Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 апреля 2006, 21:09 • Общество

Критик Microsoft покинул Sun

Главный критик Microsoft покинул Sun

Критик Microsoft покинул Sun
@ s2.com.br

Tекст: Андрей Весна

В понедельник один из создателей корпорации Sun Microsystems и наиболее активный критик компании Microsoft Скотт Макнили ушел в отставку с поста генерального директора корпорации, который он занимал 22 года. Решение было принято после того, как компания объявила о своих возросших убытках. Нынешний президент компании Джонатан Шварц совместит свой пост с работой генерального директора, а Макнили продолжит работу в корпорации и станет ее президентом.

«Джонатан достиг вершин и вполне созрел, — сказал 51-летний Макнили во время телефонной конференции, добавив, что этот шаг планировался заранее: «Это часть нашего непрерывного процесса ротации, который мы практикуем с тех пор, когда я работал в совете директоров (General Electric)».

За четыре года Sun, входящая в пятерку крупнейших мировых производителей серверов, понесла убытки в 4,51 млрд. долларов

40-летний Шварц заявил, что главной особенностью его руководства станет больший упор на «рост и финансовые показатели, так как в технологическом плане и плане обслуживания заказчиков уже достигнут тот уровень, который мы считаем разумным».

«Моя администрация будет больше сосредоточена на развитии бизнеса, поиске новых заказчиков, новых технологий и новых возможностей во всем мире, – добавил Шварц. – Изменения стратегии мы не планируем».

Однако перемены все же произойдут, когда Шварц, Макнили и финансовый директор Майк Леман оценят возможности Sun на будущий финансовый год, который начнется в июле. «Похоже, что Sun придется провести значительное сокращение – процентов на двадцать или больше», – сказал во время телефонной конференции аналитик Sanford C. Bernstein Тони Сакконаи.

За четыре года Sun, входящая в пятерку крупнейших мировых производителей серверов, понесла убытки в 4,51 млрд. долларов, ее доля на рынке сократилась. Уход гендиректора не стал большой неожиданностью, и акции Sun выросли на 8,4%, так как рынок одобрительно отнесся к этому решению, сообщает CNET.

Sun испытывает серьезное давление со стороны менее дорогих компьютеров, работающих с операционными системами Linux и Microsoft Windows. Для того чтобы стимулировать продажи серверов, Sun значительно снизила цены.

Компания была основана в 1982 году, лучшие ее годы связаны с периодом интернет-бума. Лидер рынка Unix-систем, компания Sun значительно пострадала из-за краха дот-комов и обвала в телекоммуникационном бизнесе, где сосредоточены ее основные заказчики.

Джонатан Шварц (фото: sun.com)
Джонатан Шварц (фото: sun.com)

Однако, как ранее отмечал Скотт Макнили, несмотря на неблагоприятный экономический климат, компании удалось защитить часть инвестиций в научно-исследовательском секторе благодаря завоеванию новых рынков.

Компания пыталась увеличить доходы за счет продвижения линейки серверов начального уровня и устройств хранения данных, однако мировой спад в IT-секторе экономики, начавшийся в прошлом году, продолжает развиваться, снижая потребительский спрос. В итоге в 2005 году компания потеряла 217 млн. долларов.

«С 1982 года Sun была моей любимой работой, и для меня было честью и особой привилегией быть генеральным директором последние 22 года. Мы способствовали формированию современной индустрии, и впереди у нас огромные возможности. Думаю, что перестановка пройдет гладко, и я буду работать с Джонатаном над стратегией компании в роли председателя правления», – говорится в заявлении Макнили. «Джонатан пришел в Sun в 1996 году и с тех пор был в компании движущей силой», – сказал Макнили, указав на проведенную модернизацию и крупные приобретения.

В 2002 году, когда Эд Зандер покинул свой пост президента и операционного директора Sun, некоторые призывали к более консервативной замене. Но Шварц пошел по тому же независимому пути, что и Макнили. «Джонатан и я очень похожи», – сказал Макнили во время телефонной конференции.

Вообще же в последние месяцы наблюдается исход из Sun высших руководителей. В марте о планах уйти в июне объявил Кларк Мастерс, директор по продажам в государственном секторе. В том же месяце руководитель программного подразделения Sun Джон Лойаконо перешел в Adobe Systems, а глава отделения международных продаж Боб Макритчи ушел в отставку.

В прошлом году о своих планах ухода в октябре 2005 года объявил тогдашний финансовый директор Sun Стивен Макгован, однако впоследствии он согласился остаться, заняв пост исполнительного вице-президента по финансам.

..............