Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 марта 2006, 13:20 • Общество

Бой с пиратами

Корабли США вступили в схватку с пиратами

Бой с пиратами
@ АР

Tекст: Василий Печко

Американские корабли у берегов Сомали вступили в бой пиратами. Перестрелка между двумя кораблями ВМС США – ракетным крейсером «Кейп Сент-Джордж» и ракетным эсминцем «Гонсалес» – и предполагаемым пиратским судном произошла в субботу. В результате спецоперации было задержано 12 предполагаемых пиратов, в том числе пятеро раненых. В настоящее время они находятся на борту одного из упомянутых американских кораблей.

Как сообщил журналистам официальный представитель базирующегося в Бахрейне 5-го флота американских ВМС лейтенант-коммандер Чарли Браун, этот бой с пиратами случился около 5.40 утра по местному времени примерно в 25 морских милях от береговой линии Сомали в международных водах Индийского океана.

Один из находившихся на рыболовецком судне людей погиб, пятеро получили ранения

По словам Брауна, «Кейп Сент-Джордж» и «Гонсалес» сигнализировали о намерении послать на борт показавшегося им подозрительным рыболовецкого судна, за которым следовали две небольшие лодки, моряков для его проверки. После этого с его борта был открыт огонь. С американских кораблей был открыт ответный пулеметный огонь.

В результате, согласно приведенной Брауном информации, один из находившихся на рыболовецком судне людей погиб, пятеро получили ранения. Двенадцать предполагаемых пиратов, в том числе пятеро раненых, были задержаны и находятся в настоящее время на борту одного из упомянутых американских кораблей. Раненым, трое из которых находятся в тяжелом состоянии, оказывается медицинская помощь. Национальности пострадавших пока неизвестны. Среди военнослужащих США раненых нет.

Обстрелянное судно воспламенилось и сгорело. У снятых с его борта людей был изъят как минимум один гранатомет и несколько единиц автоматического оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Воды у берегов Сомали в Индийском океане считаются самыми опасными водами мира. Здесь отмечается самое большое количество нападений пиратов. За прошлый год гражданские суда и даже военные корабли 37 раз подвергались атакам пиратов в этом районе. До сих пор лишь один раз, в январе этого года, злоумышленники из Сомали были захвачены – кораблем ВМС США. Это произошло в январе этого года.

Американские корабли несут боевое дежурство у берегов Сомали с ноября прошлого года, когда сомалийское правительство заключило двухгодичный контракт с американской морской охранной службой с целью пресечь пиратство в регионе. Развитию этого криминального бизнеса способствует отсутствие какой-либо власти и порядка в Сомали после свержения там в 1991 году диктатора Мохамеда Сиада Баре.

В прошлом году у берегов Сомали зафиксирована первая попытка пиратов захватить не военный или торговый корабль, а круизный лайнер. Это случилось 5 ноября. Лайнер «Сиборн спирит» проходил в 160 километрах от побережья Сомали, направляясь из египетского порта Александрии в Кению, когда пираты на нескольких быстроходных катерах начали его обстреливать из автоматов и гранатометов. Но попытка захвата им не удалась, поскольку команда судна применила против пиратов так называемую акустическую пушку – ее звук буквально глушит человека. После чего корабль ускорил ход и сменил курс в сторону открытого океана.

..............