Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 марта 2006, 10:17 • Общество

Подарки к 8 Марта

Продавцы цветов назвали символ праздника 8 Марта

Подарки к 8 Марта
@ GettyImages

Tекст: Ольга Филимонова

Россияне по-прежнему считают 8 Марта большим праздником. Подавляющее большинство мужчин собираются поздравлять женщин и дарить им подарки. 38% мужчин купят женщинам цветы. Треть россиянок одобряют цветы в качестве подарков. А вот к одежде и безделушкам женщины относятся гораздо прохладнее. Самым нежеланным подарком оказались диски, кассеты и книги.

Отношение большей части россиян к празднику 8 Марта не изменилось на протяжении последних лет. По данным опроса, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения, до 89% россиян, как и год назад, считают Международный женский день своим праздником. Среди мужчин с этим мнением согласны 83%, среди женщин - больше 91%. Интересно, что 8% женщин праздником 8 марта не считают.

Женщины до 25 лет предпочитают получать в подарок меха, драгоценности и парфюмерию

Подавляющее большинство мужчин будут поздравлять женщин и дарить им подарки. 38% российских мужчин преподнесут женщинам цветы. Они остаются самым распространенным подарком в России в этот день. Как считают продавцы цветов в Москве, символом Международного женского дня в этом году станет тюльпан. «Именно этот цветок предпочитают покупатели к 8 Марта», - отметили в одном из салонов.

Немало и тех, кто намерен подарить сувениры, открытки, портмоне (29%), парфюмерию, косметику, бижутерию (22%), конфеты (18%), игрушки (9%). Более дорогие подарки – ювелирные украшения, одежду и обувь, бытовые приборы – делаются реже (по 3–4%). 12% мужчин решили ничего не дарить женщинам в этом году. Кроме подарков, 6% мужского населения страны планируют помогать женщинам по хозяйству.

Не секрет, что женщины часто предпочитают совсем не те подарки, которые им дарят. Если цветы согласны получить до 33% представительниц прекрасного пола, то парфюмерию и косметику – лишь 13% (против 22% мужчин, заявивших о своем желании подарить такой подарок). 9% женщин по опросам 2005 года хотели бы получить деньги и самостоятельно купить себе подарок к женскому дню.

Женщины до 25 лет предпочитают получать в подарок меха, драгоценности и парфюмерию, а женщин в возрасте от 40 до 55 лет вполне устраивают сладости. Обновить свой гардероб посредством подарка хотят лишь 4% россиянок. Самые непопулярные подарки у российских женщин – книги, кассеты и диски.

Интересно, что мнения о подарках российских и американских женщин абсолютно разные. По данным опроса, проведенном американской компанией Zogby Interactive, американки, в отличие от российских женщин, предпочитают получать в подарок одежду (25%).

На втором месте предпочтений стоят средства на ремонт квартиры (6%), компьютер, бытовая техника и посещение массажного салона. А вот относительно дисков и книг мнения жительниц из разных стран совпали. Их хочет получить в подарок лишь 1% американок.

Для многих мужчин выбор подарка оказывается настоящим испытанием. Например, президент Украины Виктор Ющенко признался, что для него большая проблема подобрать подарок. Но в этом году он уже нашел, что подарить своей жене.

Ющенко расказал, что на 8 Марта подарит своей жене Катерине украинскую сорочку, вышитую бисером. «Она очень хотела иметь украинскую сорочку, вышитую старинным бисером», - сообщил Ющенко в понедельник в интервью Первому национальному каналу.

«Такую сорочку я нашел. Спрятал у себя на даче, чтобы этот подарок никто не нашел. И я думаю, что попал в десятку. А что касается девочек, которых у меня очень много, - это еще остается проблемой. И потому я дрожу перед 8 Марта, так как много таких вопросов не решил», - сказал президент.

..............