Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

14 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
25 апреля 2006, 21:09 • Общество

Критик Microsoft покинул Sun

Главный критик Microsoft покинул Sun

Tекст: Андрей Весна

В понедельник один из создателей корпорации Sun Microsystems и наиболее активный критик компании Microsoft Скотт Макнили ушел в отставку с поста генерального директора корпорации, который он занимал 22 года. Решение было принято после того, как компания объявила о своих возросших убытках. Нынешний президент компании Джонатан Шварц совместит свой пост с работой генерального директора, а Макнили продолжит работу в корпорации и станет ее президентом.

«Джонатан достиг вершин и вполне созрел, — сказал 51-летний Макнили во время телефонной конференции, добавив, что этот шаг планировался заранее: «Это часть нашего непрерывного процесса ротации, который мы практикуем с тех пор, когда я работал в совете директоров (General Electric)».

За четыре года Sun, входящая в пятерку крупнейших мировых производителей серверов, понесла убытки в 4,51 млрд. долларов

40-летний Шварц заявил, что главной особенностью его руководства станет больший упор на «рост и финансовые показатели, так как в технологическом плане и плане обслуживания заказчиков уже достигнут тот уровень, который мы считаем разумным».

«Моя администрация будет больше сосредоточена на развитии бизнеса, поиске новых заказчиков, новых технологий и новых возможностей во всем мире, – добавил Шварц. – Изменения стратегии мы не планируем».

Однако перемены все же произойдут, когда Шварц, Макнили и финансовый директор Майк Леман оценят возможности Sun на будущий финансовый год, который начнется в июле. «Похоже, что Sun придется провести значительное сокращение – процентов на двадцать или больше», – сказал во время телефонной конференции аналитик Sanford C. Bernstein Тони Сакконаи.

За четыре года Sun, входящая в пятерку крупнейших мировых производителей серверов, понесла убытки в 4,51 млрд. долларов, ее доля на рынке сократилась. Уход гендиректора не стал большой неожиданностью, и акции Sun выросли на 8,4%, так как рынок одобрительно отнесся к этому решению, сообщает CNET.

Sun испытывает серьезное давление со стороны менее дорогих компьютеров, работающих с операционными системами Linux и Microsoft Windows. Для того чтобы стимулировать продажи серверов, Sun значительно снизила цены.

Компания была основана в 1982 году, лучшие ее годы связаны с периодом интернет-бума. Лидер рынка Unix-систем, компания Sun значительно пострадала из-за краха дот-комов и обвала в телекоммуникационном бизнесе, где сосредоточены ее основные заказчики.

Джонатан Шварц (фото: sun.com)

Однако, как ранее отмечал Скотт Макнили, несмотря на неблагоприятный экономический климат, компании удалось защитить часть инвестиций в научно-исследовательском секторе благодаря завоеванию новых рынков.

Компания пыталась увеличить доходы за счет продвижения линейки серверов начального уровня и устройств хранения данных, однако мировой спад в IT-секторе экономики, начавшийся в прошлом году, продолжает развиваться, снижая потребительский спрос. В итоге в 2005 году компания потеряла 217 млн. долларов.

«С 1982 года Sun была моей любимой работой, и для меня было честью и особой привилегией быть генеральным директором последние 22 года. Мы способствовали формированию современной индустрии, и впереди у нас огромные возможности. Думаю, что перестановка пройдет гладко, и я буду работать с Джонатаном над стратегией компании в роли председателя правления», – говорится в заявлении Макнили. «Джонатан пришел в Sun в 1996 году и с тех пор был в компании движущей силой», – сказал Макнили, указав на проведенную модернизацию и крупные приобретения.

В 2002 году, когда Эд Зандер покинул свой пост президента и операционного директора Sun, некоторые призывали к более консервативной замене. Но Шварц пошел по тому же независимому пути, что и Макнили. «Джонатан и я очень похожи», – сказал Макнили во время телефонной конференции.

Вообще же в последние месяцы наблюдается исход из Sun высших руководителей. В марте о планах уйти в июне объявил Кларк Мастерс, директор по продажам в государственном секторе. В том же месяце руководитель программного подразделения Sun Джон Лойаконо перешел в Adobe Systems, а глава отделения международных продаж Боб Макритчи ушел в отставку.

В прошлом году о своих планах ухода в октябре 2005 года объявил тогдашний финансовый директор Sun Стивен Макгован, однако впоследствии он согласился остаться, заняв пост исполнительного вице-президента по финансам.