Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

6 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

4 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

29 комментариев
31 марта 2006, 14:46 • Общество

Землетрясение в Иране

Два мощных землетрясения в Иране

Tекст: Глеб Крымов

За минувшие сутки в течение трех часов в западной иранской провинции Лорестан произошли два мощных землетрясения. В результате получили серьезные разрушения жилые постройки почти в 400 населенных пунктах. По последним данным, число жертв достигло 50 человек, более 850 человек получили ранения.

Основной толчок ощутили в пятницу жители окрестностей городов Доруд и Боруджерд, тогда магнитуда подземного толчка, зафиксированного около 5.30 по московскому времени, составила 6,0 по шкале Рихтера.

Последнее мощное землетрясение магнитудой 6,0 по шкале Рихтера произошло 25 марта этого года на юге Ирана

20 населенных пунктов находились в окрестностях городов Доруд и Боруджерд и были разрушены на 20-95%. В районе бедствия продолжаются поисково-спасательные работы. На место трагедии прибыли подразделения народного ополчения «Басидж» для оказания помощи раненым и содействия спасательным бригадам. В провинцию налажена доставка питьевой воды, продовольствия, теплых одеял, палаток и медикаментов для пострадавших.

Больницы Доруда и Боруджерда уже переполнены, медицинские службы переправляют пострадавших в другие больницы и госпитали провинции. Жители этих городов покинули свои квартиры, некоторые из них выехали за город, другие, опасаясь повторных мощных толчков, разбили палатки прямо на улицах, сообщает РИА «Новости».

Пока посольство России в Иране не располагает информацией о нахождении российских граждан в районе прошедшего землетрясения на западе страны. «Мы не обладаем информацией о возможном нахождении российских граждан в районе произошедшего землетрясения на западе Ирана», – сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Исламской Республике Владимир Березюк.

США уже заявили о том, что совместно с другими странами готовы оказать гуманитарную помощь жертвам землетрясения в Иране. «Мы всегда выражаем готовность оказывать гуманитарную помощь пострадавшим», – сказала находящаяся с визитом в Великобритании государственный секретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, США предоставили необходимое содействие после разрушительного землетрясения в иранском Баме в 2003 году.

В Иране часто случаются землетрясения, так как его территория находится в сейсмоактивной зоне. Последнее мощное землетрясение магнитудой 6,0 по шкале Рихтера произошло 25 марта этого года на юге Ирана, в провинции Хормозган. Тогда по счастливой случайности жертв среди местного населения и крупных разрушений удалось избежать. В феврале в юго-восточной иранской провинции Керман также произошло мощное землетрясение.

Как сообщил во вторник геофизический центр Тегеранского университета, магнитуда подземного толчка, зафиксированного в окрестностях города Бафт, составила 5,8 по шкале Рихтера. Провинция Керман является одним из сейсмоопасных районов Ирана. Только за последние три года здесь произошли два разрушительных землетрясения. В результате землетрясений в городах Бам ( 2003 год) и Заранд (2005 год) провинции Керман погибли более 31 тыс. человек, около 42 тыс. получили ранения. Город Бам был разрушен на 90%.