Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 декабря 2006, 16:07 • Общество

ГИБДД освободят от техосмотра

Госдума отменит техосмотр в ГИБДД

ГИБДД освободят от техосмотра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

В Госдуму внесен законопроект о передаче права проведения техосмотра частным автосервисам. В соответствии с законопроектом ответственность за автомобиль, который попал в аварию из-за технической неисправности, должен будет нести автосервис, который выдал водителю талон ТО. Аккредитацию автосервисов на проведение техосмотра законопроект предлагает отдать в руки новой организации под названием «Саморегулируемая организация технических экспертов» (СРО).

Практически создание СРО может означать появление новой монопольной организации, которая получит некоторые права, до сих пор принадлежащие ГИБДД.

Техосмотр должен стать «добровольно-принудительной услугой, оказываемой частными компаниями

По словам одного из авторов закона, председателя Комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, техосмотр должен стать «добровольно-принудительной услугой, оказываемой частными компаниями». СРО должна будет стать аналогом Российского союза автомобильных страховщиков, который контролирует рынок ОСАГО. В функции СРО будет входить аккредитация автосервисов для проведения ТО, проверка их работы, разработка и утверждение единых стандартов работы, а также формирование компенсационного фонда для членов СРО.

В соответствии с законопроектом автосервис, который выдал водителю талон ТО, должен нести ответственность за состояние машины, и если она попала в аварию из-за технической неисправности – сервис выплатит водителю компенсацию. Разумеется, после проведения соответствующей экспертизы.

Плескачевский считает, что появление СРО «создаст благоприятный инвестиционный климат для развития системы без привлечения бюджетных средств». Кроме того, по мнению депутата, когда начнет действовать материальная и особенно уголовная ответственность, то работники автосервисов, выдающих талоны, просто не смогут относиться к своей работе спустя рукава. Разумеется, работа автосервисов не будет бесконтрольной – в законопроекте указано, что раз в два года эту работу должны контролировать «соответствующие федеральные органы». Общим результатом ответственной работы сервисов в сочетании с государственным надзором станет заметное повышение безопасности дорожного движения, заключает Плескачевский.

В законопроекте не говорится об одной крайне важной детали – кто именно будет устанавливать цены за проведение самого техосмотра. Вариантов, по сути, всего два, и оба они не выглядят привлекательно. Если СРО будет своего рода аналогом Российского союза автостраховщиков, то, по аналогии с тарифами на ОСАГО, тарифы будет устанавливать правительство России. Теперь представим, чем это обернется для автосервисов: их владельцы должны будут оплачивать взносы в компенсационный фонд СРО, приобретать оборудование для проведения техосмотра (вид оборудования будут утверждать, опять же, в СРО), плюс в случае необходимости отвечать перед водителями финансово, а то и в уголовном порядке. Последний пункт, впрочем, тоже под вопросом: ответственность наступает после проведения экспертизы, а насколько она должна быть независимой – нигде не говорится.

Второй вариант еще интереснее: цены на прохождение техосмотра смогут устанавливать сами владельцы автосервисов. В этом случае водители станут заложниками новой монопольной системы, поскольку талон необходим всем. Простейшая ситуация: водителю заявляют, что талон ТО он не получит, так как у него не в порядке несколько деталей и их необходимо срочно заменить – разумеется, детали в сервисе есть, и цену на них устанавливает тоже владелец сервиса.

В этой ситуации между владельцами крупных сервисов может даже разразиться настоящая демпинговая война: дешевле, чем у нас, вы ТО нигде не пройдете! Что касается желаний и прав водителей, то об этом лучше не думать – даже если найдутся те, кто с помощью экспертизы докажет, что все детали его машины в порядке, что мешает владельцу сервиса сослаться на заключение собственных экспертов? А так как талон на ТО в руках владельца сервиса, то за кем останется последнее слово – догадаться нетрудно.

Утешает то, что далеко не каждый законопроект, принятый к рассмотрению, обязательно выходит в свет. А если и выходит - то с многочисленными поправками и дополнениями.

..............