Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 марта 2006, 19:47 • Общество

Тайник холодной войны

В США обнаружен тайник времен холодной войны

Тайник холодной войны
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

Под Бруклинским мостом в Нью-Йорке обнаружен тайник времен холодной войны. В подсобке, куда, видимо, никто не заходил уже около 50 лет, хранились гигантские запасы капельниц, одеял, канистр с водой и пачек крекеров, на упаковках которых стояли даты – 1957 и 1962 год. А на пачках хлопчатобумажных одеял написано: «Использовать только в случае нападения врага».

Склад времен холодной войны сотрудники нью-йоркского департамента транспорта обнаружили совершенно случайно. Сотни раз они проходили одним и тем же путем по лабиринту внутри Бруклинского моста, а сегодня случайно заглянули в помещение за неприметной дверью.

Найденные под мостом железные банки с галетами датированы 1962 годом

В подсобке хранились гигантские запасы капельниц, одеял, канистр с водой и пачек крекеров, в общем, всего необходимого на случай ядерной войны или чего-то подобного. Найденные под мостом железные банки с галетами датированы 1962 годом. Именно тогда разразился Карибский кризис и возникла угроза ядерного конфликта, в результате чего по всей Америке были оборудованы тысячи подобных хранилищ. Потом их ликвидировали, но, как выяснилось, не все.

Другие найденные в тайнике предметы несколько старше и датированы 1957 годом. Именно тогда СССР запустил первый искусственный спутник Земли. На пачках хлопчатобумажных одеял написано: «Использовать только в случае нападения врага». В тайнике нашли и стопку бумажных ярлыков, на которых люди могли бы в случае необходимости записать свои имена, адреса, координаты родственников и другую важную информацию.

Как рассказал российскому Первому каналу сотрудник департамента транспорта Нью-Йорка Айрис Вэйншэлл, «это еще один факт из новейшей американской истории, напоминающий о временах холодной войны. Я отлично помню все эти учебные тревоги, когда мы прятались под партами, занятия по гражданской обороне. Наверное, для историков наша находка будет очень интересной». По словам Айрис Вэйншэлл, в такого рода убежищах на каждого человека приходилось по 6-7 галет в день. Мало кто смог бы продержаться такое длительное время.

Нью-йоркский транспортный департамент уже связался с Национальным музеем гражданской обороны, чтобы побольше разузнать о любопытной находке. А ответственные за состояние Бруклинского моста теперь гораздо внимательнее осматривают его многочисленные внутренние помещения – вдруг найдется еще что-нибудь интересное. Специалист по холодной войне Джон Льюис Гаддис из Йельского университета в интервью британской ВВС сказал, что находка обладает большой исторической ценностью. «Большинство таких тайников разобрали, а галеты давно испортились», – рассказал он.

Подобные находки не редкость. К примеру, год назад американские рыбаки в Тихом океане обнаружили таинственный предмет. Очистив аппарат от ракушек и водорослей, рыбаки увидели надпись кириллицей. Военные, осмотрев находку, пришли к выводу, что это советский гидролокатор времен холодной войны.

Считается, что холодная война длилась с 2 сентября 1945 года, когда завершилась Вторая мировая война, по 26 декабря 1991 года, когда распался Советский Союз. За это время СССР и США для защиты своих граждан в городах понастроили сотни убежищ; соответственно, после окончания войны встал вопрос: что с ними делать?

В 2003 году сенат конгресса США одобрил законопроект, в котором поручил американскому правительству и Пентагону некоторые объекты времен противостояния США и СССР сделать памятниками холодной войны. Согласно документу музеями и национальными парками должны стать некоторые подземные шахты межконтинентальных баллистических ракет, полигоны для испытания ядерного оружия, включая знаменитый полигон в штате Невада, центры летных испытаний, производственные объекты, командные центры и пункты управления.

А в России многочисленные бомбоубежища были сданы в аренду, после чего превратились в подземные паркинги, магазины и склады. Правда, в 2003 году правительство Москвы приняло программу развития системы гражданской обороны столицы до 2008 года, где предполагается постройка новых бомбоубежищ и реконструкция уже имеющихся.

..............