Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 мая 2006, 20:48 • Общество

Топливо для мобильника

Samsung разработает супербатарейку для мобильника

Топливо для мобильника
@ itc.ua

Tекст: Андрей Весна

Компания Samsung Electronics сообщила о планах по созданию телефона, работающего на топливных элементах питания, которые смогут обеспечить работу устройств в несколько раз дольше, чем традиционные батареи при тех же габаритах. По прогнозам исследовательского центра Frost&Sullivan, к 2012 году количество электронных устройств, работающих на топливных элементах питания, достигнет 80 миллионов.

В настоящее время над созданием топливных элементов питания работают свыше тридцати различных научных центров. Впечатляющих успехов удалось добиться специалистам японских корпораций Fujitsu, Hitachi, Toshiba и американской компании MTI MicroFuel Cells, которая еще в 2004 году продемонстрировала карманный ПК и телефон, использующие метаноловые «батарейки».

Вместо того, чтобы постоянно заряжать телефон, вы сможете покупать одноразовые батареи, которые работают намного дольше

Кроме Samsung, о планах по созданию «топливных» телефонов уже заявили такие гиганты, как Nokia и Motorola. Все три компании планируют использовать технологию Mobion, запатентованную американской MTI MicroFuel. По прогнозам исследовательского центра Frost&Sullivan, к 2012 году количество электронных устройств, работающих на топливных элементах питания, достигнет 80 миллионов.

«В союзе с MTI Micro Samsung сможет выйти за рамки сегодняшних возможностей по конструированию и функциональности мобильных телефонов», – говорится в заявлении вице-президента Samsung Ена Ву Ли.

Расширяющаяся функциональность сотовых телефонов предрасполагает к большим затратам энергии продуктов. Данный вопрос может быть решен в том числе путем применения топливных элементов, которые имеют заметно большие возможности по запасу энергии, чем традиционные аккумуляторы.

В топливных элементах кислород и водный раствор метанола разделены мембраной-катализатором, одна сторона которой играет роль катода, а другая – анода. Вступив в реакцию с анодом, метанол ионизируется, и его электроны создают ток. Положительно заряженные ионы при этом взаимодействуют с кислородом, образуя воду.

Обычно сгенерированная вода при помощи миниатюрного насоса доставляется к аноду, где происходит ее смешивание с метанолом для получения раствора нужной концентрации. Однако специалистам компании MTI удалось отказаться от применения насоса, что обеспечивает возможность уменьшения размеров топливных элементов.

Теперь вместо того, чтобы постоянно заряжать телефон, вы сможете покупать одноразовые батареи, которые работают намного дольше и не наносят никакого вреда окружающей среде. Правда, насколько дольше будет работать такая батарея, представители Samsung так и не сказали.

С технической точки зрения проблемы ограничиваются большими финансовыми ресурсами, требуемыми для начала повсеместного продвижения новинок с топливными элементами на рынок. В сфере Hi-Tech возможны любые повороты судьбы, поэтому различные компании предпочитают заранее подготовиться к «новой эпохе».

Тем не менее преграды на пути распространения сотовых телефонов, работающих на метаноле, носят не только технических характер. Например, не решен вопрос использования подобных продуктов на борту самолета, куда вход с воспламеняющимися веществами запрещен (метанол).

Как заявил аналитик компании Strategy Analytics Крис Амброзио, топливные батареи на данной стадии опасны в использовании. Метанол, использующийся в технологии Mobion, является весьма огнеопасным веществом, и в случае, к примеру, перегрева телефона может возникнуть угроза жизни или имуществу пользователя.

Но, несмотря на эти недостатки, технология, по мнению Samsung, имеет большой потенциал. В качестве примера компания приводит рынок Японии, где подобные телефоны от NTT DoCoMo и KDDI пользуются определенным спросом. Samsung надеется стать первой компаний, которая сделает основанные на топливных элементах мобильные телефоны доступными для потребителей по всему миру.

Следует отметить, что исследования в области топливных элементов проводят и другие компании. Например, японская корпорация Toshiba ранее уже демонстрировала элемент подобного типа, предназначенный для использования в мобильниках.

..............