Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2006, 16:40 • Общество

Карикатур не будет

Российские муфтии призывают верующих к выдержке

Карикатур не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Скандал с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда докатился до России. Муфтии призывают верующих к терпимости и считают невозможной перепечатку карикатур в российских СМИ. Некоторые эксперты полагают, что карикатуры – один из элементов подготовки США перед нанесением удара по Ирану, подготовка враждебной для мусульман среды в европейском сообществе.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в интервью «Интерфаксу» заявил, что за публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны между цивилизациями. Глава Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко в интервью газете ВЗГЛЯД сообщил, что «такие провокации не имеют отношения к свободе слова и демократии – это хулиганство журналистов, которые не понимают, что журналистика – не игра».

Верующих призывают к сдержанности

В мире сейчас 1 миллиард 400 миллионов мусульман, из них 20 миллионов живут в России

Свое мнение по данному вопросу корреспонденту ВЗГЛЯД высказали религиозные и общественные деятели. По мнению заместителя председателя Совета муфтиев России Мансура Шакирова, «такие карикатуры ущемляют чувства каждого мусульманина. В мире сейчас 1 миллиард 400 миллионов мусульман, из них 20 миллионов живут в России, – практически каждый из них возмущен до глубины души, и это естественная цепная реакция на провокацию. Совет муфтиев уже выступил на телевидении с осуждением данного факта, поскольку не приходится сомневаться в том, что это именно провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в мире. Никогда в России не рисовали карикатур на пророков Всевышнего, так как и Бог, и Аллах едины. Началом реакции на происходящее стало то, что датские, да зачастую и просто европейские продукты перестают покупать. Мы приветствуем свободу слова, но не следует забывать, что и в СМИ должна быть этика и эстетика».

Г-н Шакиров также посетовал на то, что «в России эти карикатуры уже появились на сайтах в Интернете, причем не только на личных страницах пользователей, но и на новостных сайтах. Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призывает верующих к сдержанности, потому что с самого начала этой истории к ним обращается много возмущенных и взволнованных людей с вопросами. «На сегодняшний день ни одна российская газета ничего подобного не опубликует», – выразил твердую надежду заместитель председателя Совета муфтиев России.

Вседозволенность недопустима

Глава Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко (фото: ИТАР-ТАСС)

По словам главы Центра стратегических исследований религии и политики современного мира и ведущего Первого канала Максима Шевченко, «уважение религиозных чувств – один из важнейших принципов демократии, здесь недопустима светская вседозволенность. Ведь религия – это не политические убеждения, это основа жизни, основа души многих людей, поэтому подобные карикатуры недопустимы в нормальном цивилизованном обществе. Представьте себе европейскую страну, где в газетах будут опубликованы карикатуры на холокост, где евреи в газовых камерах и крематориях будут представлены в юмористическом виде. Все, кто имеет отношение к публикации подобного в печати, получат уголовные сроки, поскольку такими вещами нельзя шутить. Я помню, как в «Московском комсомольце» на первой полосе были опубликованы карикатуры, где фигурировали Богородица и распятый Иисус, – глядя на эту газету, я испытал настоящее отчаяние от того, что это возможно», – говорит Шевченко.

По словам политолога, легко объяснимо и то, почему в центре конфликта оказались скандинавские страны, в частности Дания. «Скандинавские страны всегда поддерживали палестинцев – вспомним хотя бы Улофа Пальме, который выступал в поддержку Организации освобождения Палестины, – говорит Шевченко. – Сейчас те, кто затеял эту провокацию, хотят разрушить эти отношения и представить жителей исламских стран в глазах скандинавского сообщества варварами, а скандинавов сделать врагами исламского сообщества».

Подготовка США к войне

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль (фото: ogoniok.com)
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль (фото: ogoniok.com)

По мнению председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, «эти карикатуры – один из элементов подготовки США перед нанесением удара по Ирану, подготовка враждебной для мусульман среды в европейском сообществе, где живут сотни тысяч мусульман». «Кстати, не все они приехали в Европу – за последние 10 лет в ислам в Европе обратились 1 миллион 200 тысяч человек, среди которых немцы, голландцы, скандинавы. Удар по Ирану США нанесет обязательно, поскольку президенту Америки отступать просто некуда – в случае отступления ему придется отвечать перед законом как преступнику, а победителей, как известно, не судят.

