Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

17 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

21 комментарий
21 апреля 2006, 10:04 • Общество

Массовая драка на рынке

Во время массовой драки убили скинхеда

Tекст: Николай Зиборов

Как сообщили в правоохранительных органах, драка произошла на центральном рынке города между четырьмя и пятью часами вечера. Она стала результатом конфликта между кавказцами и молодыми людьми славянской внешности. В результате столкновения с применением холодного оружия смертельное ранение в горло получил молодой человек славянской внешности в возрасте около 20 лет.

В настоящее время следственная группа устанавливает принадлежность убитого к какой-либо экстремистской группировке.

С начала года в России произошло несколько акций экстремистов, в результате которых получили ранения и были убиты несколько человек «неславянской» внешности

«Мы считаем, что пока преждевременно давать однозначную оценку произошедшего: национальный характер носила драка или это была криминальная разборка», - заявил представитель следствия «Интерфаксу».

В том случае, если драка на рынке в Петрозаводске действительно проходила с участием каких-либо экстремистских группировок, ее исход нужно признать довольно нетипичным для последних месяцев.

С начала года в России произошло несколько акций экстремистов, в результате которых получили ранения и были убиты несколько человек «неславянской» внешности.

В четверг в Санкт-Петербурге, приобретшем в последнее время печальную известность благодаря подобным происшествиям, получил ножевое ранение студент из Индии Анджанги Кумар, учившийся в Медицинской академии имени Мечникова. Интересно, что Кумар, вечером возвращавшийся в общежитие, так же как и погибший в Петрозаводске предполагаемый экстремист, получил ранение в шею. Кумару, впрочем, повезло больше - его успели доставить в больницу, и теперь его жизни ничего не угрожает.

26 марта, также в Петербурге, в одном из домов на Лиговском проспекте группа неизвестных напала на 9-летнюю девочку-мулатку Лиллиан Сиссоко. Двое нападавших нанесли девочке несколько ударов в область шеи и лица и скрылись. Пострадавшая смогла добраться до квартиры, откуда ее отец, гражданин Мали, вызвал «скорую».

Несмотря на подобную эскалацию межэтнического насилия, согласно последним опросам общественного мнения доля россиян, питающих ненависть или вражду к «чужакам», постепенно сокращается. По данным Фонда «Общественное мнение», в 2002 году каждый третий участник опроса заявлял, что испытывает «раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности».

Два года спустя эта доля составляла уже 29%, сейчас она сократилась еще сильнее – до 21%. Доля тех, кто не испытывает подобных эмоций, растет: в 2002 году таких людей было 65%, в 2004 – 67%, сейчас их ровно три четверти.

Тем не менее, по данным ФОМ, большинство опрошенных россиян (58%) полагают, что въезд «представителей некоторых национальностей» на территорию России необходимо ограничивать. Противниками этой идеи остаются только 32% россиян. Интересно, что подобные меры поддерживает половина респондентов, «не испытывающих» неприязни к «инородцам».