Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 февраля 2006, 13:37 • Общество

Стадион для «Спартака»

«Спартак» устроит презентацию своего стадиона

Стадион для «Спартака»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Девятикратный чемпион страны по футболу московский «Спартак» наконец-то получит собственный стадион. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Согласно документу строительство будет вестись за счет средств Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия», ООО «Стадион «Спартак» и Российской автомобильной федерации. Однако не исключено, что основное бремя ляжет на спонсора «Спартака» компанию ЛУКОЙЛ.

О необходимости иметь собственную арену красно-белые говорят уже около десяти лет. Из московских команд Российской премьер-лиги собственного стадиона не имеют только «Спартак» и ЦСКА.

Комплекс с необходимой инфраструктурой будет расположен на земельном участке площадью 226 га на Тушинском аэродроме

В августе прошлого года появились сообщения о том, что власти столицы выпустили постановление о выделении земли под арену для армейцев в районе метро «Ботанический сад». Стадион ЦСКА построит Национальная академия футбола, которая основана российским миллиардером номер один Романом Абрамовичем. Сообщалось, что губернатору Чукотки это обойдется в 300 млн. долларов. Ориентировочное время строительства – три года.

Сейчас свои тренировки и матчи «Спартак» проводит в «Лужниках». Однако, как не раз заявляли руководители команды, искусственное покрытие этого комплекса не совсем устраивает игроков, и они даже заявляли, что не будут больше там играть.

Решение о строительстве собственного стадиона красно-белым принималось на самом высоком уровне. Как заявил «Советскому спорту» владелец «Спартака» Леонид Федун, «где-то год назад президент России поддержал предложение совета директоров «Спартака» и предложил правительству решить вопрос о строительстве как можно быстрее». Но согласование заняло год. «Сами знаете, как тяжело получить землю в Москве...» - говорит Федун.

В понедельник, как передает РИА «Новости», пресс-служба правительства РФ распространила заявление, что Михаил Фрадков подписал указ о строительстве на Волоколамском шоссе многофункционального спортивного комплекса, включая стадион «Спартак». Комплекс с необходимой инфраструктурой будет расположен на земельном участке площадью 226 га на Тушинском аэродроме (площадь всего аэродрома составляет около 280 га).

«Дай бог, через три года мы будем играть уже на своей арене», - сказал Леонид Федун, комментируя полученное разрешение. По его словам, проектирование уже идет, подрядчик выбран. «Когда станет теплее, мы устроим презентацию и сделаем закладку первого камня», - пообещал он. Генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло в интервью радио «Маяк» сказал, что по проекту арена рассчитана на 35-40 тысяч зрителей.

По словам Федуна, стоимость стадиона составит более 100 млн. евро. «Это будет уникальный объект. Но подробнее рассказывать пока не буду, чтобы не ломать пиар», - заинтриговал он.

Кстати, год назад тогдашний гендиректор «Спартака» Юрий Первак заявлял, что в качестве подрядчика для строительства стадиона выбрана немецкая строительная компания Hochtief. По всему миру она уже построила около 100 стадионов, а в прошлом году получила контракт на строительство арены в Днепропетровске для украинского ФК «Днепр».

Как следует из постановления правительства, комплекс будет построен за счет средств Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия», ООО «Стадион «Спартак» и Общероссийской общественной организации «Российская автомобильная федерация».

Однако не исключено, что частью средств поможет основной партнер «Спартака» компания ЛУКОЙЛ. Напомним, вчера президент Владимир Путин встречался с президентом нефтяного гиганта Вагитом Алекперовым и напомнил ему о необходимости поддерживать российский спорт. Алекперов сказал, что компания «достаточно активно это делает» и будет продолжать.

..............