Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 февраля 2006, 22:50 • Общество

Генуэзский мясник

Скончался Генуэзский мясник, убивший 59 человек

Генуэзский мясник
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В Германии скончался Генуэзский мясник - так называли бывшего офицера SS Фридриха Энгеля. За массовые убийства итальянских пленных во время Второй мировой войны суды Германии и Италии дважды признавали его виновным, однако последние годы своей жизни он провел на свободе. С 1950 года только в Германии было осуждено около 6,5 тысяч нацистских преступников. Сколько их осталось ненаказанных, не знает никто.

С каждым годом искать нацистских преступников становится все труднее. К примеру, один из американских «охотников» Стивен Рамбам в интервью радио «Свобода*» сказал, что «за исключением США уже нигде не преследуют нацистских преступников». «В Австралии такая служба прекратила свою работу. И в Англии. В Канаде за 60 лет довольно много скрывавшихся здесь нацистских преступников было предано суду, но теперь никто не хочет этим заниматься. В Польше, на Украине, в Латвии, Литве, Эстонии полностью пересмотрели историю», - говорит он.

Итальянские мясники

Они расстреляли 1830 мирных жителей, которые не имели никакого отношения к военным действиям. Среди них было 250 детей

Фридрих Энгель умер в Гамбурге в возрасте 97 лет. Как передает Associated Press, в 2002 году немецкий суд признал его виновным в 59 убийствах пленных итальянцев и приговорил к семи годам лишения свободы условно. Ранее, в 1999 году, к пожизненному заключению его заочно приговорил итальянский трибунал – суд признал Генуэзского мясника виновным в убийстве 246 человек.

Но в тюрьму Энгель ни в Германии, ни в Италии так и не попал. Его немецкие адвокаты подали жалобу, и апелляционный суд хоть и подтвердил приговор, но признал, что суд нижней инстанции ненадлежаще оформил доказательства. Дело должно было быть отправлено на новое рассмотрение, однако в связи с преклонным возрастом обвиняемого это стало невозможно. Надо сказать, что Энгель категорически отрицал все предъявленные обвинения.

Нацистских преступников ловят по всему миру. К примеру, 8 февраля в суде итальянского города Ла-Специя начался судебный процесс над бывшими нацистскими преступниками, которых обвиняют в массовых убийствах гражданского населения в североитальянских местечках Марцаботто и Монте-Соле в 1944 году. Как передает РИА «Новости», перед судом предстанут 22 бывших военных преступника.

В сентябре-октябре 1944 года в ответ на боевые действия итальянских партизан немецкое командование приказало частям SS в этом районе применить тактику «выжженной земли». Были расстреляны 1830 мирных жителей, которые не имели никакого отношения к военным действиям. Среди расстрелянных оказалось 250 детей.

Доктора Рейха

Генрих Гросс
Генрих Гросс
Сколько бывших нацистов до сих пор живет в мире, не знает никто. К примеру, Центр Симона Визенталя, который занимается их поиском, только в Австрии получил информацию о 329 возможных преступниках. Кстати, в начале февраля директор Центра Симона Визенталя в Иерусалиме Эфраим Зурофф назвал Австрию «раем для нацистских преступников».

Как цитирует его немецкая Dae Presse, у австрийских властей уже вошло в привычку не тратить много сил на поиск доказательств. Подозреваемых спрашивают, не участвовали ли они в тех или иных акциях, и если они говорят «нет», то больше ничего не предпринимается.

Именно в Австрии в городе Холлабрун жил печально известный нацистский психиатр Генрих Гросс. Он умер два месяца назад в возрасте 90 лет. Как передает РИА «Новости», в годы войны он работал в венской клинике эвтаназии «Ам Шпигельгрунд», где было замучено более 750 неполноценных, по фашистским понятиям, детей.

После войны директор клиники был приговорен к повешению как военный преступник, а Гросс заявил, что непричастен к этим ужасам. В 1951 году его приговорили к двум годам тюрьмы за соучастие в убийстве одного ребенка, но, так же как и в случае с Энгелем, приговор был отменен из-за формальной ошибки.

После смерти Гросса одним из «главнейших» нацистских преступников для Центра Визенталя стал другой врач - Ариберт Хайм. 2 февраля центр заявил, что премия за его поимку увеличена в 14 раз – с 10 до 140 тыс. евро.

Сотрудники центра полагают, что он с 1962 года скрывается в Латинской Америке или Испании. До последнего времени Хайм числился мертвым. Испанская полиция случайно напала на его след после того, как семья Хайма перевела в 2000-2003 годах в небольшой приморский городок около Аликанте в Валенсии в общей сложности 180 тыс. евро. В сентябре испанская полиция провела в провинции Валенсия рейды по розыску и поимке Хайма, однако результатов они не принесли.

Как передает «Интерфакс», Хайм считается одним из последних матерых нацистских преступников, все еще остающимся на свободе. 91-летний Хайм несет ответственность за пытки и убийства сотен заключенных в лагере смерти Маутхаузен в Австрии, узники которого окрестили его как Доктор Смерть. Кстати, помимо премии центра, еще 130 тыс. евро за его поимку обещает выплатить правительство Германии.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............