Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 апреля 2006, 08:40 • Общество

Неспортивный рекорд

Британец принял 40 тысяч таблеток экстази

Неспортивный рекорд
@ GettyImages

Tекст: Николай Зиборов

Английские врачи обнародовали информацию о необычном пациенте, страдающем от наркозависимости. По словам подданного британской короны, он начал принимать наркотик в возрасте 21 года. Первоначальная доза составляла пять таблеток, которые жертва «клубной культуры» принимал по выходным. Однако вскоре его потребности возросли до трех с лишним таблеток ежедневно.

Однако и на этом англичанин не остановился. Как сообщает BBC, в последние годы его зависимость от знаменитого наркотика возросла настолько, что он каждый день проглатывал по 25 «колес».

Люди, принимающие экстази, испытывают чувство эйфории, открытости, возбуждения

По словам медиков, изучавших состояние 37-летнего пациента, он является рекордсменом по количеству принятого экстази. Хотя информация о дозах приводится в основном со слов самого пациента, данные, полученные в результате исследований, не дают повода заподозрить его в пустом хвастовстве.

Экстази – один из популярных наркотиков на основе метамфетаминов. Чаще всего словом «экстази» называют 3,4-метилендиоксиметамфетамин (MDMA). Люди, принимающие экстази, испытывают чувство эйфории, открытости, возбуждения. Экстази разрушает межличностные границы, облегчает общение. Именно этими свойствами объясняется крайняя распространенность этого препарата в ночных клубах и на танцплощадках.

Такие эффекты объясняются фармакодинамикой препарата. MDMA и его аналоги вызывают повышенное выделение серотонина – гормона-нейромедиатора, активизирующего работу нервной системы. Кроме того, считается, что прием экстази влияет на уровни допамина и норадреналина.

Положительные свойства экстази позволили американским врачам назначать его в качестве лекарства пациентам, страдающим синдромом посттравматического стресса, депрессиями и в качестве сопровождающего медикамента при лечении тяжелых стадий неизлечимых заболеваний.

Тем не менее у экстази есть достаточно отрицательных эффектов, чтобы в большинстве стран этот наркотик был признан незаконным. Так, уже через сравнительно короткое время после начала приема экстази вызывает состояние повышенной нервозности, агрессивности, нарушения кровяного давления. Кроме того, прием наркотика может отрицательно влиять на зрение и работу желудочно-кишечного тракта. Также от приема повышенных доз MDMA или его аналогов страдает нервная система – при накоплении серотонина у принимающих экстази наблюдаются нарушения моторики и психики. Помимо этого, прием является косвенной причиной чрезмерного повышения температуры тела и обезвоживания.

На британского рекордсмена, однако, этот наркотик не оказал настолько разрушительного действия, насколько этого можно было бы ожидать при подобных объемах потребления.

Наблюдавшие пациента врачи отметили, что у их подопечного несколько раз наблюдалось нарушение зрения, его мучают беспокойства, депрессии, окостенение мышц. Также врачи наблюдали у него потерю памяти и другие расстройства. Кроме того, уже прекратив принимать наркотик, пациент испытывал ощущения, похожие на те, которыми сопровождался прием препарата.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что наркоман-рекордсмен параллельно с экстази употреблял и другие наркотики – марихуану, ЛСД, растворитель, бензодиазепин, амфетамин, а также кокаин и героин. Несмотря на такой «послужной список», исследование мозга пациента не показало каких-либо явных повреждений тканей или мозговой атрофии, более того, после того как пациент перестал употреблять марихуану, его стали реже мучить приступы паранойи и панические расстройства.

..............