Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 июня 2006, 17:50 • Общество

Протесты в Бутове продолжаются

Акции протеста жильцов в Бутове продолжаются

Протесты в Бутове продолжаются
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Противостояние жителей Южного Бутова и московских властей продолжается. Всю ночь люди, защищая свои дома, провели на улице в палатках, живой цепью держа оборону против тяжелой техники, которая должна снести частные жилища для строительства на их месте нового микрорайона.

Власти Москвы требуют прекратить акцию протеста в районе Бутово на юге столицы, однако местные жители готовятся к длительному противостоянию. На месте частных домов власти намерены построить новый микрорайон, жители Бутова не согласны с условиями переселения.

Власти просто глумятся над этой семьей. Переселить мать и взрослого сына в однокомнатную квартиру – это, на мой взгляд, чудовищно

Вчера к домам, предназначенным под снос, подошла тяжелая техника, но люди, образовав живую цепь, не дали ей подъехать к домам. Уже второй день вместе с протестующими находятся и представители Общественной палаты Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе. Они намерены создать специальную группу, чтобы тщательно расследовать ситуацию.

Во вторник утром в поселок прибыли многочисленные патрули милиции и ДПС, которые перекрыли близлежащие улицы для движения транспорта. Затем во дворе дома № 19 появился зампрефекта Юго-Западного административного округа Москвы по строительству Александр Картышев, который призвал собравшихся покинуть этот участок. «Этот дом является собственностью города», – заявил Картышев обступившим его людям. Зампрефекта, передает РИА «Новости», продемонстрировал несколько ксерокопий документов, которые, по его словам, устанавливают право администрации ЮЗАО распоряжаться этим имуществом.

В доме № 19 на Богучарской улице проживает Юлия Прокофьева и ее сын Михаил. По словам чиновника, этим людям взамен изымаемой у них собственности предоставлена однокомнатная квартира. «Убедительно прошу вас покинуть участок, поскольку вы осуществляете неправовые действия, которые заключаются в препятствовании собственнику распоряжаться своим имуществом», – обратился Картышев к жителям поселка.

Однако пообщавшись с членами Общественной палаты, которые настаивали на том, что у него нет необходимых документов, Картышев заявил, что позже вернется с оригиналами, и покинул участок. После этого сотрудники правоохранительных органов приняли решение снять все свои патрули и оставить в поселке только один дежурный наряд милиции.

«По сути, зампрефекта сказал нам о том, что местные власти выселили Прокофьевых в никуда, – сказал журналистам Анатолий Кучерена. – По некоему распоряжению ее (семью) вселили в некую квартиру, на которую она не имеет никаких прав». По словам члена Общественной палаты, у Прокофьевой отобрана собственность, но ей собственность не предоставлена. «Как можно взять и вот так просто, как пушинку, выселить человека – и лети куда хочешь?» – сказал он. «Власти просто глумятся над этой семьей. Переселить мать и взрослого сына в однокомнатную квартиру – это, на мой взгляд, чудовищно», – добавил адвокат.

У столичных властей правда своя. Как сообщал сегодня первый заместитель мэра Юрий Росляк, «власти Москвы выполнили все свои обязательства перед жителями частных домов в Бутове, которые идут под снос». По его словам, некоторые жители не захотели добровольно переезжать из сносимых домов в квартиры и обратились в суд. «Суд принял решение о сносе, и это решение надо исполнять», – добавил Росляк.

Однако жители поселка Бутово не намерены покидать свои посты. Несколько десятков человек разбили во дворе дома палатки, разожгли костер и составили график дежурств на участке.

..............