Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 мая 2006, 23:03 • Общество

Год после аварии

Московская авария мая 2005 года может повториться

Год после аварии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

С момента ЧП на подстанции «Чагино» прошел ровно год. До сих пор заинтересованные лица и эксперты спорят о причинах аварии и способах предотвращения подобных ситуаций. В Госдуме уверены, что критическая точка в жизни отрасли миновала. О надежности электросетей говорят и представители локальных компаний. А вот глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс не берется гарантировать, что авария, подобно московской, больше не повторится.

Авария на подстанции «Чагино» в мае прошлого года привела к самому глобальному и затяжному отключению электроэнергии, которого не было с послевоенного 1948 года.

По официальным данным, ущерб от аварии составил порядка 2 млрд. рублей

В результате обесточенными оказались 5 округов Москвы, 9 канализационных станций и 12 355 жилых домов. Свыше 4,5 тыс. человек застряли в лифтах, еще 20 тыс. пришлось эвакуировать из метро. Авария затронула и ряд прилегающих к столице областей - Московскую, Калужскую и Тульскую. По официальным данным, ущерб от аварии составил порядка 2 млрд. руб.

До сих пор в обществе так и не найдено согласия по поводу причин произошедшего, споры ведутся и на предмет вероятности повторения подобных ситуаций. Причем в инциденте пыталась разобраться не только Генпрокуратура. Свою версию предложила и специальная комиссия Госдумы по расследованию причин аварии.

Год назад считалось, что именно «человеческий фактор» стал одной из причин «блэк-аута». «Во-первых, это действия оперативно-диспетчерского персонала. Во-вторых, изношенность оборудования. И в третьих - рассогласованность действий между диспетчерским персоналом и работой линий», - пояснил в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава комиссии, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

Думская оппозиция по-прежнему обвиняет в случившемся руководство РАО «ЕЭС». «Вместо того чтобы заниматься техническим переоснащением отрасли, руководство компании занимается реструктуризацией самой себя», - заявил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замруководителя фракции «Родина» Иван Харченко. По его мнению, отключение Москвы стало «чистой случайностью». «Таких тонких мест у нас в стране более тысячи, - считает депутат. - О безопасности энергосистемы никто не заботится, в любой момент авария может повториться в любом уголке страны».

Свыше 4,5 тыс. человек застряли в лифтах, еще 20 тыс. пришлось эвакуировать из метро
Свыше 4,5 тыс. человек застряли в лифтах, еще 20 тыс. пришлось эвакуировать из метро

Несмотря на это, в Госдуме согласны с тем, что положение в отрасли смогут спасти только масштабные инвестиции. «Деньги в электроэнергетику не вкладывались последние 15-20 лет, - говорит Харченко. - Оборудование изношено, никто ничего не менял». Владимир Пехтин напоминает, что начало реновации все-таки положено. «В этом году на подстанции «Очаково» был введен новый трансформатор мощностью 67 МВт, напряжением 500/220 кВ», - пояснил депутат.

Учитывая ежегодный прирост энергопотребления на 5-6%, этого явно недостаточно, полагает вице-спикер. «Надо совершенствовать диспетчеризацию и, конечно, улучшать законы, по которым идет реформирование энергетики», - отметил Пехтин.

«Рекомендации Госдумы взяты на вооружение, в настоящее время между энергетиками и спасателями действует соглашение об информационном взаимодействии на случай аварии, - пояснил депутат. - Есть даже план экстренных действий, включая эвакуацию людей с объектов на случай локальных аварий».

В отличие от депутатов в стабильности электроснабжения уверены сетевики. Первый замгендиректора Московской городской электросетевой компании Степан Тодирка считает, что отключению могут подвергнуться лишь небольшие зоны электропотребления. «Я думаю, что компании, которые занимаются электроснабжением Московского региона, постараются не допустить подобного отключения во второй раз, хотя летний режим для работы любой энергосистемы тяжелее из-за того, что много электросетевого оборудования выводится в ремонт для подготовки его к работе в зимний период», - пояснил он.

По его словам, в столице функционирует «очень надежная схема электроснабжения - двухлучевая, кольцевая». «Если, например, повреждается одна кабельная линия, все автоматически переходит на другой луч и потребитель не страдает от отсутствия электроснабжения. Ну, бывает, конечно, когда отключаются и два луча сразу, когда случаются механические повреждения, но все равно в пределах часа-двух мы все восстанавливаем», - говорит Тодирка.

А вот глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс не берется гарантировать, что авария, подобно московской, больше не повторится. Ранее он неоднократно заявлял, что электроэнергетика - «колоссально сложная инженерная система», и задача менеджмента - «всеми мерами свести к минимуму вероятность повторения такой аварии у нас в стране».

..............