Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

10 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

40 комментариев
20 марта 2006, 11:33 • Общество

Наследственная болезнь

Новый поворот в деле рядового Сычева

Tекст: Глеб Крымов

Новый оборот приобрело дело рядового Сычева после заявления главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова. Генерал утверждает, что никаких издевательство со стороны старослужащих в отношении рядового Андрея Сычева не было. Не было, по словам генерала, и массовой пьянки в новогоднюю ночью.

«Могу сегодня доложить, что фактов массовой пьянки в новогоднюю ночь среди военнослужащих батальона (батальон обеспечения учебного процесса Челябинского военного института) не было. Факты избиения, глумления, других издевательств по отношению к Сычеву со стороны старослужащих этого батальона не подтверждаются», – заявил А. Маслов в интервью телепрограмме «Вести недели», вышедшей в эфир в воскресенье вечером.

Медики московского госпиталя Бурденко, где сейчас проходит лечение Андрей Сычев, поставили ему диагноз – тромбофлебия

Ранее главный военный прокурор Александр Савенков заявлял, что Сычев лишился ног в результате неуставных отношений. По словам Савенкова, ампутация ног солдату стала следствием «избиения со стороны сослуживцев и совершенного ими преступления». По словам главкома Сухопутных войск, в расследовании происшествия с рядовым Сычевым отдельные сотрудники военной прокуратуры проявили предвзятость.

«Отдельные должностные лица в ходе проведения расследования превышают свои служебные полномочия. Пытаются различными методами и способами выбить признательные показания. У меня складывается такое впечатление, что отдельные должностные лица военной прокуратуры предвзято относятся к вооруженным силам», – заявил главком, передает «Интерфакс».

«Такое впечатление складывается, что работники прокуратуры видят, например, во всех командирах каких-то потенциальных преступников. На самом деле даже обидно», – заявил в свою очередь замглавкома Сухопутных войск Владимир Булгаков.

Между тем, как пишут сегодня «Известия», трагедию Андрея Сычева спровоцировала наследственная болезнь солдата. Медики московского госпиталя Бурденко, где сейчас проходит лечение Андрей Сычев, поставили ему диагноз – тромбофлебия. Это тяжелое заболевание, которое передается по наследству. А издевательства сослуживцев, пишет издание, стали катализатором, которые пробудили дремлющую болезнь. Мама Андрея Галина Павловна говорит, что сын ничем серьезным никогда не болел.

По ее словам, в самочувствии Андрея каждый день происходят небольшие изменения – то в лучшую, то в худшую сторону. Но, несмотря на это, у него стал просыпаться интерес к жизни. Он смотрит телевизор, общается с родственниками и постоянно перечитывает письма, которые ему приходят от совершенно незнакомых людей.

По оценке врачей, состояние рядового Андрея Сычева, искалеченного сослуживцами, удовлетворительное. Сычев перенес ряд тяжелых операций и заражение крови и нуждается в антибактериальной терапии. В январе 2006 года в Челябинском танковом училище группа военнослужащих батальона обеспечения учебного процесса избила солдат. В результате одному из них – рядовому Сычеву – были ампутированы обе ноги и некоторые жизненно важные органы.

Расследование инцидента взял под контроль главный военный прокурор РФ Александр Савенков. В связи с инцидентом расследуются 11 уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлечены 12 военнослужащих.

Младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над Сычевым, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). По решению суда он заключен под стражу.