Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 февраля 2006, 14:47 • Общество

Налоги скульптора

На Зураба Церетели завели уголовные дела

Налоги скульптора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Три уголовных дела было возбуждено в отношении известного скульптора Зураба Церетели. По мнению прокуратуры, он виноват в неуплате налогов, незаконном предпринимательстве и нарушении режима особо охраняемых природных территорий. Речь идет о строительстве «российского Диснейленда». Инициатором одного из дел явился скандально известный замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Зураб Церетели выиграл тендер на строительство детского парка развлечений в Нижних Мневниках в 1992 году. Под будущий «самый большой в мире Диснейленд» он получил в «постоянное бессрочное целевое пользование» 300 гектаров земли.

В экспозицию войдут работы разных лет, а также множество новых произведений мастера

На них должны были появиться десятки аттракционов и уменьшенные копии самых известных архитектурных памятников мира: Эйфелевой башни, Кельнского собора, собора Парижской Богоматери. Основу «национального парка» должны были составить герои русских народных сказок.

Предполагалось, что объем инвестиций в парк составит от 2 до 3 млрд. долларов. Для сбора этих средств был основан Некоммерческий фонд детского парка чудес. Его деятельность и заинтересовала прокуратуру.

Первое дело против фонда возбуждено в связи с неуплатой налогов в городскую казну в 1999-2001 годах (фонд получал доход от сдачи земли в Мневниках в аренду коммерческим организациям). Второй иск - о незаконном предпринимательстве - связан с вопросом, как фонд распоряжался деньгами, полученными от арендаторов.

Третий иск возбужден природоохранной прокуратурой по статье о нарушении режима «особо охраняемых природных территорий и природных объектов». Инициатором дела явился замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Предыстория такова. Четвертого января указом президента РФ Зураб Константинович был награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Однако уже 20 января в «Комсомольской правде» появилась информация о том, что против Зураба Церетели может быть возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство.

Информацию эту природоохранная прокуратура принялась опровергать в тот же день. Природоохранный прокурор Москвы Сергей Воронов утверждал, что «никаких уголовных дел возбуждать пока не планируется - сейчас лишь ведется проверка». И вот становится известно о трех уголовных делах против скульптора.

В Российской академии художеств и в Галерее искусств на Пречистенке, принадлежащей Церетели, обсуждать ситуацию или комментировать даже возможность возбуждения уголовного дела против их руководителя категорически отказываются, ссылаясь на то, что никакой информации из прокуратуры к ним не поступало.

Сам Церетели отрицает, что ему предъявлены какие-либо обвинения, и называет их «чепухой и блефом». А пресс-секретарь скульптора заявил, что инвесторы уже найдены и парк для детей, ставший причиной возбуждения уголовных дел, начинает строиться.

Между тем выставка произведений Церетели откроется 26 февраля в центральном выставочном зале «Манеж». Ее представитель отметил, что «впервые в художественной практике персональная выставка будет показана с таким размахом: экспозиция полностью займет два этажа Манежа».

Этому масштабному проекту в течение прошлого года предшествовало экспонирование произведений Церетели в различных городах России - Санкт-Петербурге, Ярославле, Липецке, Вологде, Туле, рассказали в академии.

Выставка в Манеже будет носить ретроспективный характер: в экспозицию войдут работы разных лет, а также множество новых произведений мастера. Это - живопись, скульптура, графика, эмали.

..............