Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 мая 2006, 15:14 • Общество

Honda строит заводы

Honda строит новые заводы по производству авто

Honda строит заводы
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Японские автомобили продолжают теснить американцев на их же территории. Автомобилестроительная компания Honda Motor обнародовала план развития на ближайшие годы, предусматривающий строительство новых заводов в США и Канаде. Помимо этого, новый завод будет построен и на родине – в Японии.

Токийский гигант намерен вложить более 1,2 млрд. долларов в открытие двух предприятий в Японии, одного в США, а также завода по производству двигателей в Канаде. Кроме того, планируется активизация производства на уже существующих предприятиях в Индии и Бразилии, а также увеличение выпуска мотоциклов в Азиатском регионе.

Реализация всего намеченного позволит к 2010 году увеличить объем продаж автомобилей и мотоциклов Honda на 34%

Стоимость строительства одного только завода в США (местонахождение которого пока не указывается) оценивается в 400 млн. долларов. Предприятие, которое должно заработать в 2008 году, будет выпускать 200 тысяч автомобилей в год; на нем будет занято более 1,5 тысячи сотрудников, передает ВВС.

Поскольку Honda Motor Co. уже имеет заводы в штатах Огайо, Алабама, в провинции Онтарио (Канада), то новое предприятие в Соединенных Штатах, как пишет японская экономическая газета Nihon Keizai Simbun, скорее всего, появится рядом с уже построенными и станет шестым по счету в Северной Америке.

Как ожидается, передает РИА «Новости», оно сосредоточится на производстве малолитражных моделей Civic и Fit (в России эта машина известна как Honda Jazz). Этот завод, по словам президента корпорации Такео Фукуи, позволит увеличить производственные мощности Honda Motor в Северной Америке с 1,4 млн. автомобилей до 1,6 миллионов в год.

Завод по производству двигателей в канадском Онтарио обойдется в 140 млн. долларов, его производственная мощность – 200 тысяч моторов в год.

При этом Honda построит и свой первый за 25 лет завод в Японии, неподалеку от Токио. Расходы на его возведение оцениваются в 70 млрд. иен (640 млн. долларов). В Японии новый завод появится в префектуре Сайтама. Это позволит увеличить внутреннее производство корпорации на 200 тысяч машин – до 1,5 млн. автомобилей в год. На заводе будут работать более двух тысяч человек.

Реализация всего намеченного, по словам генерального директора компании Такео Фукуи, позволит к 2010 году увеличить объем продаж автомобилей и мотоциклов Honda на 34%. «Оценка перемен, происходящих в настроениях потребителей, привела нас к решению о росте, – сказал Фукуи на пресс-конференции. – Конкуренция в глобальных масштабах будет лишь активизироваться».

К 2010 году, по его словам, компания надеется продавать во всем мире по 4,5 миллиона своих автомобилей в год, а мотоциклов – по меньшей мере 16 миллионов. При этом уже к 2009 году Honda должна выпустить на рынок новый недорогой гибридный четырехцилиндровый автомобиль с дизельным двигателем. Эта машина, отметил Фукуи, будет соответствовать новым экологическим стандартам, которые вступят к тому времени в силу в Калифорнии.

Планы Honda еще сильнее нанесут урон находящемуся в кризисе американскому автопрому. Американский потребитель в последнее время все более активно переключается с привычных для себя джипов на небольшие, экономичные автомобили, и причина этого – резкий рост мировых цен на нефтепродукты.

Благодаря этому японские фирмы заметно улучшили свои позиции на рынке, оттеснив на второй план европейских и американских конкурентов. По словам некоторых экспертов, уже в этом году компания Toyota сместит американскую General Motors с первой строчки в списке крупнейших мировых автопроизводителей.

Прибыли автогигантов из США резко упали, поскольку им приходится продавать свою продукцию по сниженным ценам, а стоимость рабочей силы в стране не только не падает, но увеличивается. В апреле руководство GM объявило, что объем продаж корпорации в марте сократился на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а у компании Ford общий объем продаж упал на 4,6%.

..............