Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 июня 2006, 10:34 • Общество

Слишком мягкий приговор

Огласили приговор семье, избившей ребенка из РФ

Слишком мягкий приговор
@ GettyImages

Tекст: Николай Гуров

Сегодня американский суд вынес приговор супругам Джейн и Тимоти Кокран, обвиняемым в издевательствах над приемным сыном из России. Джейн Кокран признана виновной в «физическом насилии второй степени, а ее муж - в поставлении в опасность приемного ребенка». У российской стороны вердикт вызвал непонимание: за это преступление, которое по закону должно караться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет, семья получила смехотворные сроки.

«Джейн Кокран приговорена к 120 дням тюремного заключения, 90 дням домашнего наблюдения (на ее ногу наденут специальный электронный браслет), к пяти годам испытательного срока и 100 часам общественных работ. Тимоти Кокран приговорен к 60 дням тюремного заключения и трем годам испытательного срока», – сообщили в офисе прокурора Аллегейни в городе Белмонт, штат Нью-Йорк, Теренса Паркера.

По данным следствия, в подоплеке издевательств лежало то, что ребенок якобы не мог читать молитвы на английском языке

По данным прокурора, супруги будут отбывать наказание в тюрьме округа Аллегейни, куда им предписано прибыть 26 июня. Как говорится в судебном отчете, который находится в распоряжении РИА «Новости», Джейн Кокран «неоднократно причиняла серьезные физические увечья четырехлетнему ребенку посредством оружия или опасных средств, в том числе ремнем, деревянной ложкой или рукой, что вызвало глубокие раны и порезы по всему телу ребенка». Тимоти Кокран признан виновным в том, что он не сообщил в органы опеки об издевательствах над приемным сыном, говорится в документах суда.

Такой вердикт суда в генеральном консульстве РФ «вызвал определенное непонимание». Об этом заявил вице-консул Владимир Хлебников. «За подобные преступления по американским законам предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет», – отметил вице-консул. В любом случае, добавил он, «мы довольны, что эта семья будет лишена родительских прав и ребенок к ним не вернется».

Рассчитывая на смягчение наказания, 44-летняя Джейн Кокран признала свою вину в избиении ребенка. Ее супруг Тимоти Кокран также признал свою вину в создании угрозы для здоровья и благополучия приемного сына, сообщает ИТАР-ТАСС.

Удовлетворительное самочувствие мальчика ранее подтвердил консул России в Нью-Йорке Дмитрий Заворин. Консульство связывалось со службой защиты детей в городе Альфред, и чиновники подтвердили, что мальчик находится в новой семье, его состояние здоровья удовлетворительное, опасений не вызывает и, скорее всего, после окончания суда он останется в новой семье.

На судебном заседании в начале февраля Кокранам было предъявлено обвинение в издевательствах и угрозе жизни их четырехлетнему приемному сыну из России. В соответствии с материалами дела, с лета 2005 года Джейн Кокран издевалась над усыновленным ребенком из России. Она била его руками, ложкой и ремнем, а также применяла ножницы. Как сообщают некоторые местные СМИ, приемная мать даже отрезала мальчику кусочек уха и грозилась отрезать другие органы.

По данным следствия, в подоплеке издевательств лежало то, что ребенок якобы не мог читать молитвы на английском языке. В один из дней Джейн даже обратилась к священнику местной церкви со словами: «Заберите его, или я его убью». Муж 44-летней Джейн, по образованию профессиональной медсестры, 48-летний Тимоти Кокран преподает физику в местном колледже и также обвиняется в издевательствах над ребенком.

7 февраля Кокранам были предъявлены обвинения в избиении несовершеннолетнего ребенка – четырехлетнего Кузьмы. Они были выпущены под залог в 15 тыс. долларов – 10 тыс. за Джейн и 5 тыс. за Тимоти. Кроме усыновленного Кузьмы у Кокранов есть еще трое собственных детей, все они старше четырех лет. Кузьма был усыновлен в Таганроге. У ребенка врожденное увечье – нет части левой руки.

Как сообщил глава полицейского департамента города Альфред (штат Нью-Йорк) Скотт Цицирелло, арест супругов Кокран стал возможен из-за звонка на горячую линию от соседей. Позже стало известно, что в социальные органы обратился священник, которому об издевательствах над ребенком рассказала сама приемная мать. Его действия расценены как правильные, поскольку Кокран не исповедовалась ему, а лишь рассказала в личной беседе о том, что происходит между ней и ребенком. Арест семейной пары Кокран был произведен 30 января, и уже на следующий день они были лишены родительских прав до окончания разбирательства.

..............