Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
20 марта 2006, 11:33 • Общество

Наследственная болезнь

Новый поворот в деле рядового Сычева

Наследственная болезнь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Новый оборот приобрело дело рядового Сычева после заявления главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова. Генерал утверждает, что никаких издевательство со стороны старослужащих в отношении рядового Андрея Сычева не было. Не было, по словам генерала, и массовой пьянки в новогоднюю ночью.

«Могу сегодня доложить, что фактов массовой пьянки в новогоднюю ночь среди военнослужащих батальона (батальон обеспечения учебного процесса Челябинского военного института) не было. Факты избиения, глумления, других издевательств по отношению к Сычеву со стороны старослужащих этого батальона не подтверждаются», – заявил А. Маслов в интервью телепрограмме «Вести недели», вышедшей в эфир в воскресенье вечером.

Медики московского госпиталя Бурденко, где сейчас проходит лечение Андрей Сычев, поставили ему диагноз – тромбофлебия

Ранее главный военный прокурор Александр Савенков заявлял, что Сычев лишился ног в результате неуставных отношений. По словам Савенкова, ампутация ног солдату стала следствием «избиения со стороны сослуживцев и совершенного ими преступления». По словам главкома Сухопутных войск, в расследовании происшествия с рядовым Сычевым отдельные сотрудники военной прокуратуры проявили предвзятость.

«Отдельные должностные лица в ходе проведения расследования превышают свои служебные полномочия. Пытаются различными методами и способами выбить признательные показания. У меня складывается такое впечатление, что отдельные должностные лица военной прокуратуры предвзято относятся к вооруженным силам», – заявил главком, передает «Интерфакс».

«Такое впечатление складывается, что работники прокуратуры видят, например, во всех командирах каких-то потенциальных преступников. На самом деле даже обидно», – заявил в свою очередь замглавкома Сухопутных войск Владимир Булгаков.

Между тем, как пишут сегодня «Известия», трагедию Андрея Сычева спровоцировала наследственная болезнь солдата. Медики московского госпиталя Бурденко, где сейчас проходит лечение Андрей Сычев, поставили ему диагноз – тромбофлебия. Это тяжелое заболевание, которое передается по наследству. А издевательства сослуживцев, пишет издание, стали катализатором, которые пробудили дремлющую болезнь. Мама Андрея Галина Павловна говорит, что сын ничем серьезным никогда не болел.

По ее словам, в самочувствии Андрея каждый день происходят небольшие изменения – то в лучшую, то в худшую сторону. Но, несмотря на это, у него стал просыпаться интерес к жизни. Он смотрит телевизор, общается с родственниками и постоянно перечитывает письма, которые ему приходят от совершенно незнакомых людей.

По оценке врачей, состояние рядового Андрея Сычева, искалеченного сослуживцами, удовлетворительное. Сычев перенес ряд тяжелых операций и заражение крови и нуждается в антибактериальной терапии. В январе 2006 года в Челябинском танковом училище группа военнослужащих батальона обеспечения учебного процесса избила солдат. В результате одному из них – рядовому Сычеву – были ампутированы обе ноги и некоторые жизненно важные органы.

Расследование инцидента взял под контроль главный военный прокурор РФ Александр Савенков. В связи с инцидентом расследуются 11 уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлечены 12 военнослужащих.

Младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над Сычевым, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). По решению суда он заключен под стражу.

..............