Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 июня 2006, 09:10 • Общество

МИД требует возмездия

Россия требует возмездия убийцам дипломатов

МИД требует возмездия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

МИД РФ официально признал гибель российских дипломатов. Внешнеполитическое ведомство потребовало от иракского руководства приложить все усилия, чтоб убийцы не ушли от возмездия. Россия настаивает на созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН. Найти и наказать виновных потребовал и генсек ООН Кофи Аннан. США выразили соболезнования в связи с гибелью дипломатов.

«С глубокой болью сообщаем, что с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, судя по всему, случилось непоправимое, несмотря на все меры, предпринимавшиеся ради вызволения наших людей», – говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте министерства в понедельник вечером.

Какими бы лозунгами и ссылками на религиозные мотивы ни прикрывались террористы, они являются нелюдями без чести, без совести и без веры

МИД также потребовал от иракского руководства и командования Многонациональных сил приложить все усилия, чтобы причастные к преступлению против российских граждан не ушли от возмездия. В российском МИДе подчеркнули, что, «какими бы лозунгами и ссылками на религиозные мотивы ни прикрывались террористы, они являются нелюдями без чести, без совести и без веры».

«Требуем от иракского руководства и командования Многонациональных сил приложить все усилия, с тем чтобы ни один из причастных к преступлению против наших граждан не ушел от справедливого возмездия. Именно коалиционные войска несут ответственность за обеспечение безопасности в Ираке, в том числе за защиту иностранных дипломатических миссий и их персонала. Мы не раз обращались к командованию иностранного военного контингента, настаивая на принятии надлежащих мер», – заявили в МИД РФ.

В настоящее время Россия настаивает на созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН и принятии соответствующего заявления с осуждением преступления, совершенного боевиками в отношении сотрудников российского посольства в Багдаде. Такое заседание, как сообщает ИТАР-ТАСС, может состояться уже во вторник. Агентство ссылается на свои источники в ООН. Найти и наказать виновных потребовал и генсек ООН Кофи Аннан. США выразили соболезнования в связи с гибелью дипломатов.

Администрация США назвала казнь захваченных в заложники российских дипломатов в Ираке «злобным убийством», совершенным «Аль-Каидой*», вновь продемонстрировавшей всему миру свою дикость, сообщает РИА «Новости». «Мы глубоко опечалены злобным убийством четырех российских дипломатов, захваченных в заложники «Аль-Каидой» в Ираке», – говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома. «Этим жестоким убийством «Аль-Каида» еще раз продемонстрировала свою дикость», – заявил Белый дом, отметив, что «по мере того, как «Аль-Каида» продолжает выбирать своей мишенью дипломатов и невинных лиц всех национальностей и религий, они продолжают доказывать, что являются врагами всего человечества».

«Несмотря на этот ужасный акт, действия «Аль-Каиды» не вынудят иракский народ, США или международное сообщество отказаться от создания процветающего, стабильного и безопасного Ирака, который управляется иракским правительством для иракского народа», – подчеркивается в заявлении.

З июня автомобиль с россиянами был заблокирован и обстрелян боевиками в багдадском районе Эль-Мансур, в 400 м от здания посольства. Погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева нападавшие увезли. До последнего времени об их судьбе ничего не было известно. 20 июня МИД РФ заявил о том, что есть информация, что похищенные сотрудники живы.

Информация о дипломатах поступила из Ирака в воскресенье. Телеканал «Аль-Джазира» сообщил со ссылкой на размещенное в Интернете заявление «Аль-Каиды в Ираке» о казни захваченных в заложники россиян. В Интернете также была опубликована видеозапись убийства троих из них. Двум россиянам отрубили головы, третий был застрелен. До вчерашнего дня МИД РФ не подтверждал сообщение о казни. Ранее сообщение об угрозе казнить заложников появилось на одном из сайтов исламистов.

Как заявлял ранее глава МИД России Сергей Лавров, вся информация о похищенных сотрудниках российского посольства тщательно проверяется. У МИДа не было стопроцентной уверенности, что в Интернете была показана сцена казни именно сотрудников российского посольства в Ираке.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............