Тоталитарные замашки президента Америки общеизвестны – стоит вспомнить указ о том, что президент личным приказом может выводить на улицу войска (а не Национальную гвардию), объявлять чрезвычайное положение в стране без поддержки со стороны конгресса или сената. Другое дело, что Иран к американской агрессии готов и у него есть не один туз в рукаве. Когда Америка нанесет удар, Иран получит колоссальную моральную поддержку, причем не только со стороны исламского мира. Тегеран легко может стать новой Красной Москвой 1942 года, когда вокруг нее сплотились страны, борющиеся с фашистской Германией. Очень взвешенную позицию в данном случае занимает президент России Путин, который ясно видит планы американцев и приветствует демократический выбор палестинцев. Кстати, уже не секрет, что США финансировали «Фатх», чтобы те добились победы на выборах, и все-таки этого не случилось», – считает Джемаль.

По словам председателя Исламского комитета России, «Америка – это страна, которая приветствует монополярное мироустройство, однако в последнее время Европа все сильнее претендует на возврат утраченного могущества – в Европе введена единая валюта, а европейская экономика выдержала цену в 67 долларов за баррель, хотя американские аналитики полагали, что европейцы сломаются уже на 50 долларах. Таким образом, у Америки остается два основных средства давления на Европу: исламская угроза и газово-нефтяная нейтрализация России. Газовая война Москвы и Киева ясно показала, что Америка выступит на стороне Киева».

«Сопротивление в Европе возрастает, и следующее поколение европейских политиков будет еще сильнее, поэтому Америка спешит с решительными мерами, – продолжает Джемаль. – Удар по Ирану, затем ликвидация режима в Сирии, а следующей на очереди станет Россия. Причины для этого две: Россия – наследник СССР, который проиграл в холодной войне, но окончательно побежден не был, и более важная – если Европу отключить от российской нефти и газа, то американского давления она не выдержит».

Максим Шевченко считает, что этот скандал, безусловно, связан с победой «Хамаса» на выборах. Сейчас идет явная подготовка к войне на Ближнем Востоке, подготовка общественного мнения против Ирана – одного из немногих союзников России. Президент России Владимир Путин заявил, что российский МИД никогда не считал «Хамас» террористической организацией, – это заявление говорит о последовательной позиции России против развязывания военного конфликта. Если США атакует Иран, это будет началом мировой войны, которая не будет локальной, как конфликт в Афганистане, она приведет к переделу карты мира. Сейчас, когда «Хамас» победила на демократических выборах, ей придется смягчить свои позиции – я думаю, что на предстоящей Бейрутской конференции будет сенсация и «Хамас» признает право Государства Израиль на существование. Кстати, когда в Израиле пришла к власти партия «Ликуд», их тоже называли террористами».

Хулиганство журналистов

Публикации карикатур в российской прессе вряд ли возможны, считают эксперты. «В Европе они были осуществлены внедренными людьми – они дело сделали, их уволили, а в России главный редактор издания три раза подумает, прежде чем опубликовать такие карикатуры. Если они все-таки появятся, это может привести к эксцессам, причем не столько митингового, сколько силового характера», – считает Гейдар Джемаль.

«Впрочем, когда издательство «Олимпус» в Петербурге хотело опубликовать книгу Салмана Рушди (автора стихов, проклятого аятоллой Хомейни), мы все-таки сумели уговорить их отказаться от публикации, объяснив, какие негативные последствия могут возникнуть», – продолжает Гейдар Джемаль.

Как говорит Максим Шевченко, «если в российской печати появятся подобные карикатуры, то к СМИ немедленно должны быть применены санкции Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а к автору – уголовная статья о разжигании религиозной и расовой розни. Такие провокации не имеют отношения к свободе слова и демократии – это хулиганство журналистов, которые не понимают, что журналистика – не игра».

..............