Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 марта 2006, 18:37 • Общество

Праздник неонацистов

Власти Латвии сделали уступку неонацистам

Праздник неонацистов
@ Reuters

Tекст: Константин Филатов

В четверг вечером в Риге планируются сразу два шествия – фашистское и антифашистское. Власти запретили оба шествия, однако организаторы уже заявили, что шествия все равно состоятся. В центре Риги находятся тысячи полицейских в полной боевой готовности. Тем временем латвийские парламентарии уже высказали свое мнение, отказавшись рассматривать декларацию, осуждающую фашизм.

В 1999 году сейм Латвии официально объявил 16 марта государственной памятной датой – Днем латышского легиона. В этот праздник в Риге и Лиепае латыши чествовали ветеранов латышских частей СС, которые в годы Второй мировой войны воевали на стороне Германии. Официально праздник просуществовал недолго – в 2000 году, когда стало очевидно, что с такими праздниками Латвия вряд ли войдет в Евросоюз, его так же официально отменили. Между тем желающих отметить эту дату в Латвии до сих пор с избытком – как престарелых участников подразделений СС, так и молодых националистов.

Власти запретили всех

В 2005 году шествие бывших легионеров и их молодых сторонников вызвало беспорядки в Риге, у памятника Свободы

В этом году заявки на проведение шествий властям Риги подали две организации – NSS (Nacionālā spēka savienības) и ЛНДП (Латвийская национально-демократическая партия). NSS хотели почтить память легионеров, ЛНДП – провести антифашистское шествие, однако отказали и тем, и другим. ЛНДП отказали, так как они не выполнили требования по увеличению числа тех, кто будет следить за общественным порядком во время мероприятия, – не менее 4 человек на каждые 100 участников. NSS отказали по той же причине, а кроме того, их представитель не явился на беседу с рабочей группой из мэрии Риги.

Такой ответ не удовлетворил ни одну из сторон. Сторонники нового праздника – представители организаций NSS и «Клуб 415» заявили, что все равно соберутся вместе и будут отмечать праздник. Антифашисты заявили, что будут внимательно наблюдать за оппонентами, и если те позволят себе минимальную официальную часть – например, возложение цветов к памятнику Свободы, – то они ответят такими же мерами.

Впрочем, у памятника Свободы в Риге уже несколько дней ведутся дорожные работы, и он окружен временным забором, так что цветы можно возложить только к нему. Полиция города работает в усиленном режиме, однако пока задержан только один человек, недовольный тем, что не может возложить цветы туда, куда ему хочется, и разбито несколько витрин.

В 2005 году шествие бывших легионеров и их молодых сторонников вызвало беспорядки в Риге, у памятника Свободы. Несмотря на то, что праздник не отмечался официально, городские власти дали разрешение на шествие. Колонну ветеранов фашистских частей сопровождала конная полиция и спецотряд полицейских с собаками. Такая усиленная охрана не была излишней – среди латышей не все были рады приветствовать ветеранов СС, а на подступах к памятнику колонна встретилась с небольшим отрядом антифашистов, одетых в форму узников концлагерей. Полиция разогнала антифашистов, а после так же быстро справилась с группой людей на площади у самого памятника – те пришли вспомнить о евреях, погибших в годы нацистского правления на территории Латвии. Всего за день в Риге было арестовано 35 человек, среди которых не оказалось ни одного националиста или бывшего члена СС.

Официальная позиция

Президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга
Президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга

В отношении самого праздника президент Латвия Вайра Вике-Фрайберга высказалась вполне определенно: 16 марта – это не патриотическая дата даже с точки зрения истории (напомним, что 16 марта две дивизии латышского легиона СС сразились с латышскими частями Красной армии в районе селения Опочки). По ее мнению, есть некие силы, которые готовятся к этому дню, как к бразильскому карнавалу, – шьют одежду, активно зазывают работников телевидения. И все это для того, чтобы «запятнать честь Латвии и произвести впечатление на остальной мир, что в стране поднимает голову нацизм», – отметила президент Латвии.

Насколько справедливо это заявление, можно судить по нескольким фактам. Вот что говорит Гунтас Дилевс, лидер националистической организации «Клуб 415»: «Латышские легионеры СС были настоящими героями нашего народа, нам всем важно помнить об этом дне. Городская дума не имела никакого законного основания запрещать шествие».

А вот другой пример – из сейма Латвии. Сегодня по предложению товарища спикера сейма Яниса Страуме была снята с обсуждения «Декларация об осуждении прославления нацизма в Латвии», которую подали депутаты левой оппозиции. Председатель парламентской фракции «ЗаПЧЕЛ» Яков Плинер заявил, что голосование сейма – это проверка, которая покажет, действительно ли первые лица государства не поддерживают нацизм или они заняли такую позицию после звонков из Вашингтона и Брюсселя.

Весьма прямо высказался член латвийской делегации в ПАСЕ Юрис Добелис. «Сегодня, 16 марта, все истинные патриоты Латвии чествуют латвийских легионеров, отменить это никому не удастся», – заявил Добелис.

По его мнению, декларация представляет собой «мазню, которую написали те, кто не имеет понятия об истории, чтобы подурачится на виду у международной общественности». Кроме того, Добелис нашел в документе много ошибок – например, его возмутило, что в декларации, посвященной проблемам Латвии, говорится о нацистской идеологии, но не упоминается о тоталитарном коммунизме и критике нацистских проявлений в России. «В 1998 году сейм принял декларацию о латышских легионерах, цель которой – защита доброй памяти латышского воина и исторической правды. И ни один пачкун не в силах этому противостоять!» – подчеркнул Добелис. В результате голосования, при 60 голосах «за», 20 «против» и одном воздержавшемся, вопрос был исключен из повестки дня сейма.

..............