Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 февраля 2006, 14:33 • Общество

Допрос бизнесмена

Миллионер из России задержан израильской полицией

Допрос бизнесмена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В Израиле задержан и доставлен в полицию на допрос бизнесмен, занимающий 53 строчку в списке российских миллионеров журнала Forbes, председатель Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор. Интерес к нему со стороны правоохранительных органов Израиля связан с нашумевшим делом об отмывании денег в банке Hapoalim. В воскресенье по этому делу был допрошен другой предприниматель, владелец газеты «Московские новости» Аркадий Гайдамак.

Как передает JewishNews, Вячеслав Кантор был задержан полицией в израильском аэропорту Бен-Гурион, куда он прилетел для участия в форуме Всемирного еврейского конгресса. После чего его доставили на допрос в отдел по расследованию международных преступлений израильской полиции (ЯХБАЛ).

Следователи заявили, что в прошлом году через банк были незаконно отмыты сотни миллионов долларов

Сообщается, что Кантор будет допрошен в связи с делом об отмывании капиталов в отделении банка Hapoalim на ул. Ха-Яркон в Тель-Авиве.

Напомним, расследование громкого дела в отношении банка Hapoalim началось в марте, когда полиция провела обыски в филиале банка на улице Ха-Яркон в Тель-Авиве. Банк обвинили в причастности к отмыванию денег. После обысков были арестованы 24 сотрудника филиала. А следователи отдела по борьбе с международными преступлениями заявили, что в прошлом году через банк были незаконно отмыты сотни миллионов долларов. В настоящее время по этому делу допрошено более 200 человек.

Помимо Вячеслава Кантора, ранее в деле Hapoalim фигурировали такие известные люди, как бывший российский олигарх Владимир Гусинский (был допрошен по этому делу в апреле прошлого года), глава Group Menatep Леонид Невзлин* (держал в этом филиале свои счета), владелец российской компании March Investment еврейский бизнесмен Деннис Кацив. Последний заключил с правительством Израиля мировое соглашение, по которому March Investment выплатит государству 35 млн. шекелей, а государство, в свою очередь, не будет подвергать преследованиям менеджеров этой компании.

Также на допросы неоднократно вызывался другой российский бизнесмен – Аркадий Гайдамак. Последний раз он посещал полицейский участок в минувшее воскресенье. Подробности расследования и вопросы следователей держатся в секрете, но известно, что допросы занимают не один час. К примеру, ноябрьская встреча следователей с Аркадием Гайдамаком длилась более 10 часов. Тогда, в ноябре, Гайдамак, покидая полицейский участок, заявил израильским СМИ, что он «рассказал следствию свою версию случившегося со счетами в банке» и выразил надежду, что скоро проблема с банком будет решена.

Причина интереса следователей, ведущих дело Hapoalim, к Вячеславу Кантору неизвестна. Следствие по делу об отмывании денег продолжается. Не так давно на допросы в ЯХБАЛ вызывались посол Израиля в Лондоне Цви Хефец, но обвинительные заключения предъявлены только четырем клиентам банка Hapoalim – Юрию Виннику, Павлу Лангу с супругой и Людмиле Тахор. Они обвиняются в получении 7,6 млн. долларов через фиктивную фирму, зарегистрированную в России, на счет в тель-авивском банке.

Вячеслав Кантор – известный российский бизнесмен и меценат, председатель координационного совета агрохимического холдинга «Акрон», председатель попечительского совета Европейского еврейского конгресса, президент фонда «Всемирный форум памяти холокоста». Недавно он был избран главой Российского еврейского конгресса.

У Кантора есть российское, швейцарское и израильское гражданство. В 2005 году журнал Forbes оценил состояние Кантора в 540 млн. долларов (53 место в рейтинге 100 российских миллионеров). А среди «химических» богачей России Кантор занимает вторую строчку после владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева (750 млн. долларов).

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............