сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в МУРе.

Через полтора месяца после проведения экспертизы печени Кивелиди неожиданно умер эксперт Минюста

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы рассказали, что задержанный – бывший заместитель банкира уроженец Грузии Владимир Хуцишвили. По версии следствия, именно он организовал отравление Кивелиди: отравляющее вещество было нанесено на телефонную трубку в кабинете председателя правления банка. По факту смерти главы Росбизнесбанка и его секретаря прокуратурой России было возбуждено уголовное дело по 102 ст. УК РСФСР («убийство»).

По информации источника REGNUM, обвиняемый в отравлении применил ампулу с отравляющим веществом типа VX. Будучи заместителем Кивелиди, он прошел в его кабинет и вылил это вещество на трубку телефонного аппарата. 2 августа из этого же офиса была госпитализирована секретарь-референт Кивелиди, которая также скончалась в больнице.

О том, что Хуцишвили был заинтересован в убийстве Кивелиди, информация у оперативников была давно. Сразу же после убийства подозреваемый уехал за рубеж, а недавно была получена оперативная информация о том, что он должен прибыть в Москву. «Сегодня утром, в 10.30 по московскому времени, у дома 7 по улице Ефремова сотрудниками МУР Хуцишвили был задержан», – рассказал собеседник агентства.

Хуцишвили был объявлен в розыск в 2000 году. Он скрывался от правоохранительных органов на территории различных стран, в том числе в США и Европе. Эксперты предположили, что нельзя исключать политические и экономические мотивы преступления. По официальной версии убийство совершено из неприязненных отношений, однако есть информация, что причиной убийства стали корыстные побуждения, так как Хуцишвили желал занять место Кивелиди.

Убийство Кивелиди произошло в 1995 году. 1 августа вечером из офиса Росбизнесбанка на Мытной улице он был доставлен в ЦКБ с признаками острого отравления, где и скончался не приходя в сознание через три дня утром 4 августа 1995 года.

Врачи определили его состояние как глубокую кому с тяжелым отеком мозга. Однако обследование показало, что кровоизлияния в мозг нет. Появилось предположение, что банкира отравили.

Анализы, проведенные в Центре острых отравлений НИИ скорой помощи им. Склифосовского, подтвердили отравление солями тяжелых металлов. Через полтора месяца после проведения экспертизы печени Кивелиди неожиданно умер эксперт Минюста, давший заключение о формуле использованного вещества. Как сказал директор Российского центра судебной экспертизы Минюста Александр Каледин, очень редкая формула держалась в секрете, но сомнений в насильственной смерти бизнесмена уже не было.

..............