Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
24 февраля 2006, 15:17 • Общество

Интерактивный город

В Англии построят интерактивный город

Интерактивный город
@ pro.corbis.com

Tекст: Владислав Иванов

Английский город Бат в рамках научно-исследовательского проекта через некоторое время превратится в полигон для испытаний глобальной беспроводной сети, которая в обозримом будущем имеет все шансы стать передовой технологией, обхватив весь земной шар. Проект под названием Cityware стоимостью 2,8 млн. долларов сделает из центра города огромную компьютеризированную территорию, где 30 добровольцев будут на себе испытывать влияние прогресса.

При этом не будет затронута уникальная архитектура 18 века, являющаяся памятником английской истории, – это обязательное условие выполнения проекта.

Добровольцам выдадут телефоны, техническая начинка которых является чуть ли не произведением искусства

Система будет включать в себя новейшую технологию, позволяющую людям проложить маршрут по городу, поучаствовать в реалистичных интерактивных играх огромного масштаба, а также мгновенно найти интересующую их информацию для работы и развлечений.

В ходе проекта добровольцы смогут получить доступ к некоторым передовым разработкам в области беспроводной связи, которые в скором времени начнут внедряться в производство мобильных телефонов, ноутбуков и карманных компьютеров. Партнерами и спонсорами Cityware выступили такие «монстры», как Vodafone, Nokia, HP и IBM.

«Cityware уникален также тем, что наряду с обычными гражданами города и туристами технологию будут тестировать 30 добровольцев, которые будут по максимуму использовать новую систему в своей повседневной жизни, при этом стараясь избегать прежних привычек», – говорит доктор Фрейзер, представитель психологического факультета университета Бата, также участвующего в проекте.

«Добровольцам выдадут телефоны, техническая начинка которых является чуть ли не произведением искусства, и в течение трех лет эти люди будут на себе проверять, как технология Cityware влияет на жизнь человека», – уточняет Фрейзер. Свои ощущения и пожелания желающие проверить на себе влияние технического прогресса будут ежедневно формулировать в специальных анкетах, которые будут подвергаться тщательному анализу со стороны организаторов эксперимента.

Предпочтения волонтеров, выраженные подобным образом, станут своеобразной направляющей для компаний-гигантов, занимающихся высокими технологиями, в разработке новых поколений мобильных приложений и устройств. «Технология, которую мы испытываем в Cityware, доступная круглосуточно и для каждого, обещает стать следующим большим скачком в области беспроводных услуг», – утверждает доктор Имонн О’Нилл из отдела информационных технологий университета.

«Это откроет новый диапазон возможностей, которыми люди смогут пользоваться в своей каждодневной жизни, и также сформирует четкое представление о том, какие именно технические разработки необходимы для улучшения взаимодействия и общения между людьми», – добавляет доктор О’Нилл.

Одна из первых услуг, которые станут доступны в рамках Cityware, – новый метод определения местонахождения человека, использующий фотографии зданий. Люди, которые захотят узнать, в какой точке города они находятся, смогут попросту послать снимки окружающих зданий на центральный сервер, который в свою очередь сопоставит их с имеющимися в базе данных и выдаст координаты.По желанию пользователь сможет также получить историческую справку о городском районе и узнать расположение ближайших музеев и кафе.

Проект Cityware использует точки беспроводных сетей и Bluetooth, установленные по всему городу. Исследователи смогут просчитать, в какой степени используется та или иная технология, не забывая при этом про вопросы безопасности и тайны личной жизни добровольцев.

Одна из причин, по которой для эксперимента выбран именно Бат, состоит в том, что город является памятником архитектуры ЮНЕСКО и ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира. Это дает исследователям уникальную возможность опробовать инновационные технологии, при этом стараясь не разрушить веками сложившегося облика города.

Конечно, подобный проект, в случае его успешного проведения, потребует от производителей принципиально новых разработок в области мобильных устройств. В частности, необходимо будет разработать более совершенный интерфейс, а также телефоны, «распознающие» окружающую среду и автоматически сообщающие владельцу о доступных в конкретном месте сервисах.

..............